Главу Pixar Джона Лассетера обвинили в неприличном поведении

22 ноября 2017
Фото аватара
22.11.2017
2740
3 минуты на чтение

Обновлено: Актриса Рашида Джонс прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что никаких домогательств со стороны Лассетера не было, но, по её мнению, в студии Pixar не ценится мнение женщин и людей с другим цветом кожи. 

Один из самых громких голливудских скандалов последних лет получил новый виток. Сооснователь студии Pixar и ведущий аниматор, продюсер и сценарист Джон Лассетер взял «бессрочный отпуск» и покинул свою должность. Это случилось на фоне назревающего скандала: Лассетера начали обвинять в «неприемлемом поведении». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Портал пишет, что утром 22 ноября Джон Лассетер отправил своим сотрудникам письмо, в котором и рассказал о «бессрочном отпуске». Он признаёт ряд совершённых «ошибок» и «болезненных» разговоров и поэтому хочет отойти от дел. Продюсер подготовил письмо не на пустом месте — дело в том, что примерно в это же время издание готовило заметку, в которой одна из сотрудниц Pixar обвиняла Лассетера в «неподобающем поведении».

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск»

Джонс и Маккормик по центру, Лассетер слева. В 1990-х Рашида и Уилл встречались, потом порвали друг с другом, но остались друзьями и коллегами

Речь идёт об актрисе и сценаристке Рашиде Джонс. Она и её коллега Уилл Маккормик всё ещё числятся среди сценаристов четвёртой части «Истории игрушек», но на самом деле они покинули проект после того, как Лассетер «проявил нежелательную настойчивость». Издание не смогло получить никаких комментариев ни от сценаристов, ни от представителей Disney. Разве что источник в студии рассказал, что всё дело в «творческих разногласиях».

Более того, в той же обвинительной заметке приводятся слова ещё одного сотрудника Pixar, который уже долгое время работает в студии. По его словам, случай с Джонс и Маккормиком был не единственным. Источник утверждает, что Лассетер позволял себе всяческие вольности — «обнимал, целовал, комментировал внешность». Множественные источники издания также подчеркнули, что Лассетер сильно напивался на вечеринках компании. Они рассказывали, что женщины в Pixar даже выработали несколько «защитных» реакций на приближение Лассетера — например, поворачивали голову в сторону, чтобы он их не поцеловал. А среди сотрудников известен случай, когда фотографию с Лассетером и двумя женщинами пришлось отредактировать — якобы потому, что он положил девушкам ладони на непристойные места.

Выходит, что Джон Лассетер действовал быстрее СМИ — заметка не успела выйти, а он уже раскаялся и сложил с себя полномочия. Наверняка боялся той ситуации, которая развернулась вокруг Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и Бретта Рэтнера. Полный текст письма можно прочесть на странице THR.

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск» 1

Если кратко, то Лассетер всегда желал, чтобы студия была местом, которое вдохновляет творцов исследовать новые миры и действовать сообща. И его задача как руководителя студии — создавать нерушимую атмосферу взаимоуважения и доверия. Никто из сотрудников не должен ни в коей мере испытывать дискомфорт, неудобство или пренебрежение к личному пространству. С этой задачей Лассетер не справился, так что он приносит извинения всем, кто испытал подобное из-за него. И поэтому принял решение отойти от дел.

Как пишут источники издания, «бессрочный отпуск» Лассетера будет длиться до полугода — вероятно, пока не уляжется вся шумиха. Злая ирония состоит в том, что вот-вот должен выйти анимационный фильм «Тайна Коко», в котором Лассетер выступил исполнительным продюсером.

THR: Со-основатель студии Pixar Джон Лассетер ушёл в «бессрочный отпуск» 2

Джон Лассетер известен как один из основателей Pixar и пионеров в области компьютерной графики. Он начинал  ещё в Lucasfilm. Вместе с Эдом Кэтмуллом он популяризировал компьютерную графику в анимации, создав такие культовые мультфильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек». Когда в 2006 году Disney приобрела студию Pixar, то Лассетер сразу же получил должность творческого директора как в Pixar, так и в Walt Disney Animation. Его вклад в анимацию трудно переоценить — Лассетер стоит практически за всеми мультфильмами этих студий.

За время работы он сам получил два «Оскара» (включая одну специальную номинацию за «Историю игрушек»), а студию Pixar наградили восемью статуэтками за «лучшую анимацию». Под руководством Лассетера Walt Disney Animation заработала три статуэтки, в том числе и за «Зверополис». Все анимационные фильмы Pixar заработали свыше 6 миллиардов долларов — и это только в домашнем прокате. Сейчас Pixar работает над продолжением «Суперсемейки» и четвёртой частью «Истории игрушек», а Walt Disney Animation создаёт сиквел «Ральфа».

 

Статьи

Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации 8
0
51398
Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации

Откуда взялась легенда о самом странном странном рыцаре Круглого стола — и кто воплощал её на экранах.

Художник Йоханн Щепач: механические монстры, кибер-танки и боевые котики 6
0
99790
Художник Йоханн Щепач: механические монстры, разумные ИИ и боевые котики

Французский художник — о трудном пути самоучки, борьбе с хаосом и энтропией и любви к котам.

Самые странные американские секты и культы: проповеди со змеями, странные напитки и путешествие к звёздам 6
0
129261
Верую, ибо абсурдно: самые странные американские секты и культы

Проповеди со змеями, подозрительные кактусы и путешествие к звёздам

Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира
0
136854
Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира

Роман взросления в одеждах гримдарка

Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»
0
324469
Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»

Вабба-лабба-даб-даб! Приключение на час двадцать — зашли и вышли!

Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев 8
0
184692
Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев

Если хочешь победить дьявола, стань им сам

Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора 1
0
237666
Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора

Подними революцию… или подави бунт в зародыше!

Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть? 10
0
310582
Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть?

Составляем впечатления по начальным эпизодам аниме зимы 2024 года.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: