Нил Гейман хочет снять «Горменгаст»

2823
1 минута на чтение
Нил Гейман, знаменитый автор фэнтези, хочет поставить фильм по трилогии Мервина Пика «Горменгаст». Гейман написал у себя в твиттере, что собирается найти студию, готовую взяться за этот проект.

Жанр «Горменгаста» определить непросто: это и магический реализм, и фэнтези, и готика. Действие происходит в далеком будущем (возможно, после ядерной войны), в гигантском замке-государстве Горменгаст. В центре повествования — владелец замка лорд Титус. Критики хвалят трилогию Пика за психологизм и отличный стиль.

Персонажи сериала «Горменгаст, или Тёмное королевство» 2000 года

«Горменгаст» уже экранизировали: в 2000 году вышел британо-американский минисериал «Горменгаст, или Тёмное королевство», где снимался в том числе Кристофер Ли. Будем надеяться, что у Геймана получится как минимум не хуже (если найдется студия, готовая взяться за проект). Писатель уже неоднократно выступал как сценарист — например, он написал сценарий к «Беовульфу», нескольким эпизодам «Доктора Кто» и к экранизации собственной сказки «Коралина в Стране Кошмаров».

 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.