СМИ: Netflix экранизирует цикл Ли Бардуго про магов-гришей из Равки

11381
2 минуты на чтение
Netflix дал «зелёный свет» восьмисерийному шоу «Тень и кость» (Shadow and Bone) по мотивам подросткового фэнтезийного цикла писательницы Ли Бардуго «ГришиВёрс». Продюсером, сценаристом и шоураннером проекта назначен Эрик Хейсеррер («Прибытие», «Птичий короб»). Производством занимается студия Шона Леви, которая ранее работала с братьями Дафферами над «Очень странными делами». Сама Бардуго числится исполнительным продюсером.

Действие первого цикла «Гриши» разворачивается в фэнтезийном мире в некогда великой стране Равке, которую медленно уничтожает Теневой изгиб — пояс тьмы, кишащий плотоядными тварями. Повествование ведётся от лица девочки Алины, одинокой сироты, которая узнаёт, что обладает волшебным даром. Эти способности открывают перед ней путь в высшее общество магов-гришей (да,  гришами здесь зовут местных высокопоставленных колдунов — кстати, у всех них русские имена).

Второй цикл писательницы разворачивается в том же мире, но клюквы в нём меньше — из-за смены персонажей и места действия. На «Шестёрку воронов» и «Продажное королевство» мы писали развёрнутые рецензии — это неплохой авантюрный фэнтези-квест.

Читайте также

Ли Бардуго «Шестёрка воронов»

Елена Ядренцева

19.02.2018

50044

Мир суров, описания натуралистичны, герои неоднозначны, и нет уверенности в том, что все они доберутся до финала.
Пока трудно сказать, сколько «клюквы» авторы перенесут из книг в сериал — экранизировать собираются истории из обоих подциклов. Бардуго и не скрывала, что при описании Равки вдохновлялась царской Россией — и местами это получалось грубо и неуклюже. Тем не менее благодаря циклу она заслужила популярность на Западе — книги стали бестселлерами, на языке оригинала они продались суммарно более чем 2,5 миллиона копий, а в общей сумме были переведены на 38 языков.

Дата выхода сериала пока не называется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Объявлена дата выхода 2 сезона аниме «Дорохедоро»

Новости

Гослинг танцует с пауком в финальном трейлере «Проект Аве Мария»
Премьера 20 марта.

Новости

Дэн Трахтенберг подписал с Paramount контракт на 3 года

Новости

Кто сыграет в сверхъестественном триллере Blasphemous

Новости

Larian напрямую не участвует в создании сериала по Baldur’s Gate 3
А еще есть надежды на экранизацию Divinity.

Новости

Сын Джека Воробья может стать главным героем «Пиратов Карибского моря 6»
О возвращении Деппа пока ничего неизвестно.

Новости

«Динозавры» от студии Спилберга: трейлер сериала с божественным голосом
Документалка выйдет в марте.

Новости

«Калевала: Первый викинг» — трейлер экранизации финской легенды
Экранизация финского эпоса выйдет в России.

Новости

HBO снимет сериал-продолжение Baldur's Gate 3

Новости

Amazon показала первый трейлер «Молодого Шерлока» от Гая Ричи
Сериал стартует 4 марта.
Показать ещё