Расцвет сериалов о супергероях пришёлся на наши дни. Именно 2010-е подарили нам больше десятка экранизаций комиксов на Netflix, The CW и Fox, посвящённых людям с суперспособностями и мстителям-одиночкам, сражающимся с преступностью. Неудивительно, что большинство шоу в нашем топе — новинки. Но мы не забыли и классику, и супергероев, никак не связанных с комиксами.

Тайны Смолвиля

В 2000-е стало модно запускать сериалы о молодости известных персонажей, и одним из самых успешных стала история молодого Супермена. Оказалось, что в жизни Кларка Кента хватало интересных событий и до того, как он переехал в Метрополис, напялил красные трусы и решил, что для маскировки нет ничего лучше очков.

Сериал умело сочетал подростковую драму с приключенческой супергероикой. Зрители, затаив дыхание, следили, как Кларк учился управлять своими силами, заводил первых друзей и врагов, влюблялся, учился, работал на ферме и искал своё место в мире, не подозревая об уготованной ему судьбе. Изюминки «Смолвилю» добавляло то, что по крайней мере в первых сезонах будущий суперзлодей Лекс Лютор был Кларку едва ли не лучшим другом.

Сорвиголова

Первая ласточка супергероики от Marvel на Netflix доказала, что не только DC умеет быть мрачным и серьёзным. Сериал о слепом адвокате Мэтте Мёрдоке, который по ночам превращается в мстителя Сорвиголову, вывел экранизации комиксов на ТВ на новый уровень качества.

Продуманный сеттинг, замечательные персонажи, отличная постановка боёв. Не скатываясь в занудство, сериал поднимал вопросы религии, рассказывал о противоборстве закона и самоуправства, заставлял задуматься, насколько цель оправдывает средства. Уилсон Фиск оказался самым проработанным и интересным злодеем во всей киновселенной Marvel на тот момент. «Сорвиголова» показал, что комиксы можно снимать совершенно иначе, чем мы привыкли. А во втором сезоне только усилил эффект, наконец-то подарив нам Электру и Карателя, которых мы заслуживаем.

Джессика Джонс

Второй проект от Netflix достойно продолжил начинания «Сорвиголовы». Сериал, выдержанный в стиле нуарного детектива, держит в напряжении до конца, намертво оставляя в памяти многие сцены (ох уж эта казнь от тысячи порезов!). Дэвид Теннант в роли гипнотизёра Килгрейва заткнул за пояс Фиска и стал самым жутким злодеем киновселенной Marvel.

Но главное, «Джессика Джонс» продолжила эксперименты со сложными темами. Так интересно переплести комиксный сюжет с темой насилия над женщиной вряд ли кто-то ещё сможет. Всё, от суперспособностей до сюжетных поворотов, наполнено символами и метафорами. Тема феминизма и образ сильной героини аккуратно ложатся на материал и не то что не раздражают, а наоборот, вызывают интерес к проблеме.

Агенты «Щ.И.Т.»

Первый и пока единственный сериал, плотно связанный с киновселенной Marvel. С первых же серий видно, что «Агенты» — детище Джосса Уидона: цитаты из «Назад в будущее», симпатичная разношёрстная команда, самолёт а-ля «Серенити», отсылки к «Кукольному дому». Хореография боёв и уклон первого сезона в процедурал нравились не всем, но сериал стоит похвалить за интересных персонажей, красивую, почти уровня большого кино графику, интересные сюжеты и «уидоновскую» магию в отношениях героев.

Отдельно отметим скоординированность сериала с киновселенной: каждый фильм находил отражение в серии, выходившей сразу за ним. Так, сериал первым связал события на Земле со «Стражами галактики». Жаль, что работает это в одну сторону: в фильмы почти ничего из сериала не попало.

Кстати, тем, кому пришлись по душе «Агенты "Щ.И.Т.", стоит обратить внимание на его спин-офф «Агент Картер».

Герои

Сериал первым поднял на ТВ тему людей с необычными способностями, которые при этом не то чтобы супергерои. Первый сезон был великолепен: саспенс, интрига, детективный сюжет про жуткого серийного убийцу Сайлера. Следить за тем, как разбросанные по миру персонажи постепенно приближаются к разгадке тайны, было чертовски интересно.

А ещё тут нетривиально подана проблема людей со сверхспособностями, которые пытаются сохранить свою обычную жизнь. Не все же мечтают бегать по крышам в трико — кому семью кормить, а кто ещё только в школу ходит. А что делать, когда твой собственный отец руководит поимкой таких героев, как ты? Жаль, что сериал скатился в мыльную оперу и даже недавняя перезагрузка его не спасла.

Плохие (Отбросы)

Одновременно самый безумный и самый адекватный сериал о людях с суперсилами. Что, если невероятные способности достанутся офисному планктону, мелким преступникам и живущей на пособие молодёжи? Ничего не изменится, только по спальным районам Лондона станет опасно ходить. Действие вертится вокруг центра исправительных работ, но между уборкой мусора и стрижкой газонов его подопечные успевают переместиться во времени и закопать под эстакадой очередного нечаянно убитого надзирателя. Большая сила — большая безответственность.

