«Роскосмос» рассекретил документы, посвящённые выходу Алексея Леонова в открытый космос

4339
2 минуты на чтение
Публикация посвящена 55-летней годовщине со дня первого выхода человека в открытый космос. Ведомство выложило большой архив документов на специальную страницу сайта.

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает работу по рассекречиванию и публикации исторических свидетельств начала космической эры. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию комплект рассекреченных документов, рассказывающих о реализации программы первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство. Документы хранят в себе зримые следы творцов отечественной ракетно-космической техники, которой в начале 1960-х годов покорился космос – подписи и пометки, сделанные руками главного конструктора ОКБ-1 (ныне – Ракетно-космическая корпорация «Энергия») Сергея Павловича Королёва, председателя Государственной комиссии (а в прошлом – директора НИИ-88 (ныне – Центральный научно-исследовательский институт машиностроения)) Георгия Александровича Тюлина, представителей руководства страны и других выдающихся деятелей советской науки и промышленности.
В числе материалов — десятки архивных документов, постановления ЦК КПСС, протоколы совещаний, служебные записки, технические отчёты и даже бортовой журнал космического корабля «Восход-2». Их все можно скачать в формате PDF.

Кроме того, из Российского государственного архива научно-технической документации опубликовали несколько фотографий:
Там же выложены и аудиоматериалы: фрагменты интервью Королёва журналистам перед полетом «Восход-2», аудиозаписи с торжественного митинга на аэродроме «Байконура» с экипажем «Восхода-2» после успешного полета и аудиозапись заседания Государственной комиссии по итогам полёта.

Архивных видео всего три — фрагменты документальных фильмов «10 лет космической эры» (1971), «Страницы космических стартов» (1967) и «Королёв» (1986).
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит
Советский космонавт Алексей Леонов умер 11 октября в возрасте 85 лет. Его похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах.

Читайте также

Фантастика в картинах Алексея Леонова — первого человека в открытом космосе

Кот-император

11.10.2019

12217

11 октября в возрасте 85 лет умер 11-й советский космонавт. Вспоминаем, с какой страстью он переносил увиденное в космосе на картины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Marvel возвращает серию спецвыпусков про супергероев в купальниках

Новости

Второй сезон Twisted Metal стартует 31 июля
Создатели также выпустили небольшой тизер.

Новости

Изобретательные смерти и море крови — критикам понравилась экранизация хоррора Until Dawn

Новости

Женская версия Серебряного Серфера в новом трейлере фильма «Фантастическая четверка: Первые шаги»
Премьера 25 июля.

Новости

Второй сезон «Песочного человека» стартует летом
Сезон разделят на две части.

Новости

Официальный ремастер Oblivion не повлияет на релиз фанатского Skyblivion
Правда, даты выхода пока нет.

Новости

Джордж Мартин назвал «Ветра зимы» проклятьем

Новости

Большой трейлер зомби-фильма «28 лет спустя» Дэнни Бойла и Алекса Гарленда
Прокат стартует 20 июня.

Новости

Создатели ремейка Silent Hill 2 показали трейлер Cronos: The New Dawn
Релиз в 2025 году.

Новости

«Мы заставим вселенную трепетать» — трейлер финала «Крови Зевса»
Показать ещё