На авторов сериала «Очень странные дела» подали в суд за плагиат

3507
3 минуты на чтение
Обновлено: представитель братьев Даффер опубликовал официальный ответ.

Популярный мистический сериал «Очень странные дела» — удивительное ностальгическое шоу, напичканное отсылками ко множеству популярных фантастических фильмов 80-х годов. Многие идеи, сцены и образы вдохновлены классическими картинами Стивена Спилберга и Ридли Скотта, а также романами Стивена Кинга. На фоне этого невероятно удивительной выглядит новость, что на создателей подали в суд за плагиат! Подробности передаёт издание The Hollywood Reporter.

Истцом выступает продюсер и режиссёр короткометражных фильмов Чарли Кесслер. Он утверждает, что в основу сериала легла его научно-фантастическая короткометражка «Монток» — победитель Хамптонскго международного кинофестиваля в 2012-м. По его словам, спустя два года на кинофестивале «Трайбек» он общался с братьями Даффер и предлагал им идеи сериала, основанного на «Монтоке». В основу шоу должны были лечь «различные городские легенды, а также паранормальные и конспирологические теории».

Кесслер приводит следующие аргументы в пользу своей правоты. Во-первых, первоначально сериал снимался под рабочим названием «Проект "Монток"». В 2015-м году Deadline опубликовали первый синопсис шоу, и в нём действительно упоминался город Монток. Позже его переименовали в Хоукинс. Во-вторых, в сценарии Кесслера тоже упоминался пропавший мальчик и секретная правительственная лаборатория, где проводят загадочные эксперименты на детях. В тексте даже фигурировал некий монстр.

Кесслер требует от братьев Даффер выплатить ему материальное возмещение ущерба и уничтожить все материалы, основанные на его концептах. Вот здесь можно почитать текст иска.

Обновлено 04.04 в 21:15

Представитель братьев Даффер опубликовал официальный комментарий, в котором отрицает все встречи создателей шоу с Кесслером:

Он
никак не связан с разработкой или производством сериала «Очень странные дела». Братья Дафферы никогда не видели короткометражный фильм мистера Кесслера и не обсуждали с ним никакой проект. Это просто очередная попытка извлечь выгоду из творческих решений и труда других людей.

«Проект "Монток"» — это одна из широко распространённых конспирологических теорий, согласно которой близ города Монток действительно существует секретная лаборатория США, где создают психологическое оружие.

Пока что ни братья Дафферы, ни представители Netflix никак не прокомментировали обвинения в плагиате.

Читайте также

Авторов сериала «Очень странные дела» раскритиковали за подростковый поцелуй

Кот-император

07.11.2017

13751

Его не было в первоначальном сценарии, и поэтому братьев Дафферов обвинили в давлении на детей-актёров.
 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Создатель «Андора» сказал прямо: это сериал про фашизм

Новости

Кто получил премию «Энни» в 2026, и почему это разгром для «Диснея»
«Кейпоп-охотницы» доминируют всех!

Новости

Из Microsoft уходит Фил Спенсер — главный по играм. Его преемник занимался ИИ
Он работал в компании 38 лет.

Новости

К сериалу «Красный карлик» написали книгу-приквел «Титан»
Как у Листера появилась кошка.

Новости

Про Венома снимут мультфильм — хотя режиссёры раньше не работали с анимацией
Вернётся ли Том Харди?

Новости

«28 лет назад: Костяной Храм» не окупился в прокате — теперь триквел под вопросом
А Netflix хочет выкупить права.

Новости

Даг Кокл составил топ романтических линий в «Ведьмаке 3»

Новости

Чайна Мьевиль сделал комикс с Киану Ривзом и представил новую книгу
Старый добрый новый странный.

Новости

Первый трейлер «Истории игрушек 5»

Новости

Новый тизер-трейлер третьего сезона «Дома дракона»
Премьера ожидается в июне.
Показать ещё