Режиссёр «Великого Гэтсби» Баз Лурман приобрёл права на экранизацию «Мастера и Маргариты»

3171
2 минуты на чтение
Известный режиссёр Баз Лурман («Великий Гэтсби», «Австралия», «Мулен Руж») приобрёл права на экранизацию классического романа «Мастер и Маргарита». Он планирует приступить к работе над киноадаптацией вместе с партнёрами, которые ныне владеют правами — это американский продюсер Грэйс Лох («Машина времени в джакузи») и российский продюсер Светлана Мигунова-Дали («Легенда № 17»). В списке исполнительных продюсеров также числятся Эндрю Форман, Майкл Лэнг, Невин Шэлит и другие.

Сперва Лурман собирается отснять байопик про Элвиса Пресли, над которым начнётся работа в феврале 2020-го. К адаптации романа он приступит чуть позже. Пока не утверждено, кто именно займёт режиссёрское кресло — впрочем, Лурман не против попробовать и сам.

На протяжении почти 20 лет у меня была невероятная связь с «Мастером и Маргаритой», и я давно искал возможность получить права на эту экстраординарную книгу. Я очень рад, что наконец-то открылась возможность заняться интерпретацией этой выдающейся работы.
Баз Лурман, режиссёр
В августе 2019 года ТАСС рассказывал, что в 2020-м стартуют съёмки новой российской версии «Мастера и Маргариты» — от Николая Лебедева («Экипаж», «Легенда №17»). По тем данным информагентства, экранизация может стать одним из самых дорогих фильмов в стране — с бюджетом в 800 миллионов рублей. Картина уже получила поддержку Фонда кино. С лета новостей об адаптации так и не было.

Кинокритик Егор Беликов узнал у продюсеров, что фильм Лебедева всё же будет отдельной экранизацией, не связанной с фильмом Лурмана.

Роман Булгакова уже неоднократно экранизировали, приведём лишь несколько. Одна из первых киноверсий — «Пилат и другие» — вышла в 1972 году от Анджея Вайды, в неё вошла только линия Понтия Пилата. В том же году свет увидела картина Александра Петровича. В 1989 польский режиссёр Мацей Войтышко выпустил четырехсерийный ТВ-фильм (или мини-сериал). В 1994 году «Мастера и Маргариту» снял Юрий Кара, но из-за разногласий постановщика и продюсеров фильм вышел лишь спустя 17 лет. А в 2005 году увидел свет сериал Владимира Бортко.

Читайте также

Как в России экранизировали свою же фантастику

Борис Невский

22.06.2019

92910

Фантастику в России любят. Хороших фантастических книг немало. Почему же так мало снимают их экранизаций, и ещё меньше — удачных?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Трейлер абсурдной комедии «Диггер» с Томом Крузом

Новости

Шрайер: Blizzard работает над новым StarCraft и «огромным количеством» других проектов
На Diablo у студии отдельные планы.

Новости

«А где машина?» — тизер триллера «Лес»

Новости

«Обсессия» вошла в топ-10 самых кассовых хорроров в истории
И, похоже, это еще не предел.

Новости

Умер Сэм Нил — звезда «Парка юрского периода» и не только
Ему было 78 лет.

Новости

«У людей странные представления о Древнем мире». Кристофер Нолан ответил на критику «Одиссеи»
«чтобы она ощущалась свежей для современной аудитории»

Новости

Mortal Shell II: трейлер и дата выхода
Под песню Paradise Lost.

Новости

Слух: готовится сериал про Ядовитый Плющ, и это не вселенная Ганна
Подробностей пока нет.

Новости

Художник показал, какими могли быть мрачные «Властелины вселенной»
Концепты к неснятому фильму.

Новости

Трейлер абсурдного триллера «Лис»
Показать ещё