Китай стал крупнейшим кинопрокатным рынком в мире

623
1 минута на чтение
Согласно данным Artisan Gateway, в 2020 году китайские кинотеатры собрали 1,988 миллиарда долларов. Для сравнения, в Северной Америке это число составляет 1,937 миллиарда.

О том, что Китай вырвется вперед говорили давно. Аналитики предполагают, что к концу года разрыв между странами будет еще больше.

Такой скачок обусловлен пандемией коронавируса: благодаря эффективному сдерживанию распространения Covid-19 в Китае работают десятки тысяч кинотеатров, а зрители не боятся возвращаться в кино. В Штатах же ситуация значительно хуже.

К примеру, во время недавнего национального праздника длиной в неделю китайские кинотеатры заработали 586 миллионов долларов на продаже билетов.

Также Китай выпустил самый кассовый фильм 2020 года — «Восемь сотен». Картина собрала 460 миллионов долларов, и это число только растет.

Напомним, самым успешным голливудским фильмом стали «Плохие парни навсегда». Лента принесла авторам 426,5 миллиона долларов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу

Новости

6 июля пройдет праздничная игротека Hobby World

Новости

Дэвид Коренсвет просил советов у прошлых исполнителей роли Супермена

Новости

Нил Дракманн и сценаристка The Last of Us 2 не будут работать над 3 сезоном сериала
Дракманн вновь посвятит себя играм.

Новости

СМИ: Microsoft отменила Perfect Dark, Everwild и MMORPG от авторов The Elder Scrolls Online
Arkane Lyon («Блэйд») и MachineGames («Индиана Джонс») не затронут увольнения.

Новости

«Это происходит вновь» — первый тизер третьего сезона НФ-сериала «Вторжение»

Новости

В финале «Железного сердца» появился злодей, о котором говорят с выхода «ВандыВижна»

Новости

Слив: первый тизер «Одиссеи» Кристофера Нолана

Новости

Первые фото со съемок фэнтези-блокбастера «Руслан и Людмилы»
Премьера в 2027 году.

Новости

Первый трейлер фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу
Премьера ожидается 7 ноября.
Показать ещё