Пётр Бормор «Основной инстинкт»

3407
3 минуты на чтение
Рабочий четверг откроем рассказом Петра Бормора про дрессировку муравьёв и «коллективное сознание в чистом виде». Эту миниатюру знатоки помнят по МирФ №143.

«А разум — он как раз наоборот, для того и нужен, чтобы подавлять инстинкты, когда они только мешают».

— А у меня сосед был, — сказал Семён, — антимолог или этанолог... Я их вечно путаю. Который по тараканам. Так он муравьёв дрессировал.

— А зачем? — удивился я.

— Ну как зачем? Учёный же. И потом, а что с ними ещё делать? Выгнать или уничтожить всех нереально. Остаётся только приручить, чтоб пользу приносили.

— Да какая от муравьёв может быть польза? Это же не пчёлы.

— А не скажи! Муравей, конечно, животное примитивное и сам ничего не соображает. У него всех умений-то — взял, поднял, отнёс, положил. Зато весь муравейник в целом — очень даже себе на уме. Знает, куда сколько сил направить, кому чем заниматься, когда начать, когда остановиться, а когда назад повернуть. Там организация — ого-го! Коллективное сознание, демократия в чистом виде. Мне сосед всё объяснил, только я мало что запомнил. И вот представь, что этим коллективом можно управлять. То ли через запахи, то ли каким-то хитрым излучением прямо в мозги — у муравьёв мозги-то крошечные, проще радиоприёмника, то ли ещё как-то, не знаю, но у соседа получилось. Подключил муравейник к какой-то хитрой машинке и стал управлять. Велит налево идти — муравьи идут налево. Велит направо-кругом-бегом-марш — бегут как миленькие. Засадит их ячмень и просо перебирать — будь уверен, переберут до зёрнышка. Ты прикинь, какие перспективы! Это ж где они только не пригодятся! Строительство, геология, машиностроение, не знаю, что там ещё... На Луну их послать можно, да мало ли! Ну, а сосед их пока просто по хозяйству приспособил. Пыль по углам собирать, с тараканами бороться, дырки в стенах сверлить под шурупы — в общем, мелочь всякая. Вроде ничего сложного, а?

— Да, наверное...

— А они всё равно революцию устроили. Уже на третий день стали собираться кучками, общаться по старинке усиками, строить планы, а через неделю навалились всей кучей на хитрую машинку и раскурочили её к едрене фене. И соседа покусали. Чтоб, значит, не командовал.

— Ничего себе! Так у них что же, выходит, разум зародился?

— Да какой там разум, ты чего! Никакая живая тварь не потерпит, чтобы ею управляла бездушная машина. Обычный животный инстинкт, базовый, можно сказать. А разум — он как раз наоборот, для того и нужен, чтобы подавлять инстинкты, когда они только мешают. Понял?

— Понял.

— Ну а раз понял, тогда кончай перекур, пошли работать.

Я послушно ухватил балку со своей стороны, Семён со своей. Взяли. Подняли. И понесли.

Читайте также

Пётр Бормор «Праздник, который всегда с тобой»

Пётр Бормор

18.02.2021

2131

«Глупая шутка, даже для первого апреля».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

10 важных фантастических рассказов об искусственном интеллекте, которые стоит читать и сегодня

Книги

Плохих людей нет. Обзор цикла Ивана Белова «Заступа»
Сказ о Рухе Бучиле, злокозненном вурдалаке и защитнике земли Новгородской…

Книги

Читаем книгу: Элиот Лилит – «Бес лести предан»
Отрывок, в котором юный Алексей Аракчеев сталкивается с потусторонней угрозой

Книги

Что почитать? 5 книг городского фэнтези от современных российских авторов
Магическая изнанка большого города

Книги

Брэдли Бэлью «Кровь на песке». Месть разъедает душу
Ориентальное фэнтези, где авантюра переходит в эпопею

Книги

Читаем книгу: Шеннон Макгвайр – «Миттельшпиль»
Мрачная фантастика о власти и алхимии в атмосфере «тёмной академии»

Книги

Флавиус Арделян «Миазмы. Трактат о сопротивлении материалов». Жизнь это боль
Гримдарк с философским смыслом

Книги

Читаем книгу: Мария Руднева – «Похоронное бюро "Хэйзел и Смит". Египетский переполох»
Отрывок, в котором выясняется, что в этом детективе дворецкий не может быть убийцей — потому что он-то как раз и мёртв

Книги

Бен Гэлли «Укрощая хаос». Финальный аккорд раба-призрака
Тёмное фэнтези на фоне нестандартного сеттинга

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июля 2025-го
Фантастические книги июля: от околокиношного хоррора до русского ориентального фэнтези.
Показать ещё