«Песочный человек», отзывы критиков: «Взяли всё лучшее из комикса!»

11091
3 минуты на чтение
Первый сезон сериала «Песочный человек», экранизации фэнтези-комикса Нила Геймана, вышел на Netflix — и пока что его очень хвалят. На момент этой публикации из 34 обзоров, учтённых Rotten Tomatoes, только 5 оказались отрицательными. Экранизацию хвалят за близость к графическому роману, за кастинг и актёров и за впечатляющий мир снов.

«Песочный человек» оживил Сон и его родичей-Вечных так, как Нил Гейман и его давние фанаты и мечтать не могли в самых смелых грёзах.
— Амелия Эмбервинг, IGN
Он с самого начала шокирующий. Он затягивающий, порой игривый и уж точно грандиозный. Но в первую очередь — мрачный.
— Ребекка Николсон, Guardian
Роскошная, мрачная и амбициозная экранизация порой заходит на территорию китча со всеми этими пафосными монологами и выкрутасами высокой моды, но всегда остаётся увлекательной и захватывающей.
Ричард Рёпер, Chicago Sun-Times
Многие авторы отметили, что сериал бережно относится к первоисточнику:

Внимание к первоисточнику, впечатляющий актёрский состав и постепенное раскрытие мира, на которое явно требуется больше сезонов. «Песочный человек» — творение из грёз.
— Ричард Ньюби, Empire
Сериал в основном следует комиксу и берёт всё лучшее из комикса, так что это как минимум очень удачная версия истории — ведь, ещё раз, эта история хороша сама по себе.
Сэм Барзанти, AV Club
Поставив точность адаптации превыше креативности, «Песочный человек» достойно передаёт комикс — но всё же не достигает уровня самостоятельной классики.
Энджи Хан, Hollywood Reporter
Некоторые, впрочем, отмечают и недостатки. Например, в Screen Rant, похвалив сериал в целом, пишут, что первая половина сезона слабее второй:

Те, кто не бросит сериал, будут вознаграждены более сильной второй половиной, но сериалу ещё предстоит определиться с чётким взглядом на первоисточник.
Александр Харрисон, Screen Rant
Авторам немногих отрицательных обзоров сериал показался просто скучным, и они вовсю шутили насчёт того, как он вгоняет в сон:

Результат весьма средненький: не грёзы, не кошмар, а вялая полудрёма, какая бывает, когда вы голодны, а до обеда ещё час.
— Ник Хилтон, Independent
«Песочный человек» невыносимо медленный, нудный и попросту скучный, это неожиданный провал.
—Келли Лоулер, USA Today
Сериалу про «владыку снов» вполне подобает то, что он способен погрузить зрителей в сон.
—Дэн Эйнав, Financial Times
Но такие отзывы остались в глубоком меньшинстве (мы тут привели их почти все). Позитив явно преобладает, и похоже, что «Песочный человек» станет одним из самых высокооценённых сериалов года. По достоинству или нет — увидим сами, но по крайней мере, уже ясно, что с сериалом стоит ознакомиться.

«Песочный человек» в основном попадает в точку, и это настолько эстетичная адаптация, насколько реально было ожидать. Фанаты Геймана, наконец-то понеслось!
— Эд Павер, Daily Telegraph

Смотрите также

Почему «Песочный человек» Нила Геймана — великий комикс

Никита Казимиров

27.12.2019

59350

Мир комикса Нила Геймана «Песочный человек» причудлив и сюрреалистичен, но у него есть своя логика, а проблемы его героев созвучны нашим.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана

Новости

Первые фото со съемок фэнтези-блокбастера «Руслан и Людмилы»
Премьера в 2027 году.

Новости

Первый трейлер фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу
Премьера ожидается 7 ноября.

Новости

Алеша, Илья и Добрыня в первом трейлере мультфильма «Три богатыря и свет клином»
Премьера уже в декабре.

Новости

«Я не астронавт» — первый трейлер экранизации «Проекта "Аве Мария"»

Новости

Зомби-хоррор «28 лет спустя» заработал больше первой и второй частей
Стоил, правда, он тоже дороже

Новости

«Тёмный рыцарь», «Братство кольца» и «Чёрная Пантера» — в Голливуде выбрали 100 лучших фильмов XXI века
«Рататуй» тоже попал!
Показать ещё