В интервью Deadline на Каннском фестивале режиссёр Питер Джексон упомянул, что участвовал в переговорах с Tolkien Estate, организацией наследников Джона Толкина о правах на другие книги писателя.
Питер Джексон
Мы совместно с Warner Bros обсудили с младшими членами семьи Толкина, которые теперь часть руководства, возможность получить лицензию на права на некоторые другие книги.
Было бы здорово оторваться от «приложений» и получить что-то более мясистое.
Сейчас Warner Bros. владеет правами на адаптацию только книг «Властелин колец» и «Хоббит», включая всё то, что упоминается в приложениях к ним. Если Warner Bros. удастся договориться с наследниками Толкина, возможна станет и экранизация сюжетов из «Сильмариллиона».
Джексон не упоминал, собирается ли он сам участвовать в этой экранизации как режиссёр или как продюсер.