«Легион»: психоделическая экранизация комиксов

35431
4 минуты на чтение
Дэвид Хеллер всю свою сознательную жизнь провел в психушке с диагнозом «шизофрения». Но внезапно ему помогает сбежать группа странных людей, которые утверждают, что они мутанты. И Дэвид, по их словам, не сумасшедший, а самый могущественный мутант из всех.

Legion

Жанр: психоделическая фантастика

Продюсер: Ной Хоули

В ролях: Дэн Стивенс, Рейчел Келлер, Обри Плаза, Джин Смарт, Джемэйн Клемент

Первоисточник: одноименный комикс Marvel

Продолжительность: 8 серий по 60 минут

Премьерный показ: февраль — март 2017, FX

Похоже на: «Начало» (2010)
«Легион» постоянно пытается запутать зрителя. Все время ставит под сомнение реальность происходящего. То и дело старается сбить с мысли новым сюжетным поворотом, изощренной картинкой или необычными диалогами. Но, как ни странно, его гораздо проще и приятнее смотреть, если серии где-то со второй принять как данность комиксный вариант развития событий, поверить в мутантов и воспринимать все мытарства героя по своему и чужому подсознанию как череду приключений. Приписывая сериалу большую глубину, чем он на самом деле может предложить, вы рискуете неминуемо разочароваться в конце и постоянно напрягать мозги в процессе. Так что оставьте перед просмотром за дверью попытки все рационально объяснить. «Легион» - это красивый, необычный, запутанный, психологичный… телекомикс.
Да, сериал не забывает, что основан на комиксах Marvel, пускай стиль повествования и не напоминает ни «Агентов Щ.И.Т.», ни сериалы Netflix. При просмотре чаще вспоминаешь Дэвида Линча и «Американскую историю ужасов». В «Легионе» есть пара по-настоящему страшных серий. Есть жутковатые детали — воспоминания Хеллера, запертый в его сознании монстр, странная детская книжка, оживающие иллюстрации. И постоянное чувство незащищенности и двойственности. Вот вам и рецепт мокрых подштанников без всяких бу-моментов.

Несмотря на то, что команда главных героев — мутанты, силы им подобрали сплошь ментального характера. Сид меняется телами с тем, к кому прикасается, Птономи все помнит и может погружать других людей внутрь чужой памяти, а Керри живет внутри Кери и стареет, только когда выходит наружу. Пару серий придётся потратить на выработку эмоциональных привязанностей к героям — слишком уж заумно начинается сериал. Но чем глубже узнаешь персонажей, тем сильнее проникаешься их сложными и трогательными историями.
Все, кто настроился на восприятие сериала в духе «всё это сон», не так уж и неправы. Где-то половину экранного времени персонажи проводят в чьих-нибудь воспоминаниях или неком ментальном пространстве, в котором Хеллер научился строить целые миры. Сознание Дэвида полно ловушек: где-то воспоминания заблокированы, где-то изменены, а за углом может поджидать монстр. В скором времени главным вопросом становится не столько что происходит в реальности, а что нет, сколько что из этого правда для самих героев. Сериал превращается в детектив с опросом свидетелей и многократным воспроизведением одних и тех же событий с разных точек зрения. В этом он слегка напоминает фильм «Глаза змеи» с Николасом Кейджем.

Отдельный поклон авторам за стиль и необычность. То индийские танцы включат, то немое кино с текстовыми вставками, то запихнут в ледяную комнату к стиляге из 1970-х. Кстати, о нем. Оливер — один из самых харизматичных персонажей в сериале: обаятелен, старомоден, несколько не в ладах с головой (как и все герои) и похож на Бенисио Дель Торо. В общем, хорош, сил нет. И не он один. Дэн Стивенс великолепно, на полутонах и пластической игре лицом, сыграл сумасшедшего главного героя. Буквально на грани срыва, еще чуть-чуть — и будет кривляние и гримасничание, но эту грань Стивенс так ни разу и не перешел.

Интересно, что авторы, судя по всему, собираются увязывать столь необычный для Marvel проект с фильмами про Людей Икс. По комиксам Дэвид – сын Профессора Икс, и в сериале на мгновение мелькнуло легко узнаваемое колесо инвалидного кресла.
Есть у «Легиона» и свои проблемы. Например, чувствуется нехватка денег и опыта. Сцены с использованием компьютерной графики получаются через раз: аннигиляция стола в слоу-мо выглядит отлично, а финальный проход в конце первой серии нарисован на уровне рекламы мятной жвачки. Постановка драк ужасная. В одной сцене от осознания того, насколько неестественно и понарошку бьют героиню, ломается весь эмоциональный настрой — а ведь сцена должна была выйти цепляющей и серьезной. Слава богу, попытки удариться в экшен авторы делают нечасто, продолжая в основном работать с саспенсом и диалогами. Но и это иногда играет с ними злую шутку. Эпизод с немым кино в седьмой серии вышел настолько оригинальным и мощным, что финал на ее фоне выглядел довольно блекло и скомканно. Слишком резко и невыразительно закончился первый сезон, хотя клиффхэнгер с точки зрения сюжета вышел отменным. Второй сезон обещает расширить географию сериала, что очень хорошо. Засиделись уже на одном месте.
«Легион» — проект необычный, яркий и выдающийся. В этом телесезоне он сопоставим, пожалуй, с «Детективным агентством Дирка Джентли». Сериал ожидаемо продлили, и даже жаль, что следующая серия не завтра.

Оценка

8

оценка

Удачно:

  • двойственность повествования
  • безумный стиль
  • не отпускающий сюжет

Неудачно:

  • отвратительная постановка боев
  • недотянутый финал
  • временами стыдная компьютерная графика

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Сериал «Чужой: Земля»: первые впечатления. Ксеноморф на свободном выгуле

Сериалы

«Песочный человек», 2-й сезон: книга хуже?!
Хроника кризиса среднего возраста

Сериалы

«Очи Ваканды»: Очи чёрные, очи жгучие
Как минимум это красиво, как максимум — увлекательно.

Сериалы

«Уэнсдей», 2-й сезон: первые впечатления. Мрачно, стильно, интересно!
Тим Бёртон в отличной форме.

Сериалы

Лучшие сериалы 2025 года: первое полугодие. Фантастика, фэнтези и не только
Это ещё не итоги — но кое-что уже можно советовать.

Сериалы

Что там у «Рика и Морти» в 8-м сезоне? Риковое поле экспериментов
Семья Санчесов подвинула Рика, а сам он как будто прошёл психотерапию.

Сериалы

«Уэнсдей» vs «Леденящие душу приключения Сабрины»: какой сериал лучше?
Эпическая битва мистических девушек

Сериалы

Какие сериалы смотреть в августе 2025? Американская готика, шотландские попаданцы, русские чудеса
А также Чужие против андроидов и корейские ангелы в полосочку.

Сериалы

«Левиафан»: неправильное аниме по самому анимешному стимпанку
Почему самая точная экранизация книги про летающих китов вряд ли станет хитом.

Сериалы

Как «Лазарь» Синъитиро Ватанабэ отражает эмоциональную боль нашей эпохи
Аниме меняется вместе с миром, и «Лазарь» — яркий тому пример.
Показать ещё