Джеймс Кэмерон хочет вдвое удешевить производство блокбастеров за счет ИИ

3675
1 минута на чтение
Джеймс Кэмерон в подкасте Boz to the Future заявил, что голливудским студиям придется вдвое сокращать расходы на создание графики, чтобы и дальше выпускать блокбастеры.

В этом должен помочь ИИ, который значительно увеличил скорость работы над фильмом, при этом высвобождая работников для других задач.
Джеймс Кэмерон
Это не просто гипотеза. Если мы хотим продолжать смотреть фильмы, которые мне нравится снимать и на которые я хожу — «Дюна», «Дюна 2», мои собственные ленты, или другие проекты с большим количеством графики, — нам необходимо сократить их стоимость вдвое. Дело не в том, чтобы уволить половину сотрудников VFX-студий, я говорю про ускорение работы над кадром и самого цикла производства, чтобы художники могли быстрее переходить к другим интересным задачам.
В сентябре 2024 года Кэмерон также вступил в совет директоров компании по разработке искусственного интеллекта Stability AI, чтобы понять работу ИИ.
Джеймс Кэмерон
Моей целью не было заработать кучу денег. Я хотел понять сферу, понять, что на уме у разработчиков. На что они нацелены? Каков их цикл разработки? Сколько ресурсов нужно вложить, чтобы создать новую модель под конкретную задачу? Я хочу интегрировать это в рабочий процесс по созданию визуальных эффектов.
При этом режиссер заверил, что в его грядущем блокбастере «Аватар: Огонь и пепел» не использовался генеративный ИИ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

В новом «Человеке-пауке» изменится общий тон

Новости

Душевная пародия на Marvel в духе «Киностудии» — первые оценки сериала «Чудо-человек»
Внезапно, очень хорошо!

Новости

По вселенной Cyberpunk готовится карточная игра — скоро стартует крауд-кампания
ИИ для артов не использовали.

Новости

Метроидвания и секретное оружие — детали DLC для DOOM: The Dark Ages

Новости

Режиссёр «Дэдпула» рассказал про неснятый фильм по Warhammer
Его должен был снять режиссёр фан-фильма «Астартес».

Новости

Крис Пратт: у меня офигенное видение, как вернуть Стражей Галактики
А вот Бэтменом ему не бывать.

Новости

Ура! Вышел геймплейный трейлер новой Fable

Новости

«Неуязвимый» вернется в марте. Посмотрите новый трейлер!

Новости

Первый тизер анимационного сериала про Дарта Мола
Премьера в апреле.

Новости

Джаред Лето в роли Скелетора в тизере фильма «Властелины Вселенной»
Премьера ожидается в июле.
Показать ещё