Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2025

30941
8 минут на чтение
Весна в разгаре. На пороге второй её месяц, капризный и неустойчивый. Зато в книгоиздании всё в порядке. Много интересных произведений обещают отечественные издательства. Тут и финальный роман фэнтезийной тетралогии Грегори Киза, в своё время так и не добравшийся до наших читателей. И начальные романы новых циклов — космической оперы Джеймса Кори и тёмного фэнтези Стивена Эриксона. А ещё фэнтезийный стимпанк, детективный биопанк, научная фантастика о первом контакте, историческое фэнтези, подростковый мистический триллер… Да много чего ещё. 
И, как обычно, о потенциально интересных новинках месяца расскажет наш регулярный дайджест за апрель нынешнего года.

Научная фантастика

Джеймс С. А. Кори «Пленник. Война покорённых. Кн. 1: Милость богов»

Галактические захватчики карриксы веками ведут агрессивные войны. Однако и у них есть смертельный враг — загадочная раса бессмертных. А пока очередной целью карриксов становится планета Анджиин, где потомки землян сосуществуют с аборигенами. Карриксы порабощают планету, захватив в плен местных учёных. Некоторые из них переходят на сторону захватчиков, но только для вида.

Что нас ждёт: начальный роман нового цикла от авторов знаменитой космооперы «Пространство». По мотивам цикла Amazon Prime готовит телесериал. 

Издательство, серия: «Азбука», «Азбука-Аттикус» / «Звёзды новой фантастики»

Александер Дарвин «Арена тьмы»

Империя Кирот охвачена войной — гривары, генетически изменённые гладиаторы высокотехнологичного мира, восстали, чтобы завоевать свободу. Гениальный гривар Сего должен решить, на чьей стороне сражаться — за повстанцев или своих близких, которым восставшие угрожают смертью. 

Что нас ждёт: финальный роман трилогии «Кодекс боя» о мире боевых искусств постапокалиптического будущего. 

Издательство, серия: «Азбука», «Азбука-Аттикус» / «Звёзды новой фантастики»

Джеймс П. Хоган «Галантные гиганты Ганимеда»

Будущее. Во время исследования Солнечной системы на Ганимеде обнаружены останки инопланетного космического корабля. Однако вскоре земляне встречаются с уцелевшими чужаками, которые внезапно появились из петли в пространстве-времени. Первый контакт ответит на многие вопросы развития человечества.

Что нас ждёт: второй роман цикла «Гиганты», добротной космической НФ.

Издательство: «Эксплорер Букс»

Дэвид Луис Эдельман «Инфошок»

В отдалённом будущем основной технологией на Земле считается биологика — компьютерное программирования человеческого тела. Один из мастеров биологики Нэтч, гений и мошенник, готов на всё, чтобы добиться успеха. Но именно ему предстоит спасти человечество от инфошока — взрыва энергии, который способен уничтожить биологические сети.

Что нас ждёт: первый роман трилогии «Прыжок 225», НФ-триллера в жанре биопанка.

Издательство, серия: «Эксмо: Fanzon» / «Звёздные короли. Мастера современной фантастики»

Секвойя Нагамацу «Как высоко мы поднимемся в темноте»

Недалёкое будущее. Земля объята арктической чумой, которая проносится по континентам, меняя жизнь на планете до неузнаваемости. Новые особенности жизни человечества — центры по разработке вакцины, полёты к другим планетам, отели смерти и парки аттракционов, провожающие детей в последний путь, показаны в отдельных новеллах, которые связаны друг с другом общей линией. 

Что нас ждёт: философская научная фантастика, грустная, но всё равно жизнеутверждающая. 

Издательства: «Азбука», «Азбука-Аттикус»

Фэнтези

Грег Киз «Настоящая королева»

Бурные события в королевстве Кротения и его окрестностях подходят к кульминации. Принцесса Энни Отважная наконец взошла на трон, но настоящие её испытания только начинаются. Ведь Кротении угрожают не только жестокие соседи, но и могучая древняя сила.

Что нас ждёт: четвёртый и финальный роман фэнтезийной эпопеи «Королевство Костей и Терний», в отличие от предыдущих книг впервые официально выходящий на русском (ранее был только любительский перевод).

Издательство, серия: «Эксмо: Fanzon» / «Fanzon. Фэнтези Грегори Киза»

Брэдли Бэлью «Кровь на песке»

Жаждущая мести бунтарка Чеда попадает в самое сердце Шарахая — цитадель Двенадцати королей, где становится одной из Стальных дев, жестоких и непобедимых женщин-воинов. Чеда и её друг Эмре оказываются в самом центре заговоров и интриг.

Что нас ждёт: вторая книга цикла «Песнь расколотых песков», ориентальной фэнтезийной эпопеи.

Издательство, серия: «АСТ: Mainstream» / «Nova Fiction. Мастера зарубежной эпической фэнтези»

Стивен Эриксон «Бог не желает»

Легион малазанских пехотинцев движется к Серебряному озеру на границе с воинственными варварами. Ситуация опасная, ведь среди племён теблоров возвышается гениальный военачальник, который мечтает бросить вызов империи и даже богам.

Что нас ждёт: первый роман цикла «История свидетеля», входящего в сериал о Малазанской империи.

Издательство, серия: «Азбука», «Азбука-Аттикус» / «Звёзды новой фэнтези»

Шеннон Макгвайр «Миттельшпиль»

Роджер и Доджер. Гениальные близнецы. Роджер способен освоить любой язык, с помощью которого может инстинктивно познать суть вещей. Его сестра Доджер делает то же самое, но через математику. Оба они — гомункулы, созданные алхимиком Джеймсом Ридом. Причём амбициозный алхимик жаждет, чтобы его творения достигли божественной власти ради его выгоды. Вот только близнецы не желают быть послушными марионетками.

