«Песочный человек», отзывы критиков: «Взяли всё лучшее из комикса!»

11143
3 минуты на чтение
Первый сезон сериала «Песочный человек», экранизации фэнтези-комикса Нила Геймана, вышел на Netflix — и пока что его очень хвалят. На момент этой публикации из 34 обзоров, учтённых Rotten Tomatoes, только 5 оказались отрицательными. Экранизацию хвалят за близость к графическому роману, за кастинг и актёров и за впечатляющий мир снов.

«Песочный человек» оживил Сон и его родичей-Вечных так, как Нил Гейман и его давние фанаты и мечтать не могли в самых смелых грёзах.
— Амелия Эмбервинг, IGN
Он с самого начала шокирующий. Он затягивающий, порой игривый и уж точно грандиозный. Но в первую очередь — мрачный.
— Ребекка Николсон, Guardian
Роскошная, мрачная и амбициозная экранизация порой заходит на территорию китча со всеми этими пафосными монологами и выкрутасами высокой моды, но всегда остаётся увлекательной и захватывающей.
Ричард Рёпер, Chicago Sun-Times
Многие авторы отметили, что сериал бережно относится к первоисточнику:

Внимание к первоисточнику, впечатляющий актёрский состав и постепенное раскрытие мира, на которое явно требуется больше сезонов. «Песочный человек» — творение из грёз.
— Ричард Ньюби, Empire
Сериал в основном следует комиксу и берёт всё лучшее из комикса, так что это как минимум очень удачная версия истории — ведь, ещё раз, эта история хороша сама по себе.
Сэм Барзанти, AV Club
Поставив точность адаптации превыше креативности, «Песочный человек» достойно передаёт комикс — но всё же не достигает уровня самостоятельной классики.
Энджи Хан, Hollywood Reporter
Некоторые, впрочем, отмечают и недостатки. Например, в Screen Rant, похвалив сериал в целом, пишут, что первая половина сезона слабее второй:

Те, кто не бросит сериал, будут вознаграждены более сильной второй половиной, но сериалу ещё предстоит определиться с чётким взглядом на первоисточник.
Александр Харрисон, Screen Rant
Авторам немногих отрицательных обзоров сериал показался просто скучным, и они вовсю шутили насчёт того, как он вгоняет в сон:

Результат весьма средненький: не грёзы, не кошмар, а вялая полудрёма, какая бывает, когда вы голодны, а до обеда ещё час.
— Ник Хилтон, Independent
«Песочный человек» невыносимо медленный, нудный и попросту скучный, это неожиданный провал.
—Келли Лоулер, USA Today
Сериалу про «владыку снов» вполне подобает то, что он способен погрузить зрителей в сон.
—Дэн Эйнав, Financial Times
Но такие отзывы остались в глубоком меньшинстве (мы тут привели их почти все). Позитив явно преобладает, и похоже, что «Песочный человек» станет одним из самых высокооценённых сериалов года. По достоинству или нет — увидим сами, но по крайней мере, уже ясно, что с сериалом стоит ознакомиться.

«Песочный человек» в основном попадает в точку, и это настолько эстетичная адаптация, насколько реально было ожидать. Фанаты Геймана, наконец-то понеслось!
— Эд Павер, Daily Telegraph

Смотрите также

Почему «Песочный человек» Нила Геймана — великий комикс

Никита Казимиров

27.12.2019

61893

Мир комикса Нила Геймана «Песочный человек» причудлив и сюрреалистичен, но у него есть своя логика, а проблемы его героев созвучны нашим.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Создатель «Андора» сказал прямо: это сериал про фашизм

Новости

Кто получил премию «Энни» в 2026, и почему это разгром для «Диснея»
«Кейпоп-охотницы» доминируют всех!

Новости

Из Microsoft уходит Фил Спенсер — главный по играм. Его преемник занимался ИИ
Он работал в компании 38 лет.

Новости

К сериалу «Красный карлик» написали книгу-приквел «Титан»
Как у Листера появилась кошка.

Новости

Про Венома снимут мультфильм — хотя режиссёры раньше не работали с анимацией
Вернётся ли Том Харди?

Новости

«28 лет назад: Костяной Храм» не окупился в прокате — теперь триквел под вопросом
А Netflix хочет выкупить права.

Новости

Даг Кокл составил топ романтических линий в «Ведьмаке 3»

Новости

Чайна Мьевиль сделал комикс с Киану Ривзом и представил новую книгу
Старый добрый новый странный.

Новости

Первый трейлер «Истории игрушек 5»

Новости

Новый тизер-трейлер третьего сезона «Дома дракона»
Премьера ожидается в июне.
Показать ещё