Компания Бекмамбетова представила нейронную сеть с голосами знаменитостей

3504
2 минуты на чтение
Компании Screenlife Technologies Тимура Бекмамбетова и «Стафори» (создатели HR-сервиса «Робот Вера») представили технологию Vera Voice — проект по синтезу голоса знаменитостей. В её основе лежит работа рекуррентных и свёрточных нейронных сетей.
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит
Сооснователь «Стафори» Владимир Свешников рассказал, что копия голоса воссоздаётся с учётом специфического произношения слов, скорости речи, интонаций и тембра. В комментариях к ролику разработчики пояснили, что для синтеза голоса достаточно нескольких часов аудиоданных, озвученных обладателем голоса и оцифрованный текст, который он зачитывает.

В видеоролике нейросеть говорит тремя голосами — Владимира Путина, Владимира Познера и Ксении Собчак. Разработчики планируют использовать технологию в рекламе, озвучке аудиокниг, голосовых помощниках и тому подобных проектах.

В ролике и на сайте компания уточняет, что прежде всего заботится о безопасности клиентов:

Мы понимаем, что данные технологии могут использоваться как во благо, так и во вред, поэтому делаем всё возможное, чтобы построить легальную и прозрачную основу для их развития.
Приватность, авторские права и этичность являются для нас основными принципами.
из заявления на сайте
Как сообщает VC.ru, компания уже подписала договор на легальное использование голоса сооснователя студии «Кубик в кубе» Руслана Габидуллина.

По словам разработчиков, Vera Voice — первая программа, способная синтезировать голоса знаменитостей на русском языке. В июле 2018-го был представлен синтезатор, который сгенерировал голос Стивена Хокинга и Билла Гейтса, а ранее стартап AI Dessa продемонстрировал ролик, в котором звучит синтезированный голос радиоведущего.
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит

Читайте также

Нейросети: что это такое и как работает

Алексей Мальский

08.04.2017

80835

Нейронные сети уже опознают людей по фотографиям, водят автомобили и совершают научные открытия. При этом не все понимают, что же это такое.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Первый тизер фантастического сериала от создателя «Во все тяжкие»

Новости

«Рыцарь Семи королевств» стартует 18 января
И новый тизер!

Новости

«Война грядет» — трейлер мультсериала «Могучая девятка» по кампании Critical Role

Новости

Отрывок из рождественской короткометражки по «Черепашкам-ниндзя»

Новости

Ubisoft отменила новую Assassin's Creed... из-за критики темнокожего Ясукэ

Новости

Французская деревня Валадилен в новом трейлере ремастера Syberia
Игра выйдет 6 ноября.

Новости

Похоже, финал «Очень странных дел» будет безумно длинным и дорогим
Огромной длине — огромные бюджеты.

Новости

Dune 2 запустили на Telegram
Но играть в неё там не очень удобно.

Новости

Критикам понравилась Little Nightmares 3. Но в игре мало инноваций

Новости

Disney экранизирует фэнтезийный цикл «Невероятные создания». Его называют феноменом на уровне «Гарри Поттера»!
Показать ещё