«Эволюция гея» и «сцены разгула»: что нашли эксперты Минкульта в «Красавице и Чудовище»?

16 марта 2017
Фото аватара
16.03.2017
4974
2 минуты на чтение
1

Мы много писали о новом фильме студии Disney «Красавица и Чудовище», в том числе и о скандале вокруг персонажа ЛеФу. В России фильм получил возрастное ограничение 16+ — эксперты Минкульта решили, что сказка для всей семьи заслуживает такого же рейтинга, как оскароносный «Лунный свет».

В руки издания «Лайф» попало заключение этих экспертов, которые посмотрели фильм и вынесли рекомендации. Мы выбрали самые примечательные цитаты. Хотим, чтобы вы понимали, какие люди решают, что смотреть вам и вашим детям.

Спойлер

Осторожно, спойлеры!

Заключение содержит небольшие спойлеры к фильму.

Претензии к ЛеФу

Фильм изобилует намёками на любовное влечение ЛеФу к Гастону, которые однозначно считываются взрослой аудиторией и могут вызывать отторжение сторонников традиционных ценностей.
<…>
в фильме создан однозначный образ нетрадиционного сексуального влечения персонажа мужского пола ЛеФу к другому персонажу мужского пола — Гастону.

В фильме «Красавица и чудовища» будет открытый персонаж-гей

Эксперты подчеркнули, что в фильме ЛеФу «эволюционирует» из негативных персонажей в положительных. Зрители, считают авторы заключения, могут в какой-то момент испытать чувство жалости и даже симпатии к ЛеФу, поскольку он спасает от гибели доброго героя — женщину, превращённую в кофейник.

В самом конце фильма содержится намёк на то, что ЛеФу находит нового гей-партнёра: один из мужских персонажей второго плана внезапно переодевается в женскую одежду и весьма рад этому.
<…>
Несмотря на то что финал фильма содержит закодированное гомонормативное послание (гей-персонаж Ле Фу, преданный своим партнёром, обретает новую любовь, случайно попадая в танцевальную пару с другим мужчиной-геем), эта сцена длится менее секунды и детской аудиторией воспринимается как гэг, комическая «ошибка», в результате которой два мужчины случайно встречаются в танце.

«Эволюция гея» и «сцены разгула»: что нашли эксперты Минкульта в «Красавице и чудовище»?

Однако эксперты сошлись в том, что лента не нарушает норм российского законодательства (речь о законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Всё дело в том, что гомосексуальные отношения показаны между отрицательными персонажами, которые не вызовут сочувствия публики. Но если дети всё же посмотрят «Красавицу и Чудовище», на этот счёт есть предупреждение:

<…>детьми и подростками происходит нерефлексивное усвоение культурного кода и психотипа, связанного с культурой гей-сообщества. За счёт такого усвоения происходит привыкание (некритическое восприятие) к данному социальному явлению как к нормативному, а следовательно, и фиксируется его положительное восприятие.

Претензии к Гастону

Не понравился экспертам и образ лихого злодея Гастона. По их мнению, фильм пропагандирует антиобщественное поведение, а дети сами этого понять не могут.

Фильм содержит сцены, демонстрирующие формы разгула: пьянство, скабрёзное отношение к женщинам и мужчинам, грубые танцы на столе, переходящие в побоище, плевки и прочее.

Милонов хочет запретить мюзикл «Красавица и чудовище» из-за гей-пропаганды

Эти сцены сопровождаются фразами с интонацией восхищения: «Как он пьёт!» (Гастон), «Как он плюёт!» и т. п. При этом сцены разгула представлены как демонстрация удали, силы, лихости и превосходства. По сути, в них образ Гастона может быть воспринят как положительный (что может быть расценено как пропаганда антиобщественного поведения). Понять тот факт, что автор хотел показать отрицательные стороны личности Гастона, зритель-ребёнок в данном случае самостоятельно не может.

В итоге, сославшись на «нетрадиционные сексуальные отношения» и «образ антиобщественного поведения», эксперты рекомендовали установить возрастное ограничение «16+».

Похожую реакцию опубликовал рецензент портала «Царьград» после пресс-показа. В статье автор назвала ЛеФу «самым настоящим, аутентичным содомитом», а Гастона — «моральным уродом».

Мы сами посмотрели фильм и не нашли в нём хоть какой-то пропаганды или повода для скандала.

Статьи

Фантастический подкаст 6
0
2172
Примеряем бесконечные расцветки сюрреализма Чайны Мьевиля в 119 выпуске «Фантастического подкаста»

Любители странной фантастики всех стран, объединяйтесь!

Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе
0
6297
Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе

Рассказываем об очередной автобиографической книге — на этот раз от создателя Unreal и Gears of War

Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!
0
8002
Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!

Финальный том морского фэнтези

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
47865
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
57948
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
136057
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
108042
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
152554
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: