Татьяна Хушкевич «Фейский принц»

Если набрать пыльцы с крыльев фей, можно заработать хорошие деньги. Косметическая промышленность использует этот ингредиент в самых дорогих кремах и эссенциях. Так что Виталик, вооружившись банкой и сачком, бесстрашно отправляется в чащу леса… то есть в городской сквер на поиски легких денег. Правда, потом все идет совсем не по плану…

Феи летели клином.

Виталик проводил их долгим взглядом, поправил лямки рюкзака, купленного по случаю, и ступил в грязь. Не могли они танцы устроить где-нибудь на площади? Где сухо, тепло и фонари рядками. Но там же люди… А значит — конкуренты! Так что Виталик запыхтел упрямо, вцепился в лямки и попер вперед, дороги не разбирая.

Луна издевательски светила в глаза. Крупная, вся какая-то изъязвленная, она висела низко-низко, почти путаясь в ветках берёз. Так и не скажешь, что это сквер городской. Хотя, если быть честным, городом этот район стал не так уж давно, — но Виталик все равно гордился своей городской пропиской. И работу благодаря ей нашел. Хорошую работу, не слишком напряжную. Платят, правда, мало. Потому и лезет он сейчас в самую глубь недавнего леса, а ныне сквера, за пыльцой фейской.

Тетки рехнулись. Решили, что только пыльца позволит обрести настоящий гламур — нет, магия без самих фей не работала, но их это не останавливало, — вот и пихали ее во все подряд. Крем для лица, лак для ногтей, вода какая-то расчудесная. Виталик, когда интереса ради цену той водички посмотрел, чуть не помер молодым. Хорошо, что он не женат. Плохо, что пока.

Луна подмигнула. Будто знала что-то такое, о чем он и не догадывался.

Виталик поморгал: кажется, впереди свет. Он присел, ухватился рукой за дерево. Ладонь тут же испачкалась в чем-то липком. Сдерживая брезгливость, он вытер ее о тот же ствол, но повыше. Тихо и ненавязчиво зудел комар. Громко и залихватски пели феи. Слов Виталик не разобрал, но ему почудилось, что речь шла об ужине из ушек или жене из кошек.

Бред.

Он аккуратно стянул с плеч рюкзак и достал орудия труда: чистую жестянку из-под печенья и большой сачок, сделанный собственноручно — из ракетки и оконной занавески. Теперь нужно не спугнуть феек.
Пройдя три метра гусиным шагом, Виталик устал. Остановился. Отдышался. Зря он спортом не занимается — мог бы бегать там, прыгать кузнечиком. Посмотрел на свет: феи разожгли небольшой костерок в кастрюле и теперь плясали вокруг него.

Пламя очерчивало их изящные фигурки, и пускай Виталик уже видел изображения фей в сети, ни одна фотография не могла сравниться с оригиналом. Крохотные, не больше ладони, феи танцевали парами. Один из феек — мальчик, если судить по росту и одежде, — щеголял короной. Сначала Виталик принял ее за рога и удивился — откуда у фей рога? А потом присмотрелся и аж задохнулся от радости.

Королевский двор! Королевский! Вот эта стайка феек, вот эта визгливая мелюзга может сделать его богатым! Только и надо, что поймать принца. Ну, или кто он там в своем феечьем царстве. Поймать, а потом продать.
Виталик брякнулся на пузо и пополз. Плевать на грязь, он потом десяток таких курток купит. Или нет, других, получше. Ползлось, кстати, не в пример лучше, чем шлось по-гусиному. Пузо сминало ветки, шуршало нейлоном о камушки и просто чудесно скользило по размокшей, влажной земле. Феи танцевали.
Он подполз так близко, что уже мог различить узор на цветных крылышках, одежду на хрупких тельцах, даже цвет волос. Пыльца осыпалась с крыльев и безжалостно втаптывалась в грязь. Феи явно не переживали о ценах на косметику. Виталик потихоньку начал подниматься. Подтянул к животу ноги, оперся на ладони, наплевав на грязь, и приподнял голову. Сачок лежал под рукой.

Оп! И выпущенной стрелой он полетел к огню. Этак Виталик себя представлял. На самом деле он шлепнулся лягушкой посреди поляны: в руках сачок, куртка задралась, обнажив белый живот, в глазах — жажда наживы. Феи порскнули в стороны. Он подскочил на ноги, замахал сачком. Пыльца осыпалась ему на плечи и голову, превращая довольно-таки невзрачного Виталика в сияющего «здоровьем и красотой» парня. Ну все как в рекламе.

