«Мне наскучило в Ubisoft» — глава разработки Clair Obscur: Expedition 33 о работе над игрой

1567
1 минута на чтение
Глава студии Sandfall Гийом Брош рассказал детали создания RPG Clair Obscur: Expedition 33, которая стала самой высокооцененной игрой 2025 года.

По словам Броша, в 2020 году ему наскучила работа в Ubisoft над Ghost Recon и родилась идея разработки собственного проекта, который был вдохновлен Final Fantasy.

Для работы над Clair Obscur: Expedition 33 Брош начал поиски команды в социальных сетях и Reddit, рассылая предложения своим будущим коллегам. Одной из них стала австралийка Дженнифер Сведберг-Йен, которая пробовалась на озвучку одной из героинь, но в итоге стала главной ведущей сценаристкой.
Композитора Лориена Тестара, который ранее не работал над играми, нашли на платформе Soundcloud, а поддержка издателя Kepler позволила команде привлечь Чарли Кокса, Энди Серкиса, а также профессиональных актеров озвучки Дженнифер Инглиш и Бена Старра.
Брош считает, что игру, подобную Clair Obscur: Expedition 33, вряд ли получилось бы быстро создать в стенах крупной компании.
Гийом Брош
Такие проекты — по новым IP — очень сложно продвигать в крупной компании. Есть множество этапов утверждения, и в целом в крупных структурах вам уже нужно зарекомендовать себя и занять довольно высокое положение в иерархии, чтобы иметь шанс представить такой проект. Для меня такой проект занял бы 25 лет в большой компании. У меня не так много терпения. А еще мы хотели делать все по-своему. Это то, что вы действительно можете сделать только в инди-студии. Игра может показаться большой, но здесь, в Монпелье, нас всего 25 человек. Мы все хорошо знаем друг друга.
Clair Obscur: Expedition 33 недавно вновь обновила рекорд в Steam — онлайн составил 145 тысяч игроков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Пожалуйста, отец, услышь мои слова» — второй тизер «Мстителей: Судный день»

Новости

Мерч со Стичем принес Disney в 2025 году больше 4 миллиардов долларов

Новости

Джеймс Кэмерон согласился, что Финчеру «вручили миску с дерьмом» на «Чужом 3»
Режиссер до сих пор не может простить ужасный пролог.

Новости

Неснятая «Чёрная пантера 2»: режиссёр рассказал, каким был бы фильм, если бы Чедвик Боузмен не умер
Это история про Т’Чаллу и его сына.

Новости

Kyoto Animation снимет аниме по манге «Дракон Рури»

Новости

Итоги российского проката в 2025 году: сборы выросли, а посещаемость уменьшилась

Новости

Konami хочет выпускать новые игры по Silent Hill каждый год

Новости

Джеймс Кэмерон готов рассказать сюжет новых «Аватаров» — даже если кино закончится на триквеле
Правда, в рамках пресс-кофнеренции.

Новости

Марк Хэмилл хочет, чтобы его семья определяла будущее «посмертных ролей»
Актер вовсе думал завзязать с карьерой, пока не сыграл у Майка Флэнагана.

Новости

«Рубрик» выпустил конструктор с Близняшками из Atomic Heart
Показать ещё