Первый сезон возрождённого сериала о Дьяволе Адской кухни, вышедший в прошлом году, стал громким событием во всех смыслах. В хорошем — потому что для многих именно «Сорвиголова» был любимым сериалом безвременно почившей супергеройской линейки Marvel/Netflix. И в плохом — потому что, перебравшись на Disney+, шоу тут же столкнулось с проблемами. Смена команды, пересъёмки и сокращение количества эпизодов не лучшим образом сказались на истории. Несмотря на неоспоримые достоинства (которые в основном заключались в возвращении старой гвардии актёров), она оказалась слишком фрагментарной и непоследовательной. Но мощный финал оставлял надежду, что в продолжении создатели исправятся. Не напрасно ли мы надеялись?
Что ж, кое в чём авторы не подвели: второй сезон действительно ощущается более цельным. Сюжетных линий всё ещё много — однако в этот раз ни одна не пострадала от безжалостных пересъёмочных ножниц. И темп, и тон сериала заметно выправились — он уже не скачет с одного на другое, как Сорвиголова по крышам Нью-Йорка, и не пытается напугать непонятно откуда взявшимся маньяком-психопатом. Теперь — вполне в духе «приземлённого» шоу об уличных мстителях — он повествует о других страхах: произволе властей и несовершенстве системы, которая должна защищать людей, но вместо этого рушит их жизни. Картина мрачная и, к сожалению, узнаваемая: кажется, авторы и не пытались замаскировать аллюзии на то, что творится в реальности.