Сверху матерились по-незнакомому: мелодично и красиво. Опомнившиеся феи собрались в стайку и теперь поглядывали на Виталика — как ему казалось — с предвкушением. Он перехватил сачок двумя руками и уперся ногами в землю. Ну же, налетайте, сволочи! Всех изловлю!

Принц свистнул, и хрупкие крылатые феи ощетинились крохотными шпагами. Ну или мечами, Виталик точно не разглядел. Вспомнив, что атака — лучшая защита, он заревел и бросился вперед, размахивая сачком. Феи запищали и полетели навстречу. Они сошлись: волна и камень. Хотя следует заметить, что мягкое Виталиково тело на камень не походило вовсе.

— Ай! Ай! Да вы что, блин, творите?!

Крохотные блестящие шпаги жалили очень больно. Виталик махал сачком, но проклятые феи были такими быстрыми… такими мелкими… такими неуловимыми. Несколько секунд — и он уже отступал, прикрывая левой рукой глаза. Споткнулся о брошенную банку, упал, ударился головой обо что-то твердое и потерял сознание. Последнее, что он увидел, — принца фейского, что стоял у него у на груди и кровожадно скалился.

 

— …сотрясение, отравление. Ничего серьезного, — говорили скучным голосом.

Виталик открыл глаза. Высокий белый потолок, окна с широченными подоконниками, койки в ряд. Городская больница. Старая, выстроенная еще лет двести назад.

— Ну конечно, с вашим укусом-то никому не сравниться, — едко ответили справа.

Там обнаружился сухонький старичок. Он устроился поверх одеяла в пижаме, в халате и в тапках. Непорядок. Нанесет на постель мусору. Виталик поморщился и посмотрел налево. Там лежал здоровенный мужик, косматый и черноглазый. Сейчас он спорил со старичком, бубнил будто прямо Виталику в ухо:

— А вы пойдите, найдите оборотня в лесу. Да не просто так, в полнолуние самое. А потом пускай он вас укусит. Вот тогда и посмотрим, что вы запоете.

— Я, дорогуша, не запою, — сказал старичок и вытащил из кармана халата очки. — Я, в отличие от некоторых, не считаю себя самым больным. — Он взял с тумбы книгу и открыл на странице, заложенной закладочкой.

— Да ты… Да я… Хамло! — крикнул мужик. Виталик оценил его руки, волосатые плечи, решил, что ликантропия — это очень заразно, и накрылся с головой. — А еще профессор. Подхватил книжную лихорадку, вот так тебе и надо. Червяк книжный!

Мужик орал, старик молчал. А потом пришла медсестра и поставила всем капельницы. С иголками в руках ругаться не особо хотелось, но сосед слева все еще ворчал глухо, по-собачьи, то и дело порыкивая.

Виталик знакомиться не торопился. Их в палате было всего трое, четвертая койка стояла пустая. На вечернем обходе врач сказал:

— Отравление фейским ядом, сотрясения нет. Завтра выпишем.

— Уже? — огорчился Виталик. Ему хотелось длинный больничный, чтобы отдохнуть, отлежаться дома. И продумать план получше.

— Уже, — отрезал врач и повернулся к соседу. — Так, с вами сложнее. Курс мы вам продолжим, а пока…

Виталик ушел в туалет. Тапки были больничные, с дырой на подошве, и пол холодил ноги. Пижама на нем тоже была чужая, тесная. И чувствовал Виталик себя чучелом. А когда дошел до туалета и посмотрелся в зеркало — аж крякнул. Чучело? Если бы.

Кожа опухшая, вся в ранках от уколов шпагой, и каждую ранку кто-то заботливо обработал зелёнкой. На голове повязка. Под глазами синяки, красивые — бабочкой.

Минут через десять Виталик к себе вроде как и привык уже. Притерпелся. Открыл форточку, встал у окна. Отчего-то было грустно и тянуло выть. Хотя его оборотень и не кусал. На всякий случай Виталик ощупал себя: сквер, конечно, место культурное, но оборотни об этом могут и не знать. Новых ран не нашлось.

Послезавтра на работу. Синяки, наверное, замазать нужно будет. Кремом тональным с этой, чтоб ее черти взяли, с пыльцой фейской. У сестры выпросит порцию.

А ведь если бы не этот дурацкий принц, он бы собрал пыльцы да и продал бы. Вот тебе и деньга живая. Зарплата что? Тьфу, а не деньги. А ему хотелось купить… да многого хотелось!

