Внезапно, «Защитники» — самый кассовый российский фильм 2017 за рубежом

34860
2 минуты на чтение
«Фонд кино» подсчитал сборы российского кино за рубежом в 2017 году — об этом сообщают «Ведомости». В общей сложности иностранцы из 48 стран принесли 62-м нашим фильмам суммарную кассу в $44,3 миллиона, или 17% от их кассовых сборов. Это меньше, чем в 2016 году, когда международная касса нашего кино составила $47,8 миллионов, зато количество зрителей увеличилось с 9,3 миллиона до 10,7 миллионов человек.

Фонд также сообщил, какие именно фильмы были наиболее успешны в зарубежном прокате — и результаты очень неожиданные. Больше всего за рубежом собрал супергеройский боевик Сарика Андреасяна «Защитники», который в России с треском провалился и был разгромлен критиками (как русскими, так и западными) и зрителями. Фильм собрал за рубежом более 7 миллионов долларов — в полтора раза больше, чем в России.

Второе место, по данным фонда, занял хоррор «Невеста», а третье — сказочный мультфильм «Снежная королева – 2: Перезаморозка». Оба этих фильма также собрали за рубежом больше, чем в российском прокате. Как ни странно, в список не попали главные хиты российского проката — «Притяжение» и «Последний богатырь».

Подобный рейтинг«Фонд кино» подсчитывает впервые. С 2017 года зарубежная касса стала одним из критериев оценки эффективности фильмов, который влияет на выделение создателям средств в будущем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Начался восьмой сезон премии «Электронная буква»

Новости

В России хотят начать снимать «правильные» аниме
Стране нужны аниматоры.

Новости

Respawn отменила все неанонсированные игры — в том числе по Titanfall

Новости

Сэм Лейк хотел бы сделать игру по «Муми-троллям» и написать свой роман

Новости

В мае пройдут специальные показы фильма по Minecraft — на них можно кричать и петь
Увы, только в США и некоторых странах ЕС.

Новости

Первый трейлер экранизации «Простоквашино»
Премьера состоится 1 января.

Новости

Корейская Nexon ведет переговоры о разработке новой StarCraft

Новости

Александр Петров в тизере сказки «Горыныч»
Прокат фильма стартует 23 октября.

Новости

Эмма Маки из «Сексуального просвещения» сыграет Белую Колдунью в новых «Хрониках Нарнии»

Новости

Червь, фримены и пустыня Арракиса в сюжетном трейлере Dune: Awakening
Релиз игры ожидается 10 июня.
Показать ещё