В постапокалиптическом будущем главы деспотичного тоталитарного города-государства ежегодно проводят развлекательное шоу — так называемые «Голодные игры». После жеребьёвки выбирают по два тинэйджера с каждого из двенадцати дистриктов, загоняют их в специальную закрытую зону и заставляют убивать друг друга на потеху зрителям. В жестоком реалити-шоу победителем может быть только один — тот, кто останется в живых.
The Hunger Games
Жанр: Антиутопия
Режиссер: Гэри Росс
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон
Премьера: 22 марта 2012
Возрастной рейтинг: PG-13
Похоже на: «Бегущий человек» (1987)
«Королевская битва» (2000)
Фильм в точности повторяет роман и может быть легко разделён на две равные части: подготовка к играм и битва за выживание. Учитывая подростковый рейтинг «Голодных игр», кровавых побоищ никто и не ждал, но накалённой атмосферы ужаса и безысходности фильму явно не хватает. Лишь на словах звучит, что природа может убивать не хуже человека, но, наверное, создатели забыли об этом, не уделив должного внимания эпизодам, посвященным поиску воды и добыче пищи.

Сама охота на людей выглядит совсем не кровожадной, чувства страха и опасности не ощущается, и создаётся впечатление, что в этой игре есть лишь два персонажа, тогда как остальные участники мелькнут в кадре, чтобы достойно умереть. Лишь наставник Китнисс и Пита ментор Хеймитч в исполнении Вуди Харрельсона своими шутками и развязным поведением не даёт заскучать в первой половине фильма.
Правда хочешь знать, как выжить? Ты должна всем нравиться.
Хеймитч даёт главный совет для победы в играх
Если бы не грамотное смещение акцентов на участие в безжалостной игре, то фильм легко бы мог скатиться до уровня слезливых «Сумерек». Но этого не произошло, и лента Росса несомненно найдёт своего зрителя, а из трилогии может вырасти хорошая киносерия.Достойная замена «сумеречной» саги. Здесь любовный треугольник ловко прикрыт остросюжетной борьбой за выживание.

Когда от голода урчит желудок, сердце не бьётся трепетно от любви.

Это интересно

Роман «Голодные игры» вышел в печать США 14 сентября 2008 года. Было напечатано 50 тысяч экземпляров, и этого оказалось мало. The New York Times назвал роман лучшей книгой для подростков 2008 года, и на протяжении 92 недель «Голодные игры» находились в списке бестселлеров. О романе лестно отзывались Стивен Кинг, Стефани Майер и Рик Риордан (автор серии книг о Перси Джексоне).
Сценарием второго фильма занимается Саймон Бофой, получивший премию «Оскар» за «Миллионера из трущоб». Фильм планируют выпустить в ноябре 2013-го. Всего собираются поставить не три фильма, а четыре; последний роман было решено разделить на две экранизации из-за сложности постановки, но съёмки для экономии бюджета можно вести параллельно. Так было с экранизациями книг «Гарри Поттер и Дары смерти» Джоан Роулинг и «Рассвет» Стефани Майер.
Автор: Дмитрий Фролов

Читайте также

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Ирина Нечаева

13.06.2010

15720

Небезынтересная приключенческая книга для девочек.

Читайте также

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

Александр Гагинский

13.01.2014

25726

Бюджет сиквела вдвое больше, чем у первой части, и это заметно.

Читайте также

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Екатерина Пташкина

13.01.2015

32307

Не про любовь, а про политику, свободу и революцию.

Читайте также

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

Екатерина Пташкина

13.11.2015

32791

В первую очередь антиутопия и лишь потом — мелодрама.

Оценка

7

оценка

Удачно

  • выпивающий Хеймитч
  • огненное платье Китнисс
  • бережное отношение к первоисточнику

Неудачно

  • ужасы «Голодных игр»
  • дрожащая камера
  • облик жителей Капитолия

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Кино

«Фантастическая четвёрка: Первые шаги»: новая фаза киновселенной начинается с ретро

Кино

Фильм «Легенда о великанах»: куда может завести дева с птичьими лапами
Фэнтези, переполненное духом тёмной сказки, переплетением язычества и христианства, красивыми видами и сказочными созданиями.

Кино

Обзор «Кейпоп-охотницы на демонов»: когда музыка становится оружием
История о славе, верности и двойной жизни, в которой сцена становится полем боя, а музыка — оружием против тьмы.

Кино

«Чёрный котёл»: хроника неудач тёмного фэнтези от Disney
Самый необычный мультфильм студии Disney стал символом её падения.

Кино

Жизнь Уиллема Дефо: между Христом и «Антихристом»
Как он стал Уиллемом, за что его выгнали из киношколы, и как он едва не ослеп, играя Иисуса.

Кино

Куда катится «Мир юрского периода»? Прошлое и будущее франшизы
И почему «Мир юрского периода: Возрождение» заводит серию в тупик

Кино

«Саван» Дэвида Кроненберга: смерть ей к лицу
Даже смерть не разлучит нас

Кино

«Робокоп»: как родился и умер робот-полицеский
17 июля 1987 года на экраны вышел тяжёлой походкой супергерой мира киберпанка.

Кино

«Сказка странствий»: советское тёмное фэнтези в мире Босха и Брейгеля
Кино, полное страдающего средневековья, сложных аллегорий и надежды в конце.

Кино

«Супермен»: как Джеймс Ганн переоткрывает культового супергероя
Наивный и почти детский, но оттого самый душевный фильм про этого героя.
Показать ещё