Властители загробного мира, добрая Катрина и коварный Шибальба, в День Мёртвых отправляются в мексиканский городок и наблюдают за тремя неразлучными друзьями — девочкой Марией и двумя мальчишками. Боги заключают между собой пари — кого Мария выберет себе в мужья, когда вырастет: воинственного Хоакина или романтичного Маноло. Теперь от этого зависит судьба всего подземного царства.
The Book of Life
Жанр: латиноамериканское фэнтези
Режиссёр: Хорхе Р. Гутьеррес
Роли озвучивают: Диего Луна, Зои Салдана, Ченнинг Тейтум, Рон Перлман
Премьера в России: 26 февраля 2015 года
Возрастной рейтинг: 6+
Похоже на:
«Труп невесты» (2005)
«Кошмар перед Рождеством» (1993)
Если вы оказались в загробном мире, не спешите огорчаться. Возможно, это не угрюмое царство теней, а яркое и весёлое место, где вечно длится праздник... Знакомая ситуация? Да, мы это уже видели в «Трупе невесты» Тима Бёртона. Но, в отличие от бёртоновской картины, где буйство иномирья было противопоставлено унылым будням живых, в новом мультфильме «Книга жизни» все миры полыхают яркими красками. Оно и неудивительно, ведь действие происходит в солнечной Мексике.

Но это не стереотипная Мексика. Национальный колорит здесь не ограничен кактусами и сомбреро, а передан бережно и с любовью. Место действия не просто служит декорацией, но определяет собой весь сюжет мультфильма, основанного на мексиканском фольклоре. И работали над «Книгой жизни» тоже мексиканцы: режиссёр Хорхе Гутьеррес и продюсер Гильермо Дель Торо.

Чтобы попасть в такой загробный мир, и умереть не жалко.

Создатель «Лабиринта Фавна», «Хеллбоя» и «Тихоокеанского рубежа» славится зрелищными картинами, и в «Книге жизни» явно чувствуется его рука. Мультфильм в первую очередь привлекает внимание благодаря картинке. Во-первых, она необыкновенно яркая и сочная. Во-вторых, совершенно непривычная. Герои хоть и смоделированы на компьютере, но выглядят в точности как раскрашенные деревянные куклы. Поначалу это даже немного смущает — но потом ты с головой ныряешь в пёстрый водоворот красок и образов, и остаётся только восторгаться всё новым и новым выдумкам.

«Книга жизни» хороша не только картинкой. Здесь на редкость занимательный сюжет, который постоянно выделывает новые кульбиты. Одно событие сменяется другим, и стремительный экшен не утомляет, а наоборот, вызывает желание радостно хлопать в ладоши, как на празднике. Однако, как и у праздника, который лёг в основу сюжета, у «Книги жизни» есть важная и серьёзная смысловая подкладка. Конечно, мы уже слышали все эти вещи: надо быть добрым и честным, крепко любить, держаться за свою семью и следовать призванию. Но в этом ярком, даже хулиганском мультфильме прописные истины приобретают новое звучание и вовсе не воспринимаются как нудное морализаторство.

Крепким семейным узам даже смерть не помеха!

В первые минуты мультфильм может показаться слишком детским, но очень быстро «разгоняется». В «Книге жизни» масса шуточек, которые повеселят и взрослых, и детей, и явлены они не только в диалогах. Здесь есть и забавные персонажи (например, боевая бабулька Маноло), и удачные визуальные находки едва ли не в каждом кадре. А какой здесь саундтрек! Герои фильма перепели массу хитов, от Элвиса Пресли до группы Radiohead, и каждая новая песня становится сюрпризом. Жаль только, у наших зрителей нет возможности оценить всё это в оригинальной озвучке.

Гутьеррес и Дель Торо сняли один из лучших мультфильмов последних лет. Он всем придётся по душе: и детям, и взрослым, и визуалам, и аудиалам, и тем, кто ценит интересные истории, и тем, кто хочет посмотреть на яркий экшен.

Мария выросла не менее боевой, чем её друзья детства.

Оценка

9

оценка

УДАЧНО

  • ярчайшие видеоряд и саундтрек
  • непредсказуемый сюжет и живые герои
  • национальный колорит

НЕУДАЧНО

  • очень непривычный стиль
  • перепетые на русском песни

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Кино

Питчинг Фонда кино: какие фильмы для детей претендуют на финансирование в 2025 году

Кино

Каким должен был стать «Отряд самоубийц»? Разбираем изначальный сценарий
Утерянный шедевр или ещё один посредственный фильм?

Кино

«Дракула»: Люк Бессон и ничуть не страшные вампиры-романтики
Всё смешалось в занесённой снегами Валахии.

Кино

«Выход 8»: (не)идеальная экранизация игры о лиминальных пространствах
Не страшное, но завораживающее кино, которому чего-то зловеще не хватает.

Кино

Какие фильмы смотреть в сентябре 2025? Мировые премьеры
Самый необычный Бэтмен, продолжение классики ужасов и индийское кино.

Кино

Какие фильмы смотреть в кино в сентябре 2025? У нас — раньше, чем в Америке!
Готика от Бессона, карлик-монстр-супергерой и дорама на большом экране.

Кино

«Орудия» Зака Креггера: избегайте спойлеров!
Кто с мечом к нам придёт!

Кино

«Рыжая Соня»: дешёвый пилот несостоявшегося сериала, который зачем-то выпустили в кино
Матильда Лутц — украшение фильма, но сценарий и постановка почти не оставляют ей шансов добиться стоящего результата

Кино

Такой разный Супермен: как героя адаптируют к меняющимся реалиям
Сравниваем Суперменов в исполнении Кристофера Рива, Генри Кавилла и Дэвида Коренсвета.

Кино

Боди-хоррор: 10 фильмов, которые помогут понять жанр
Симфония плоти
Показать ещё