Мультсериал «Стражи галактики»: Marvel для детей

18689
3 минуты на чтение
Приключения бравой межгалактической команды авантюристов продолжаются. Грут, Енот Ракета, Гамора, Дракс и Питер Квилл, известный как Звёздный Лорд, пускаются в полное опасностей путешествие в поисках важнейшего артефакта – Галактического Семени. Они должны опередить приспешников Таноса, иначе вся галактика может оказаться в опасности.

Marvel’s Guardians of the Galaxy

1 сезон

Жанр: супергероика

Продюсеры: Шон Авнет, Стэн Ли, Джо Кесада

Роли озвучивают: Уилл Фридл, Тревор Девалл, Кевин Майкл Ричардсон, Ванесса Маршал

Премьерный показ: сентябрь — ноябрь 2015, Disney XD

Продолжительность: 10 серий по 22 минуты

Действие диснеевского мультсериала по «Стражам галактики» начинается точно с того момента, на котором закончился фильм Джеймса Ганна. Герои находят себе очередной важный квест и на протяжении десяти серий движутся к цели, по пути попадая в разнообразные переделки. В сериале появляется множество персонажей из фильма (есть даже суперзлодей Танос, которого в картине было совсем мало), а также масса новых.

К сожалению, приглашать актёров из фильма, чтобы озвучить героев, оказалось слишком затратно. В сериале звучат голоса людей, никому не известных за пределами диснеевских мультсериалов. И звучат все они более-менее хорошо — кроме голоса Квилла. Озвучивший его Уилл Фридл часто срывается на фальцет с постоянными нотками удивления, и этим порой придает персонажу несколько… «голубоватый» оттенок. Хотя создатели явно не имели этого в виду — замысел был совсем другим. Веселый мачо из фильма в мультсериале низвергнут в ранг совсем уж инфантильного безответственного балагура. Видимо, чтобы понравился детям. Большая часть его шуток все еще хороша, но временами герой выдает такого «Джа-Джа Бинкса», что становится не по себе.

По-хорошему, сравнивать сериал с фильмом и не нужно. Это вольная фантазия сценаристов, развивающая события фильма Ганна, и к основной киновселенной не имеет отношения. Но авторы сами активно не дают забыть о фильме: отсылки к нему сыплются чуть ли не в каждой серии. Зачем это нужно, если сериал рассчитан на детвору, которая, вероятно , и не видела полнометражку, — неясно. Да и узнать, канон ли это, оказалось нелегко — никакой официальной информации об этом не существует. Ясность внёс только сам Ганн, авторитетно высказав свое «Нет» в интервью. А ведь сколько народу мучилось и давилось нравоучительным детским мультиком, наивно полагая, что все происходящее найдет отражение в сиквеле.

Впрочем, нацеленность на детскую аудиторию сама по себе не порок. В конце концов, это продукт канала Disney XD. Если отключиться от настроя полнометражных «Стражей», то все смотрится гораздо органичнее: и живая планета, которая хочет поиграть, и встреча Ракеты с родственниками и детсадовский юмор Звездного Лорда.
Да и отключаться полностью не придется. Пусть характеры и упрощены, но все же в них остались главные «фишки» полюбившихся по фильму персонажей. Ракета все еще безостановочно ворчит на всех, Грут филигранно совмещает умильность со свирепостью, а Дракс воспринимает все буквально, что создает лучшие юмористические эпизоды в сериале.

Что касается визуальной составляющей, то она откровенно средняя. Персонажи неплохо прорисованы, обладают богатой мимикой и харизмой. А вот космические бои сделаны топорно и неинтересно.

История обрывается неожиданным сюжетным поворотом. Чтобы разрулить созданную сценаристами ситуацию, необходим второй сезон, которого, возможно, и не будет. Этот поворот окончательно не стыкуется с киновселенной, и этим мог бы вызвать бурю негодования. Но стоит еще раз напомнить себе – «Не канон» - и постепенно легчает.

Все то, за что зрителям полюбился фильм Ганна, перевели в рисованную двухмерную графику и адаптировали для школьников. Увлекательный, смешной и в меру безумный мультсериал идеален для детворы, но вряд ли приглянется основной аудитории киновселенной Marvel.

Оценка

6

оценка

Удачно:

  • фирменный юмор
  • отношения между героями
  • динамичные сюжеты

Неудачно:

  • сериал слишком детский
  • средний уровень анимации
  • голос Квилла

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

«Пацаны», финальный сезон: первые впечатления. Кровавый занавес

Сериалы

«Мол: Повелитель теней»: первые впечатления от сериала. Лучшие «Звёздные войны» теперь — в анимации?
Правда ли «Мол» так хорош, как говорят критики, и чего ему всё-таки не хватает.

Сериалы

«У меня очень плохое предчувствие» от Netflix: хорошее дело браком не назовут
А тому ли я дала… обещание выйти замуж?

Сериалы

Детали и отсылки во 2-м сезоне One Piece от Netflix, которых вы не заметили

Сериалы

Какие сериалы смотреть в апреле 2026? Новые шоу в знакомых мирах фантастики и аниме
Много аниме!

Сериалы

Экранизации «Архива Буресвета» и «Рождённого туманом»: чего мы ждём от фильма и сериала по Сандерсону
Надежды, предположения и идеальный каст

Сериалы

One Piece от Netflix: 2-й сезон. На всех парусах!
Возвращение пиратов соломенной шляпы

Сериалы

Фантастические дорамы: лучшие корейские фильмы и сериалы 2025 года
Гастрономические попаданцы, безбашенные супергерои, романтика в космосе и философия на фоне апокалипсиса.

Сериалы

Какие сериалы смотреть в марте 2026? Аниме, суперсилы и динозавры
Главные премьеры месяца.

Сериалы

Как спасти «Доктора Кто»? Идеи от наших авторов
Вытаскиваем ТАРДИС из чёрной дыры низких рейтингов
Показать ещё