«Отблески Этерны» Веры Камши экранизируют в формате сериала

3866
3 минуты на чтение
Издание Fitzroy опубликовало большую статью о неожиданном начале съёмок сериала по мотивам фэнтезийного цикла Веры Камши «Отблески Этерны». Ссылкой поделилась сама писательница, подтвердив фразой «шило вылезло из мешка несколько раньше, чем я думала, и отступать некуда».

За производство отвечает компания «Блэк Принц Продакшнс» (создана специально под этот сериал), продюсирует — Евгений Баранов (в базе «КиноПоиска» указывается этот профиль, ранее Баранов снимал «Верни мою любовь», «Ради любви я все смогу»). Над сценарием работает Сергей Юдаков («Домовой», «Великая», «Землетрясение», «Легенда о Коловрате»). В съёмочную команду также входят режиссёр Евгений Невский, оператор Александр Симонов, художник-постановщик Анастасия Каримулина и художник по костюму Наталья Белоусова.

В планах компании — снять в 2020-м пилотный эпизод, а в 2021-м закончить первый сезон из десяти эпизодов. Всего компания целится на пять сезонов. Обещают много натурных съёмок и эпизодов массовых баталий из книг.

Издание поделилось подборкой фотографий со съёмок:
Баранов отмечает, что «Отблески» — большая длинная история со множеством героев и линий.

Работая с ним, не придётся думать, что же делать и придумывать дальше, как изменить героя или что-то добавить: наша главная задача — рассказать историю «Отблесков Этерны» киноязыком. Эти факторы сыграли ключевую роль при выборе произведения для экранизации — но, безусловно, начало положила личная привязанность к книжной серии.
Евгений Баранов, продюсер
Юдаков пояснил, что не читал цикл Веры Камши и не будет напрямую переделывать книги.

Одно дело, когда герои растут из тебя, из твоих знакомых, и совсем другое — когда берёшь на перевоспитание чужих детей. Нужно долго знакомиться с ними, долго расшифровывать, не со всем соглашаться… На экранизациях часто случается внутренний конфликт между тем, что хочется, и тем, что требуется. Так как по природе своей я весьма анархичен, приходится тратить много сил, чтобы удерживать себя в рамках мира. Но многим экранизации даются легко. Вот Володарский любил экранизировать…
Сергей Юдаков, сценарист
Он также добавил, что писательница предложила несколько изменений.

На этом проекте я, к счастью, просто драматург. Ведь держать столь глобальный проект в голове — все эти законы мира, взаимосвязи героев из первой и пятой книг, кто кому враг, а кто сват, и при этом ещё и писать — так и до кабинета психиатра один шаг. Потому этим занимаются и генеральный Евгений Баранов и креативный продюсер Никита Сугаков. Очень сложный мир, но мы справимся.
Сергей Юдаков, сценарист
Первый том цикла, «Красное на красном», вышел в далёком 2004 году. Последний том цикла (но не завершающий) — «Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть пятая». «Фантлаб» его характеризует как «Пятая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла "Отблески Этерны"».

Читайте также

Онлайн-интервью с читателями: Вера Камша

Кот-император

24.06.2017

11705

Автор «Хроник Арции» и «Отблесков Этерны» отвечает на вопросы в комментариях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Начался восьмой сезон премии «Электронная буква»

Новости

В России хотят начать снимать «правильные» аниме
Стране нужны аниматоры.

Новости

Respawn отменила все неанонсированные игры — в том числе по Titanfall

Новости

Сэм Лейк хотел бы сделать игру по «Муми-троллям» и написать свой роман

Новости

В мае пройдут специальные показы фильма по Minecraft — на них можно кричать и петь
Увы, только в США и некоторых странах ЕС.

Новости

Первый трейлер экранизации «Простоквашино»
Премьера состоится 1 января.

Новости

Корейская Nexon ведет переговоры о разработке новой StarCraft

Новости

Александр Петров в тизере сказки «Горыныч»
Прокат фильма стартует 23 октября.

Новости

Эмма Маки из «Сексуального просвещения» сыграет Белую Колдунью в новых «Хрониках Нарнии»

Новости

Червь, фримены и пустыня Арракиса в сюжетном трейлере Dune: Awakening
Релиз игры ожидается 10 июня.
Показать ещё