В окно постучали. Виталик похолодел: третий этаж! Неужто упыри? Их же из городов вывели всех. Наблюдая в стекле лишь свою пятнистую рожу, он перекрестился и выключил свет.

— От же козлина, — не сдержался Виталик.

В небе на фоне луны вырисовывался силуэт крылатой фигуры. С короной на гордо поднятой голове, со шпагой, что путалась в длинных ногах. Фейский принц подлетел поближе к окну и постучал в стекло ногой. Виталик заметался. Швабра в оцинкованном ведре, мыльница, флакон с жидким мылом… В тумбочке в углу нашлась банка из-под краски, веник и половая тряпка. Виталик вздохнул и загремел щеколдой. Та, покрытая вековыми слоями краски, отчаянно сопротивлялась, но жажда мести и наживы победили.

Окно с грохотом отворилось, и принц, грозно вопя и потрясая своей шпагой, влетел в туалет. Но теперь-то он был один. Да и Виталик быстро учился на своих ошибках: он набросил на летуна половую тряпку, скрутил ее, скомкал и запихнул в банку. Вот! Дыши теперь, принц, в тряпочку.

Он вернулся в палату радостный, прижимая к боку заветную банку. Соседи не спали. Старичок читал — уже другую книгу, толще прежней, а укушенный смотрел видео на планшете.

— Я Виталик, — Виталик решил, что знакомого человека игнорировать будет тяжелее.

— Виктор Викторович.

— Леня.

— А у вас крышечки не будет? Для банки. Вот такой вот. — Виталик показал свою банку с тряпкой. Принц не трепыхался, так что он слегка забеспокоился. За живого наверняка больше дадут.

Соседи переглянулись. Леня пожал плечами и полез к себе в тумбочку, загремел, зазвенел стеклом.

— А вам, дорогуша, для чего надобна эта баночка?

Виталик помолчал. Сосед, конечно, с виду человек приличный, вежливый. И слабый. От такого неприятностей можно не ждать. А вот Леня, протянувший ему крышечку, подозрение внушает.

— У меня тут этот… — решился Виталик. Больница все ж, народу полно — в коридоре пост сестринский, за стеной еще палата. — Принц фейский.

— Да вы что! — Виктор Викторович заалел щеками, засуетился. — Живой?

Виталик решился: потянул тряпку за край и, не ощутив сопротивления, встряхнул ее. На дно банки выкатилась корона. А там и сам принц выполз. Он тыкался в стенки, пытался встать, но падал. Надышался, горемыка.

— Какая прелесть! Вы позволите? — Руки у старичка тряслись, так что Виталик сам поднес банку ему под нос.

— Отличный экземпляр… Молодой… брачных шрамов пока нет…

— Ты хоть дырок в крышке наверти, — посоветовал Леня. На принца смотреть он не пожелал. Что ему тот принц после настоящего оборотня? — Задохнется ж. А за дохлого меньше дадут.

Виталик покивал: он и сам о том думал.

— Продаете? — спросил Виктор Викторович.

— Ну, — протянул Виталик, — он же молодой. Без этих, без шрамов.

— Пятидесяти хватит?

— Двести! — отрезал Виталик и поразился своей наглости.

Виктор Викторович пожевал губами.

— Двести миллионов у меня нету. Это надо директору звонить, просить, он из фонда выделит…

Двести миллионов? А он же о таких деньжищах и не думал. Виталик взглянул на принца по-новому. Ну вот чего там на двести миллионов наберется? Корона с бусинку, шпага чуть длиннее иглы. Крылья красивые. И пыльцу дают.

— Я сейчас. — Стариковски кряхтя, Виктор Викторович сполз с койки и прошаркал в коридор.

— Дорогая скотинка, — заметил Леня. Он немного завидовал такой удаче нового соседа. — Как же ты его поймал?

— Да это не совсем я, — помялся Виталик. — Он сам прилетел. Мстить. Это ж его стая меня сюда…

— Буйные? Вот я всегда говорил, нечего права раздавать альтернативно разумным. Понапридумывают — язык сломать можно! Сначала людей оборотни кусают, потом феи нападают, а дальше что? Мы всяким жучкам и букашкам поля отдадим? В заповедники их всех! В резервации! И чтоб и шагу за забор сделать не могли. Скотины безмозглые!

Виталик отсел подальше. Леня продолжал кричать — ему и слушатели не нужны были.

Принц в банке совсем затих. Подтянул поближе к себе шпагу, корону положил и сел, опираясь на стенку. Виталик поднял банку к глазам: у фейского принца лицо было бледным — белее его рубахи. Так ему и надо! Сам виноват.

