«Алита: боевой ангел»: что говорят критики?

15684
3 минуты на чтение
14 февраля в российский прокат выходит экранизация манги Юкито Кисиро «Алита: Боевой ангел» от продюсера Джеймса Кэмерона и режиссёра Роберта Родригеса. Западные журналисты уже посмотрели картину на пресс-показе и опубликовали развёрнутые рецензии.
В целом, «Алиту» приняли прохладно. Средний балл на Metacritic равен 5,9, а Rotten Tomatoes насчитал лишь 53% положительных рецензий из 19.

Положительно — на 83 балла — «Алиту» оценил Майкл Нордин (Michael Nordine) из IndieWire.

«Алита» — это лучший фильм Родригеса со времён его попыток экранизировать комикс Фрэнка Миллера. Это научно-фантастический эпос, который делает кое-что редкое в эпоху бесконечных адаптаций и ремейков — он полностью реализует свой потенциал и заставляет просить ещё.
Ещё одну высокую оценку — 80 баллов — поставил Уильям Биббиани (William Bibbiani) из IGN.

«Алита: Боевой ангел» — это лучший фильм Родригеса за долгие годы. Это амбициозная, впечатляющая и зрелищная картина с богатыми возможностями, которые оживляют этот странный мир.
60 баллов поставил Дэн Джолин (Dan Jolin) из Empire.

Смотреть стоит ради «фана», неплохого экшена и выдающейся, сверхэкспрессивной «Алиты», поскольку всё остальное — ещё один типичный киберпанк, испорченный слабым сюжетом.
Фил Де Семлиен (Phil de Semlyen) из TimeOut оценил фильм на 40 баллов.

Эта визуально масштабная, но монотонная совместная работа Джеймса Кэмерона и Роберта Родригеза в целом куда меньше суммы её отдельных неплохих элементов.
Мэтт Мейтьюм (Matt Maytum) из Games Radar тоже поставил «Алите» 40 баллов.

Впечатляющие спецэффекты и взрыв экшена не могут замаскировать тот факт, что перед нами хоть и обнадёживающий, но несбалансированный по тону старт для НФ-франшизы с кусками металлолома, которые лучше использовать где-либо ещё.
Ранее в Сети появилась подборка первых отзывов, где журналисты и зрители кратко поделились впечатлениями. Многие из них также отметили визуальный ряд и спецэффекты.

«Алита» входит в наш список самых ожидаемых фильмов 2019-го

Фильмы 2019: фантастика. «Терминатор 6», «Люди в чёрном 4» и другие

Александр Гагинский

19.12.2018

85744

Несколько фильмов про космос и будущее, продолжение «Людей в чёрном», пере-пере-перезапуск «Терминатора» и, конечно, «Звёздные войны».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

The Outer Worlds 2 во всем лучше оригинала — что пишут критики

Новости

«"Очень странные дела" на минималках» — критики о сериале-приквеле «Оно»

Новости

Похоже, киноадаптация Dragonlance все-таки вернулась в работу
Сериал по мотивам отменили в 2024 году.

Новости

Amazon заплатила всего 20 млн долларов за «Джеймса Бонда». Пока что

Новости

Слухи про «Звёздные войны»: вместо фильма о Рэй могут снять сольник неожиданного персонажа
Если верить «инсайдерам», конечно.

Новости

«Вы дадите мне гранату? А базуку? Или танк?» — трейлер нового сериала от создателя «Во все тяжкие»

Новости

Бюджет сиквелов «Страстей Христовых» составит $200 млн. Мэл Гибсон покажет битвы ангелов и демонов
Премьера обеих картин ожидается весной 2027 года.

Новости

Киновселенная DC пока обойдется без Дарксайда — частично из-за Marvel
У режиссера есть более «интересные» персонажи для DCU.

Новости

Финал «Вампиров средней полосы» стартует 1 ноября
Новый трейлер прилагается.

Новости

В 1 сезоне «Гарри Поттера» будет персонаж, которого там в книгах не было. И убийство Поттеров!
Похоже, сериал расширяет книги.
Показать ещё