Умер писатель Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора»

2026
2 минуты на чтение
На сайте Dignity Memorial, посвящённом похоронам и некрологам, появилось сообщение о смерти Дэна Симмонса — известного писателя-фантаста. Согласно этому некрологу, Симмонс скончался от инсульта ещё 21 февраля. Новость о смерти подтвердил Дэвид Морелл, писатель и друг Симмонса. Писателю было 77 лет.
Самое масштабное произведение Дэна Симмонса — научно-фантастический цикл «Гиперион». Он рассказывает о необычной вселенной будущего и о группе паломников, которые идут в поход к жестокому космическому божеству Шрайку. Другая его широко известная книга, роман ужасов «Террор», посвящена полярной экспедиции и чудовищному демону-медведю Туунбаку, который охотится на её участников. Многие знают эту историю по минисериалу-экранизации.
«Мир фантастики» немало писал о Дэне Симмонсе и его книгах. Пусть эти материалы познакомят с его творчеством тех, кто ещё не читал его книг, и оставят о нём добрую память.

«Песни Гипериона» — вселенная Дэна Симмонса

Дмитрий Тарабанов

25.12.2003

104782

Парадоксальный и глубоко проработанный мир, невероятные масштабы и удивительная детализация, потрясающие воображение звездные баталии и тонкие психологические конфликты — рассказываем о вселенной «Песен Гипериона».

Дэн Симмонс «Террор»

Владимир Пузий

01.05.2008

26021

Грандиозный роман про ужасы дальнего Севера, совмещающий рассказ о реальных событиях с мистикой и мифологией эскимосов.

Дэн Симмонс «Пятое сердце»: отрывок из романа

Кот-император

09.04.2016

7147

Шанс познакомиться с ещё одной версией Шерлока Холмса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Автор «Ежика в тумане» хочет завещать свои работы Хаяо Миядзаки и Ghibli

Новости

По крипипасте «Убийца Джефф» выйдет фильм

Новости

Уборщики против зомби: вышел трейлер мультсериала Doomsweepers
Даты выхода пока нет.

Новости

Крис Эванс назвал сюжетную арку Капитана Америка в новых «Мстителях» особенно жестокой

Новости

«Потрогай траву»: анонсирован фильм о теории мёртвого интернета. Его снимут с применением ИИ
Ботов играют боты, людей — люди.

Новости

У создателя «Секретных материалов» есть «секретный план» продолжения
«Меня ненавидели. Это было событие.»

Новости

No Man's Sky — 10 лет, и вот юбилейный трейлер

Новости

Утерянное DLC для Quake 4 случайно нашел разработчик XCOM 2 — и уже выложил его в сеть!

Новости

«Одиссея» и «Человек-паук: Новый день» собрали по миллиарду долларов каждый
У Нолана рекорд по сборам.

Новости

Фанаты Гарри Поттера спасли «могилу Добби»
Показать ещё