Увидев в аннотациях одновременно сестёр Бронте и ликантропию, невозможно не ждать очередного сомнительного мэшапа в духе «Гордости и предубеждения и зомби». Увидев имя Тима Пауэрса, столь же невозможно чего-то подобного ожидать. К счастью, в этом романе автор не изменяет себе: «Сторож брата моего» оказывается очень тщательной, детальной исторической прозой — но у истории здесь есть другая, оборотная сторона, таинственная и теневая. Лакуны в биографии героинь — в первую очередь, Эмили Бронте — становятся местом, куда может проникнуть мистика, и в результате достоверность и фантастика только усиливают друг друга.
Древний дух-оборотень пытается овладеть Брэнуэллом Бронте, охотник на оборотней по имени Алкуин Керзон пытается с ним справиться, и Эмили из любви к брату тоже вступает в эту борьбу. Сверхъестественное становится объяснением множества загадок: почему Патрик Бронте ежедневно стрелял на кладбище из пистолета? Куда делась рукопись второго романа Эмили? И кстати, что она всё-таки хотела сказать «Грозовым перевалом»?
Действие романа разворачивается в деревне Хоуорт и её окрестностях. Этот мир совсем невелик: герои перемещаются между домом, церковью, кладбищем и вересковыми пустошами, но автор насыщает эту замкнутую сцену деталями. Он использует огромное количество фактов о семье Бронте, от сравнительно известных — например, их странной для британского глаза фамилии — до совсем уж неожиданных, вроде того, что колодец в деревне Хоуорт действительно располагался ниже уровня кладбища. Пишет Пауэрс предельно реалистично: о суровых женщинах, живущих в суровом месте в суровых условиях, о крайне нездоровом климате йоркширских пустошей, о бесконечной чистке картошки, о пьяных кошмарах, о полном отсутствии перспектив в жизни пожилой (двадцать девять!) дочери священника в глуши…
И на фоне множества бытовых сцен сражения с оборотнями, родовые проклятья, секты и древние духи тоже выглядят почти повседневностью. Будничность описаний и делает их такими пугающими: это не единичный жуткий эпизод, а часть того, с чем приходится жить и умирать.
Но это роман не о монстрах, а о людях.