Отмечаем десятилетие «Игры престолов» в 23-м выпуске Фантастического подкаста

19487
2 минуты на чтение
Фото: HBO/Amediateka

17 апреля 2011 года на канале HBO вышел первый эпизод телесериала «Игра престолов». Экранизация популярнейшего цикла романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина не сразу обрела популярность — но за следующие десять лет стала самым заметным явлением массовой культуры. Ей посвящали мемы, фанаты строили запутанные теории, на неё снимали пародии, и каждую новую серию ждали всё больше и больше людей.

В честь этого юбилея Дмитрий Злотницкий, Алексей Ионов, Павел Ильин, Евгения Сафонова и Леонид Мойжес записали полуторачасовой подкаст, в котором делятся впечатлениями от книг и первых сезонов, ругают последние сезоны последними словами и рассказывают, чего ждать от приквелов «Игры престолов».

Монтаж: Nick 19gale

Музыка: Артём Пинегин

Краткое содержание подкаста

00:00 — Приветствие. Кто из нас пил с Джорджем Мартином.

3:00 — Как мы познакомились с творчеством Мартина: случайные покупки, настолки и бывший парень.

13:50 — Какие изменения нам (не) понравились: Джейн Вестерлинг против Талисы Мейгир, Шая против Шаи и другие грязные женщины со сложной судьбой.

28:25  — Когда сериал начал портиться, зачем Мизинец отдал Сансу Рамси и как героев спасает магия монтажной склейки.

37:00 — Беседа у камина в последнем сезоне: нужна или нет?

38:00 — Любимые моменты и персонажи в первых сезонах. Как Диму Злотницкого не позвали играть Джона Сноу.

46:46 — Как сериал сделали успешным специалисты второго плана: костюмеры, композитор и дама, которая на всех фото обнимается с шоураннерами.

50:00 — Как фэнтези с неожиданными поворотами стало плохим фэнтези и почему бы девочке с заточкой не убить вселенское зло?

54:40 — Чего мы ждём от приквела «Игры престолов», снятого по завершённому книжному циклу другими шоураннерами.

59:00 — А почему бы не снять «Геракла и Зену» в мире «Игры престолов»?

1:00:30 — Восточные стереотипы и идиотская религиозная линия.

1:14:50 — Какие эпические сериалы мы ждём в будущем: от Джо Аберкромби и Брендона Сандерсона до «Властелина колец» и «Академии».

1:25:38 — Как шикарна настолка по «Игре престолов» и сколько оформлений у «Песни льда и пламени».

1:26:28 — Что мы ещё смотрим: от «Варваров» и «Викингов» до сериала про жену Октавиана Августа.

1:30:00 — Пожелания и прощание.

Подписаться на новые выпуски нашего подкаста можно по этой ссылке, а также на всех популярных платформах ниже. Если вы хотите послушать подкаст локально, вы можете скачать файл.

Читайте также

Как начиналась «Игра престолов»: ужасный пилот, замены актёров и слёзы мёртвых

Алексей Ионов

17.04.2021

102551

10 лет назад на экраны вышел первый эпизод «Игры престолов». Вспоминаем, как начинался «сериал десятилетия», успеха которого никто не ожидал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Подкасты

Становимся спутниками новейших инкарнаций Доктора Кто в 234 выпуске «Фантастического подкаста»

Подкасты

Пилотируем ТАРДИС ньюскульного Доктора Кто в 233 выпуске «Фантастического подкаста»
Allons-y!

Подкасты

Выполняем эффектное фаталити в Mortal Kombat в 232 выпуске «Фантастического подкаста»
Finish him!

Подкасты

Выбираем своего бойца Mortal Kombat в 231 выпуске «Фантастического подкаста»
Test your might!

Подкасты

Ностальгируем по ретро-играм в 230 выпуске «Фантастического подкаста»
Бесплатно, без чёрных полей и с ретроачивментами!

Подкасты

Плетём интриги на «Вавилоне 5» в 229 выпуске «Фантастического подкаста»
Кто вы? Чего вы хотите?

Подкасты

Возвращаемся на рудники острова Хоринис из серии Gothic в 228 выпуске «Фантастического подкаста»
До встречи в шахтах!

Подкасты

Закрываем Врата вместе с Роджером Желязны в 227 выпуске «Фантастического подкаста»
Великому писателю — двойная порция Фантастического Подкаста

Подкасты

Продолжаем путешествовать во времени с олдскульным «Доктором Кто» в 226 выпуске «Фантастического подкаста»
От Пятой до Восьмой регенерации!

Подкасты

Открываем Врата вместе с Роджером Желязны в 225 выпуске «Фантастического подкаста»
Жаркие споры, лучшие переводы, неожиданные наследники и отсылки
Показать ещё