Марина и Сергей Дяченко «Неудачник»

2463
2 минуты на чтение
За чашкой кофе предлагаем вам новый эпиграф-минутку от четы Дяченко — «Неудачник». Не стоит расслабляться, даже когда у вас всё получилось!  Впервые мы её напечатали в «Мире фантастике» №99.

«Сувенир был приманкой».

На межпланетной таможне «Фрязево» Ивана Феликсовича продержали три часа. Чёрные кристаллы — детали сувенира «Спящая Андромеда» — оказались фрагментами сжатого пространства, предположительно осколками чужой коллапсировавшей вселенной.

К счастью, у Ивана Феликсовича сохранился товарный чек на сувенир из транзитного космопорта в поясе астероидов. Поэтому дело ограничилось конфискацией «Андромеды» без возмещения стоимости.

Выйдя на площадь перед космопортом, Иван Феликсович стёр с лица озабоченно-обиженное выражение. А устроившись в кресле экспресса, позволил себе злорадно улыбнуться.

Сувенир был приманкой. Отвлёкшись на кристаллы, таможенники не обратили внимания на три блока информации в мозгу самого Ивана Феликсовича.

Три заархивированных блока. Личности трёх нелегальных мигрантов, ожидающие перекачки в клонированные тела; теперь Иван Феликсович богат и навсегда расстанется с профессией «челнока». За границу — только в отпуск и только бизнес-классом…

Он допил грейпфрутовый сок, смял в кулаке невесомую упаковку и запихал в жёлтое отверстие утилизатора.

— Иван Феликсович Петренко? — в проходе тут же соткалось из воздуха объёмное изображение контролёра, и Иван Феликсович похолодел. — Вы нарушили правила пользования оборудованием. Упаковки класса «С» утилизируются зелёным утилизатором, а не жёлтым!

— Прошу прощения, — он даже засмеялся от облегчения. — Информация о моём дальтонизме занесена в мою карточку. Я не различаю зелёного и светло-жёлтого, но привык бросать упаковки от сока в утилизатор справа!

— В вагонах нового типа утилизаторы расположены по-другому, — неохотно признал контролёр. — По десятку инцидентов на каждом рейсе! Эти растяпы суют мусор по привычке, не глядя на цвета! Здесь хоть уважительная причина… И всё равно, согласно процедуре, я вынужден задать вам несколько вопросов!

В руках контролёра появился цифровой планшет.

— Ваше постоянное место жительства? С какой целью прибыли на Землю? Ваш текущий психологический статус? Назовите причину, по которой вы отказались корректировать дальтонизм. Медицинские показания? Религиозные убеждения? Что-либо другое?

Луч сканера окутал обомлевшего Ивана Феликсовича светом, будто коконом:

— Какая объёмная у вас память, вы просто уникум… Да, кстати. А что это за три внесистемных блока у вас в мозгу?

Читайте также

Марина и Сергей Дяченко «Опять двойка»

Марина и Сергей Дяченко

08.10.2020

3041

«Кому интересно прошлое? Ведь оно уже прошло!».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Какие книги выйдут в 2026 году на русском? Научная фантастика

Книги

Что почитать? 6 книг, создающих новогоднее настроение
Запах ёлки и мандаринов прилагается

Книги

Вампиры, черти и фэйри. Подборка фэнтези на зимние праздники
Подборка зимних книг, которыми можно наслаждаться в долгие праздники.

Книги

Лучшие книги 2025 года: фантастика, фэнтези и мистика (и один комикс)
Фантастические и фэнтезийные книги, вышедшие на русском в 2025 году, которые рекомендуют авторы «Мира фантастики.

Книги

5 отличных рассказов Брендона Сандерсона для тех, кто не знаком с Космером
Или для тех, кто уже прочитал все его романы и хочет чего-то новенького.

Книги

«Я сразу понимал, что в писательстве самое трудное, и был к этому готов». Беседа с Антоном Мамоном
Разговор о вампирах, путешествиях и катакомбах.

Книги

История Мэри Шелли: жизнь и творчество матери научной фантастики
Женщина, которая придумала чудовище

Книги

Город дирижаблей и безумных учёных: цикл Владимира Торина «Таинственные истории из Габена»
Авантюры, тайны, загадки

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки декабря 2025-го
Фантастические книги декабря: от трилогии Джека Вэнса в одном томе до нового гримдарка Ивана Белова.

Книги

Читаем книгу: Кейт Каму «Слёзы Иссинир»
Романтическая история о мире, в котором правят Тени.
Показать ещё