На памятных монетах Льюиса Кэрролла нашли цитаты, которые он никогда не писал

1893
2 минуты на чтение
Не так давно в Великобритании монетный двор острова Мэн выпустил уникальные монеты по 50 пенсов в честь 150-летия с публикации завершающей истории о приключениях Алисы в Зазеркалье. Коллекция из пяти монет была представлена как «самые известные цитаты персонажей», однако, по сообщениям The Guardian, в начале марта эксперты заметили, что на самом деле эти строчки не были написаны Л. Кэрроллом. И хотя некоторые цитаты есть на интернет-портале Goodreads и многочисленных плакатах, они не относятся к произведению Л. Кэрролла.

Редактор журнала Lewis Carroll Review Франциска Кольт отметила, что часто замечает неверные цитаты Кэрролла. «Я увидела сообщение о монетах на странице коллекционеров и почти автоматически начала проверять цитату, думая: "О, я надеюсь, что нет. О нет! Неправильно приписанные цитаты Алисы встречаются везде".

Согласно экспертке, слова "Чем быстрее я иду, тем позже я добираюсь", приписываемые Белому Кролику, и фраза "Я не обязан объяснять вам!" якобы Безумного Шляпника — это не цитаты Л. Кэрролла, хотя их можно найти в Интернете как слова героев. Ф. Кольт подчеркнула: "Вы не поверите, как часто нам приходится сталкиваться с этими неверными цитатами. Я даже нахожу их в научных статьях!".

Это не первый случай с ошибками на монетах в последнее время. В начале года монеты номиналом в 2 фунта, приуроченные к 75-летию с года смерти Герберта Уэллса, вызвали недоумение свои дизайном. Треножник ("tripod" в оригинале) на монете обзавёлся четырьмя "ногами"!

Как говорил великий философ В. И. Ленин: «Самая большая проблема цитат в интернете — в том, что им постоянно верят».

Читайте также

Netflix готовит кроссовер «Страны Оз» и «Алисы в Стране чудес»

Кот-император

08.04.2019

2540

Фильм называется «Дороти и Алиса», и для него уже нашли сценаристку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.