Готэм

Самое интересное в комиксах о Бэтмене — его мир, город Готэм, где полиция бессильна, а преступники безумны и нередко обладают суперсилами. Тому, каким Готэм был до появления Тёмного рыцаря, посвящён сериал канала Fox. Он предлагает взглянуть на юность Брюса Уэйна и его будущих врагов: Пингвина, Ядовитого плюща, Женщины-кошки и других.

Фактически главным героем «Готэма» стал комиссар Гордон, так что временами сериал напоминает скучноватый полицейский детектив. Но в лучшие моменты он поддаёт безумия не хуже фильмов Бёртона, особенно когда появляются Пингвин или Джером — претендент на роль Джокера. При этом сериал плюёт с высокой колокольни на канон комиксов, но это и делает его непредсказуемым.

Стрела

Чтобы попасть в топ, надо быть либо лучшим, либо первым. В 2010-х «Стрела» положил начало буму сериалов по комиксам и стал фундаментом DC-вселенной от канала The CW. Поначалу он держался бодро, несмотря на неудачные костюмы и постановку драк, — благо конкурентов не было. Потом сериал начало лихорадить: уныния и бредовости временами становилось многовато, и по большей части «Стрела» держался на плаву за счёт кроссоверов с «Флэшем». Но в пятом сезоне блеснул луч надежды. Авторы внесли серьёзные изменения в состав команды, добавили интересных тем и сюжетных линий, ввели неплохого злодея. Оставшись при своих недостатках, «Стрела» вышел на уровень первого сезона, и надежда, что Оливер Куинн ещё даст огня, вполне реальна.

Флэш

«Сорвиголова» покусился на вотчину DC — мрачные триллеры, а создатели «Флэша» залезли в традиционную сферу Marvel, сделав красивый, смешной, лёгкий, гиковский сериал — пожалуй, лучшую экранизацию комиксов DC на канале The CW. Герои придумывают имена злодеям, живо перешучиваются, а авторы не забывают подкидывать пасхалки для посвящённых: тут есть шутки про Супермена и Брендона Рута, братья из «Побега», играющие дружков-преступников, Марк Хэмилл из «Звёздных войн» в роли суперзлодея, Флэш из старого сериала в роли отца главного героя. Казалось, «Флэш» избавлен от изъянов своего прародителя, «Стрелы». Увы, к третьему сезону семейная драма начала портить атмосферу, и «Флэш» рискует потерять пьедестал.

Рыцарь дорог

Если судить строго, Майкла Найта не должно быть в этой подборке, ведь у него нет ни суперсил, ни ультрасовременных гаджетов. Разве что «Понтиак» с искусственным интеллектом, независимым характером, чувством юмора и набором разнообразных примочек. «Рыцарь дорог» — типичный «бадди-коп»-сериал 1980-х, только один из напарников не человек, а разумный автомобиль. Именно химия, возникшая между Майклом и КИТТом, их дружба и шуточные перебранки придают «Рыцарю» очарование. А отсутствие суперсил даже добавляет Майклу очков перед коллегами по ремеслу. Легко быть героем, когда ты бессмертен или неуязвим. А когда ты человек из плоти и крови и в первой серии тебя чуть не отправляют на тот свет, а ты всё равно вершишь справедливость и защищаешь невинных, это и делает тебя Рыцарем.

Смотрите ещё:

Лучшие фильмы про супергероев

Александр Гагинский

11.03.2016

82912

Статья и видео о самых выдающихся фильмах про Бэтмена, Железного человека, Людей Икс — и не только их.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Сериал «Чужой: Земля»: первые впечатления. Ксеноморф на свободном выгуле

Сериалы

«Песочный человек», 2-й сезон: книга хуже?!
Хроника кризиса среднего возраста

Сериалы

«Очи Ваканды»: Очи чёрные, очи жгучие
Как минимум это красиво, как максимум — увлекательно.

Сериалы

«Уэнсдей», 2-й сезон: первые впечатления. Мрачно, стильно, интересно!
Тим Бёртон в отличной форме.

Сериалы

Лучшие сериалы 2025 года: первое полугодие. Фантастика, фэнтези и не только
Это ещё не итоги — но кое-что уже можно советовать.

Сериалы

Что там у «Рика и Морти» в 8-м сезоне? Риковое поле экспериментов
Семья Санчесов подвинула Рика, а сам он как будто прошёл психотерапию.

Сериалы

«Уэнсдей» vs «Леденящие душу приключения Сабрины»: какой сериал лучше?
Эпическая битва мистических девушек

Сериалы

Какие сериалы смотреть в августе 2025? Американская готика, шотландские попаданцы, русские чудеса
А также Чужие против андроидов и корейские ангелы в полосочку.

Сериалы

«Левиафан»: неправильное аниме по самому анимешному стимпанку
Почему самая точная экранизация книги про летающих китов вряд ли станет хитом.

Сериалы

Как «Лазарь» Синъитиро Ватанабэ отражает эмоциональную боль нашей эпохи
Аниме меняется вместе с миром, и «Лазарь» — яркий тому пример.
Показать ещё