«Союзмультфильм» планирует вернуть права на «Чебурашку»

1334
2 минуты на чтение
Издание «Газета.ru» опубликовало заявление председателя правления «Союзмультфильма» Юлианы Слащёвой, в которой рассказала о планах вернуть права на Чебурашку. Когда-то их продали японцам, которые выпустили свою версию произведения с тем же дизайном персонажей.

Право на использование образа Чебурашки предыдущим руководством киностудии было предоставлено японской компании 16 лет назад. На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьёзные разногласия, поскольку мы считаем текущую версию договора недействительной. Сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству, все разбирательства должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьезных финансовых средств.
Слащёва предполагает, что есть и другой вариант — поднять вопрос о возврате прав на «государственный и межправительственный уровень».

Она также рассказала, что ей не понравился вариант японцев — Слащёва считает, что «Союзмультфильм» снимает в 3D гораздо качественнее.

Если оценивать исполнение наших героев в 3D-технологии, то я в принципе отношусь к этому неплохо, но качество того, как это сделали японцы в новом эпизоде, мне совсем не понравилось. И мне очень жаль, что они считают, что у них есть право на экранизацию. Что касается Чебурашки в 3D, то в 2019 году киностудия представила короткометражный мультфильм «Переезд». Стоит отметить, что в этом фильме легендарные персонажи впервые предстали в 3D изображении и сделаны намного качественнее, чем в японском эпизоде.
Эпизод «Переезд» показали в международном детском центре в «Артеке». Фрагменты из него можно посмотреть, например, в репортаже «Известий».

Ранее японские аниматоры выпустили новую короткометражку про Чебурашку — это полностью компьютерный 3D-мультфильм. Он приурочен к десятилетию со дня премьеры японского фильма о Чебурашке. Японская компания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года.

«Союзмультфильм» готовит несколько новых мультсериалов со старыми персонажами. Так, компания собирается выпустить серии «Ну, погоди!» и про попугая Кешу. А ранее начала показывать новое «Простоквашино» и «Умку».

Читайте также

«Союзмультфильм» готовит продолжение наших любимых мультфильмов и мультсериалов

Евгения Блинова

15.02.2019

4801

Среди них «Ну, погоди!», «Маугли», «Умка», «Бременские музыканты» и «Чебурашка и крокодил Гена»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Новый тизер 2 сезона «Люди Икс '97» – первые эпизоды получили 100% на Rotten Tomatoes

Новости

Слух: Джордж Миллер пытается продать «Безумного Макса»
Warner Bros. франшиза уже не нужна.

Новости

Для «Трансформеров» пишут сразу два сценария
Один из них — кроссовер с другой вселенной.

Новости

СМИ: «Доктор Кто» вернется на экраны не раньше 2028 года
Один из продюсеров заявил, что «нужно быть безумцем, чтобы взяться за это шоу».

Новости

Открылся фан-сайт, посвящённый журналу «Если»
Сайт об истории журнала.

Новости

Графический «Элрик» и альбом Фразетты выйдут на русском: идёт предзаказ
В самом разгаре кампания на CrowdRepublic.

Новости

Дополнение EVE Online: Cradle of War облегчит жизнь новичкам
Новая система кампаний и «песочница» для новичков.

Новости

Рождественский эпизод «Доктора Кто» отменен, а Расселл Т. Дэвис покидает проект
Для шоу ищут новых партнеров.

Новости

Находка: «Наследник империи», фанатская экранизация книг про адмирала Трауна
Фанаты сняли экранизацию главной книги по «Звёздным войнам».

Новости

«Больше про нас, чем про инопланетян». Критики хвалят «День разоблачения» Спилберга
«Спилберг заставляет нас посмотреть друг на друга.»
Показать ещё