Но разозлиться не получалось. Он же к ним первым поперся. Напал. А феи всего плохого и сделали, что пляски устроили. Даже костер развели в кастрюльке, не на траве. Культурные.

Виталик представил, как к нему, на пикник выбравшемуся, на огонек заглянул великан. Здоровый, с дубиной и мордой дебильной. Сильно бы он обрадовался? Да вот ни на столечко!

— Дорогуша! — В палату радостным и медленным вихрем ворвался Виктор Викторович. — Директор дал добро, так что сделку можем провести прямо сейчас. Каковы ваши реквизиты?

Виталик посмотрел на банку: в крышке он провертел всего одну, но большую дырку, и в нее можно было увидеть принца. Тот закрыл глаза, но ручонки крепко сжимали шпагу.

— А что вы… Ну, зачем он вам?

— Исследования магии фей невозможны без живых носителей. А, как вы знаете, — Виталик не знал, но кивнул, — в особах королевской крови сосредоточена большая часть магии отдельно взятого замкнутого сообщества.

— А, ясно.

— Да ты послушай, послушай, — подал голос Леня. — Опыты они на нем ставить будут. А потом, когда сдохнет, выпотрошат и каждую косточку под микроскопом обнюхают.

— Правда?

— Дорогуша, Леонид преувеличивает, — Виктор Викторович поправил очки и вид приобрел учительский, Виталиком нелюбимый. — Но, естественно, без экспериментов не обойтись.

— Продавай, чего ты тянешь кота за хвост?

Соседи уставились на него одинаковыми в своем предвкушении лицами. Виталик прижал банку к груди, словно на него могли наброситься, отобрать его фею… фея… принца.

Денег хотелось до слез. И жаль было принца — худющего, упертого, с его игрушечной шпажонкой, от которой никакого толку. Зная, что делает глупость, Виталик сказал:

— Не, извините, я, наверное, не буду его продавать.

— Как хотите, дорогуша. Как хотите. Но имейте в виду: предложение действует только сегодня.

Леня выразился короче:

— Дурак.

Дураком себя Виталик и чувствовал. Посидел, словно бы собираясь с силами, подхватил банку и вышел из палаты. Медсестра проводила его сонным взглядом.

В туалете Виталик сразу же подошел к окну и дернул щеколду. На второй раз она поддалась быстрее. Принц в банке зашевелился — поднялся на трясущиеся ноги, прижал ладони к стеклу.

Пахло хорошо. Цветочками какими-то, зеленью, — в ботанике Виталик не разбирался и вреда в том не видел. Почти к самой стене подбирались ветки чего-то темного и шуршащего. Тополь? Клен? А кто ж его знает.

— Лети, — велел Виталик и открыл банку.

Принц обернулся и посмотрел на него.

— А! Крылья.

Виталик медленно наклонил банку, чтобы та легла на подоконник, и отступил назад. Фейский принц медленно выполз наружу. Встал на ноги и постоял так на подоконнике, то ли месть Виталику придумывая, то ли видом любуясь. А вид был хорош. Вдали расстилались домишки — и в каждом окошко мерцает, как светляк. По бокам деревья стоят стражами. Луна по небу гуляет, собаки воют жалостливо. Красота.

— Лети.

Виталик легонько пихнул принца пальцем. Тот обернулся, буркнул что-то злое и наконец решился — распахнул слегка помявшиеся крылья и спрыгнул с подоконника. Виталик выругался и бросился к окну. Принц летел. Полет его был кособок и дерган, но все же он летел.

Виталик вздохнул и сел на тумбочку. В палату возвращаться не хотелось.

Через неделю, когда синяки почти сошли и сестра перестала пилить его за свой драгоценный крем, Виталик услышал на кухне шум. Чайник упал. Железный, старый, он не боялся высоты и грохотал громче сходящей лавины.

Виталик подхватил пульт — крепче ничего не нашлось — и пошел на кухню. Там было пусто. Только на столе красовалась сияющая баночка с пыльцой и форточка хлопала разрезанной сеткой.

* * *

Куратор проекта: Александра Давыдова

Читайте также

Статьи

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
2822
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
13920
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
73940
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
59187
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
108037
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс 1
0
176426
Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс

Атмосферный еврогейм о построении колонии грызунов

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе
0
166952
Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе

Пёстрый сборник знаменитого китайского фантаста

Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления 1
0
294150
Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления

Как минимум не хуже оригинала!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: