YouTube и Rotten Tomatoes изменили алгоритмы после нападок на «Капитана Марвел» из-за высказываний Бри Ларсон

6981
2 минуты на чтение
Перед премьерой «Капитана Марвел» на актрису Бри Ларсон, исполнившую главную роль, начались массированные нападки. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes ещё до выхода картины в прокат появилось свыше 60 тысяч отзывов — это больше, чем отзывов на «Войну бесконечности» за всё время. Более того, на YouTube стало появляться всё больше негативных роликов по отношению к Ларсон от видеоблогеров.

Причиной критики стали вырванные из контекста слова актрисы из интервью. Вот как оно звучит:

Около года назад я начала больше обращать внимание на то, как проходят мои дни общения с прессой, а также на то, как критики обозревают фильмы. Я заметила, что подавляющее большинство журналистов — белые мужчины. Я поговорила с доктором Стэйси Смит из Annenberg Inclusion Initiative в Университете Южной Калифорнии, которая провела исследование, подтвердившие мои наблюдения. После этого я решила сделать мои пресс-дни более инклюзивными.
Актриса отмечала, что у «цветных» женщин было меньше возможностей в области киножурналистики. Вместе с тем, Ларсон подчеркнула, что «не испытывает никакой ненависти к белым мужчинами».

Говорю ли я, что я ненавижу белых мужчин? Нет. Но если вы снимаете фильм о темнокожих женщинах, шанс, что темнокожая женщина посмотрит его и напишет рецензию, невероятно низок.
Чтобы отсеять нападки, YouTube исправил работу алгоритма поиска и рекомендаций, который начал давать приоритет роликам официальных изданий вроде Entertainment Weekly и Wired.
А Rotten Tomatoes удалили более 54 тысяч отзывов — из того числа, которые были написаны ещё до премьеры. Тем не менее пользовательский рейтинг фильма на агрегаторе по-прежнему один из самых низких — 58% на момент публикации заметки (днём ранее он составлял 34%). В прошлом антирекорд принадлежал «Невероятному Халку» с рейтингом в 70%.

«Капитан Марвел» за первый уик-энд собрала в мировом прокате 455 миллионов долларов при бюджете в примерно 150 миллионов. Среди комикс-адаптаций картина показала второй результат после «Войны бесконечности», у которой было 640,5 миллиона по миру за выходные.

Читайте также

Первым зрителям «Капитан Марвел» больше всего понравился кот. В комиксах он был жутким чудовищем

Кот-император

01.02.2019

46385

Рассказываем, почему коту уделяют столько внимания и как он может быть связан с Фьюри.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Арко»: трейлер фантастического французского мультфильма

Новости

Нарративный директор Borderlands 4 пригрозил битой, если в игру добавят мемы. В шутку, конечно

Новости

Дэйв Батиста, Ольга Куриленко и Сэмюэл Джексон охотятся за Моной Лизой в трейлере «Мир в огне»
Премьера ожидается 2 октября.

Новости

«Я не понимала Бо-Катан, она сломала меня» — Кэти Сакхофф о работе над «Мандалорцем»
Актриса попросту не могла понять персонажа.

Новости

«Кейпоп-охотницы на демонов» неожиданно возглавили прокат в США
Это первый подобный успех Netflix.

Новости

Новые главы «Берсерка» будут такими же мрачными, как арка «Затмение»

Новости

Актёр «Вечных» подписался на 6 фильмов Marvel. Их не сняли
Провал фильма сильно ударил по Кумайлу Нанджани.

Новости

«10 отличных восточноевропейских фантастических фильмов» по версии Британского института кино
Есть как советская классика, так и ряд неожиданных забытых фильмов.

Новости

BBC о будущем «Доктора Кто»: «ТАРДИС никуда не денется»

Новости

Дафни Кин сыграет богиню Артемиду в третьем сезоне «Перси Джексона»
Показать ещё