Что нас ждёт: первый том цикла «Путешествие алхимиков», научное фэнтези, получившее «Локус»-2020 за лучший фэнтезийный роман.

Издательство: «Дом историй»

Саманта Миллс «Крылья за спиной»

Город-государство Радежда поделён между пятью сектами, каждая из которых поклоняется своему богу. Юная Земолай, рождённая в секте книжников, с ранних лет мечтала стать воином, чтобы обрести право на механические крылья. Мечта сбывается, и Земолай двадцать шесть лет служит в крылатом воинстве. Однако из-за того, что она проявила недопустимую жалость, её с позором изгоняют. Став изгоем, Земолай постепенно понимает, что Радежда — жестокая диктатура, построенная на угнетении. И, возможно, этот город необходимо низвергнуть.

Что нас ждёт: внецикловый роман технофэнтези, скрещённый с антиутопией. 

Издательство, серия: «Азбука», «Азбука-Аттикус» / «Звёзды новой фэнтези»

Мистика и хоррор 

Адам Нэвилл «Спешащие во тьму. Урд и другие безлюдья»

Обыкновенное метро превращается в филиал Ада, откуда нет выхода. В заброшенном зоопарке таится нечто древнее и смертоносное. Морской прилив несёт в себе иную жизнь, угрожающую людям. Покинутое экипажем судно может поведать странную и страшную историю. Таковы зловещие миры Адама Нэвилла, где запросто может случиться нечто чудовищное и непоправимое. 

Что нас ждёт: два сборника рассказов под одной обложкой от знаменитого автора хоррора.

Издательство, серия: «АСТ» / «Мастера ужасов»

Екатерина Звонцова «Некромантка»

Альтернативный Петербург начала прошлого века, где живёт девушка Шура. У неё есть дар воскрешать мёртвых, что пугает её семью. Поэтому Шуру спроваживают в монастырь. Однако чародей Гений решает выкрасть её, чтобы привлечь к государственной службе. Правда, Шура толком не владеет своей магией, что может привести к масштабной катастрофе.

Что нас ждёт: новеллизация мистического комикса Евгении Чащиной «Некромантка» от писательницы, известной по фэнтези.

Издательство, серия: «Эксмо: Чёрным-бело»

Детско-юношеская фантастика

Элли Эрнест «Города дыма и звёзд»

Мир, где высокие технологии соседствуют с магией. Кейс Шекли — пилот, у которого недавно погибла сестра. Он озлобленный неудачник, потерявший работу и репутацию. Стремясь очистить своё имя, Шекли отправляется в опасное путешествие, чтобы разгадать тайны мистической страны. 

Компанию ему составляет гениальная студентка Хэлли Уокер, вынужденная принять сверхсекретное задание правительства. Правда, для выполнения миссии девушке придётся терпеть общество высокомерного придурка-пилота, с которым у неё с самого начала не заладилось. А ведь от их миссии зависит судьба королевства! 

Что нас ждёт: первый роман одноимённого цикла, синтеза стимпанка и технофэнтези для юношества. 

Издательство, серия: «АСТ» / «Города дыма и звёзд»

Дж. П. Роуз «Вор воспоминаний»

После трагической смерти отца подросток Тайрис Уокер отправляется погостить к бабушке на Ямайку — а это настоящий кошмар, ведь в захолустье острова даже интернет не ловит! А ещё в окрестностях вот уже целое столетие бесследно пропадают дети. И единственный подозреваемый — зловещий монстр Теневик, чьё имя боятся произносить местные жители. Возможно, именно Тайрису предстоит раскрыть древнюю тайну? 

Что нас ждёт: мистический триллер британской писательницы с упором на экзотический ямайский фольклор. 

Издательство, серия: «Махаон», «Азбука-Аттикус» / «По ту сторону. Мистика для подростков»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Бен Гэлли «Укрощая хаос». Финальный аккорд раба-призрака

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июля 2025-го
Фантастические книги июля: от околокиношного хоррора до русского ориентального фэнтези.

Книги

«В глубоком погружении в историю есть особая красота». Беседа с Паоло Бачигалупи
Американский фантаст — о работе в разных направлениях и формах, а также о взглядах на будущее

Книги

Джастин Кронин «Паромщик». Философская сказка с подвохом
Психологическая драма под маской фантастической антиутопии

Книги

Серия «Лавка страха»: гибрид жанров для юных читателей
Фэнтези, детектив и ужасы под одной обложкой

Книги

Иван Белов «Заступа: Чернее чёрного». Ведьмак Земли Новгородской
Новая звезда русского гримдарка

Книги

Читаем книгу: Ольга Богатикова – «Дом чудной на улице Лесной»
Герои русских народных сказок обрели облик современных людей, но не утратили сказочные способности

Книги

Валерио Эванджелисти «Николас Эймерик, инквизитор». Скромное обаяние фанатика
Противоречивый гибрид исторического фэнтези и спорной НФ

Книги

Читаем книгу: Ева Сталюкова — «Город Чудный». Книга 1: «Воскресшие»
Отрывок, в котором журналистка Ольга Потапова узнаёт о возвращении мёртвых к жизни и решает начать собственное расследование

Книги

Наташа Пулли «Маяк на краю времени». Тайны времени и личности
Альтернативная история на грани философской притчи
Показать ещё