3

Умер Константин Крылов — он писал фантастику под псевдонимом Михаил Харитонов

12 мая 2020
Борис Невский
12.05.2020
28777
0 минут на чтение
Умер Константин Крылов — он писал фантастику под псевдонимом Михаил Харитонов

В возрасте 52 лет скончался Константин Анатольевич Крылов, который сочинял фантастику под псевдонимом Михаил Харитонов. Об этом сообщила его жена Надежда Шалимова. Причина смерти — инсульт.

Как фантаст он дебютировал в начале нулевых произведениями малой формы, которые публиковались в сети (его фантастическую библиографию можно изучить на странице «Лаборатории фантастики»). Рассказы Харитонова понравились Сергею Лукьяненко, и тот рекомендовал перспективного писателя издательству АСТ. В 2004 году там вышел первый авторский сборник Харитонова «Моргенштерн». В дальнейшем Харитонов продолжал публиковаться в интернете; в 2010-м большая часть его повестей и рассказов вошла в двухтомное собрание, выпущенное питерским издательством «Владимир Даль». 

На счету писателя также четыре романа. «В бумаге» опубликована только сатирическая дилогия «Золотой Ключ, или Похождения Буратины», причем ее начальный роман «Путь Базилио» номинировался на премию «Новые горизонты». Но самый известный роман Харитонова — написанная совместно с Юрием Нестеренко альтернативная история «Юбер аллес» (есть только сетевая публикация).     

Михаил Харитонов также писал статьи и эссе, посвященные разным аспектам фантастического жанра. 

Константин Крылов, уже под своим настоящим именем, выпустил несколько публицистических, философских и социологических книг. Кроме того, в течение многих лет Крылов считался одним из ведущих идеологов умеренного русского национализма (себя он называл «русистом»). 

Статьи

Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь
0
4235
Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь

Загадочный квест спасителей мира.

Комикс: Трудности перевода 3
0
15840
Комикс: Трудности перевода

Земляне, сдавайтесь!

«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов 1
0
62687
«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов

Почему все так любят экранизировать Кинга?

«Призраки в Венеции» — Пуаро против мистики 1
0
78218
Призраки в Венеции: Пуаро против мистики

В «Призраках в Венеции» Кеннет Брана попытался скрестить рациональный детектив про Эркюля Пуаро с мистикой о привидениях.

Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку
0
86558
Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку

«Я что-то не понял, кто кого победил?!»

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 29
0
123632
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть вторая

Как развивалась игра? Из-за чего случился массовый отток пользователей? Как игра будет конкурировать с проектом Amazon? И с чего начать, если захочется поиграть?

Комикс: Космическая опера 2
0
176370
Комикс: Космическая опера

И правда, что смотреть жителям мира, где сама жизнь — шоу?

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
194278
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: