Сьюзен Коллинз выпустит приквел к «Голодным играм»

3628
2 минуты на чтение
Писательница Сьюзен Коллинз объявила, что работает над новым романом из серии подростковой антиутопии «Голодные игры». Пока что у книги нет названия, только дата выхода — 19 мая 2020 года.
Подробностей о сюжете и персонажах тоже почти нет — известно только, что его действие развернётся за 64 года до начала событий трилогии. Как отмечается в пресс-релизе, писательница хочет исследовать «состояние природы», которое последовало после событий, известных как «Тёмные дни Панема». Тогда-то и сформировался антиутопический строй, который привёл к шоу, где подростки убивают друг друга.

Трилогия «Голодные игры» начала выходить в 2008-м, по одному роману в год. За короткий период книги стали бестселлерами и возглавили продажи в США. К 2014 году только в США было продано более 65 миллионов экземпляров томов трилогии, всего книги издали на территории 56 стран и перевели на 51 язык.

Действие романов разворачивается в далёком будущем после некой глобальной катастрофы. На территории бывшей Северной Америки образовалось антиутопичное государство Панем, чья столица Капитолий расположена где-то в районе Скалистых гор. Вокруг города находятся двенадцать округов (изначально — тринадцать), называемых дистриктами — они снабжают столицу сырьём и товарами. Однажды эти территории восстали, но Капитолий жестоко подавил бунт, а Тринадцатый дистрикт оказался уничтожен. В память об этой войне столица проводит ежегодный турнир под названием «Голодные игры», в котором участвуют подростки, представляющие свои дистрикты.

Трилогию экранизировала Lionsgate, а роль главной героини Китнисс Эвердин исполнила Дженнифер Лоуренс, всего вышло четыре фильма с марта 2012-го по ноябрь 2015-го. Суммарные мировые сборы составили около трёх миллиардов долларов.

Lionsgate сообщила, что уже начинает работу над экранизацией романа-приквела. Пока что фильм только в планах, но, вероятно, к моменту выхода книги у студии уже будет какой-либо материал.

Читайте также

Голодные игры

Дмитрий Фролов

13.05.2012

17309

Любовный треугольник ловко прикрыт остросюжетной борьбой за выживание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Звездные войны» Содерберга о Бене Соло одобрили в Lucasfilm, но Disney не понравился сценарий

Новости

Актеры из ремейка Silent Hill 2 намекнули на дополнение

Новости

Гильдия сценаристов США выступила против слияния Paramount и Warner Bros.
Подобные мегасделки «подрывают конкуренцию, урезают творческую свободу и грозят катастрофой для всей индустрии»

Новости

«Космос по своей сути скучный» — экс-дизайнер Bethesda о Starfield
Главной проблемой игры он назвал процедурную генерацию.

Новости

На «Comic Con Игромир» сыграют треки из «Звездных войн», «Гарри Поттера» и Atomic Heart

Новости

Сестра Битвы в новом трейлере Warhammer 40,000: Boltgun 2
Даты выхода у игры пока нет.

Новости

«Пендрагон: Восхождение Мерлина»: тизер фэнтези от борцов с «повесточкой»
Консервативное американское медиа теперь снимает сериалы.

Новости

Ещё одни неснятые «Звёздные войны»: фильм Дэвида Финчера
Дэвиду не дали право финального монтажа.

Новости

СМИ: Джонни Депп сыграет Скруджа в новой экранизации «Рождественской песни»
Премьера в ноябре 2026-го.

Новости

The Outer Worlds 2 во всем лучше оригинала — что пишут критики
Показать ещё