Во что поиграть в июне 2026-го?

2211
7 минут на чтение
Лето не всегда бывает приятным. Если вообще замечаешь особые отличия от весны, кроме холодных батарей и всё чаще бликующего из-за солнца монитора. Видеоигры тоже не всегда бывают приятными. Но между ними переключаться проще, чем между временами года. А в июне выходит немало проектов, на которые можно перевести внимание.

Fatekeeper

Когда и где: ранний доступ 2 июня на PC
Что: фэнтезийная экшен-RPG от первого лица
Перевод: нет
О чём: когда-то давно в магической стране технократы восстали против тирана и скрылись от внешнего мира в подземных городах. Несколько тысяч лет спустя к этим домам открылся проход — и вновь вспыхнувшая война их уничтожила. Вы — один из друидов с далёких островов, вам нужно прийти в эти земли и восстановить баланс. 
Почему ждали: это духовный наследник Dark Messiah of Might and Magic, где предстоит так же много колдовать, махать холодным оружием и насаживать врагов на шипы, которые за каким-то чёртом развесили по стенам. А ещё ваш напарник — угарный говорящий крыс.
Чего опасаемся: студия новая, по словам разработчиков, игру делают всего 13 человек. Они сильно рассчитывают на то, что ранний доступ поможет сформировать видение финальной версии проекта. А может, и не поможет. Такая вот инди-рулетка.

CALX

Когда и где: 4 июня на PC, XSXS, PS5, Switch 1/2
Что: научно-фантастическая экшен-адвенчура
Перевод: полный (текст)
О чём: рыцарь отправился на планету Сайро, которую искорёжила страшная напасть под названием Варп. Ему предстоит разобраться, что же именно случилось с цивилизацией квотов, от которой нет вестей.
Почему ждали: игра выглядит как неплохая замена Saros для тех, у кого нет PS5 или кому не хочется элементов рогалика. При этом игра выглядит так, будто её рисовал Мобиус, а саундтрек звучит так, словно бы его написал Aphex Twin. 
Чего опасаемся: заурядного сюжета и скучного геймплея — тем более что эти составляющие игры до релиза толком не продвигают, будто там не на что смотреть. 

The 7th Guest Remake

Когда и где: 4 июня на PC, XSXS, PS5
Что: готический сборник головоломок от первого лица
Перевод: нет
О чём: сколотивший состояние на изготовлении игрушек богач-затворник позвал в свой зловещий особняк шестерых гостей, пообещав им огромный выигрыш, если они разгадают его загадки. О них больше никто ничего не слышал. Много лет спустя вы забрались в заброшенный особняк, где встретили призраков тех несчастных. А чтобы разобраться в произошедшем, нужно понять, кто был седьмым гостем. 
Почему ждали: это ремейк одной из самых продаваемых адвенчур 90-х, в котором целиком перерисовали графику, дали свободно бродить по особняку и сняли FMV-видео с актёрами так, что на них можно смотреть откуда угодно — и реальные люди при этом будут выглядеть как органичная часть трёхмерного окружения.
Чего опасаемся: что фанатам игры больше нравилось вспоминать о The 7th Guest, чем перепроходить спустя десятилетия, а новых игроков отпугнёт куча далеко не лучших головоломок. 

Gothic 1 Remake

Когда и где: 5 июня на PC, XSXS, PS5
Что: фэнтезийная экшен-RPG в открытом мире
Перевод: полный
О чём: на королевство Миртану нападает орда орков, а чтобы с ними справиться, нужно оружие из магической руды, которую добывают каторжники на острове Хориниса. Чтобы никто не сбежал из этой тюрьмы, маги создали магический купол, который не может пересечь ни одно живое существо. Но что-то пошло не так, и заклинание накрыло гораздо большую площадь, чем планировалось, из-за чего заключённые перебили стражу и захватили власть под куполом. Главный герой — узник, которого отправили на рудники с неким секретным письмом для оставшихся там магов огня.
Почему ждали: «Готика» — одна из самых культовых европейских RPG. Ремейк призван познакомить с ней игроков, которых может отпугнуть своеобразное управление и графика 25-летней давности. Сюжет целиком перелопатили, контент последних глав увеличили, а карту мира расширили на треть, так что должно быть много неожиданностей и для давних фанатов серии. 
Чего опасаемся: что оптимизация на релизе будет ужасной. Кроме того, кажется, что в попытке осовременить игру разработчики растеряли слишком многое из того, что и делало «Готику» «Готикой». 

Solarpunk

Когда и где: 8 июня на PC, XSXS, PS5, Switch 1/2
Что: выживач в открытом мире на летающих островах
Перевод: полный
О чём: про сюжет известно только то, что надо строить базу, добывать электричество при помощи солнечных панелей, мастерить свой дирижабль.
Почему ждали: как пишут в превью, «Stardew Valley встречает Valheim» — то есть в игре уютная расслабленная атмосфера и строительство собственной фермы, а также исследование огромного мира вокруг.
Чего опасаемся: что в игре будет скучно проводить время.

Crushed In Time

Когда и где: 10 июня на PC
Что: адвенчура с пробитой цифровой четвёртой стеной 
Перевод: текст
О чём: живущие в видеоигре Шерлок Холмс и доктор Ватсон обнаружили, что важный для прохождения NPC куда-то пропал. Чтобы его найти, они отправились в путешествие в пространстве и времени. 
Почему ждали: новый проект от автора There Is No Game: Wrong Dimension — единственной видеоигры, у которой сама игра получила награду за лучшего персонажа года (это не шутка). Тут же спин-офф, в котором самая странная механика взаимодействия с вещами в жанре: нужно их тянуть и запускать, как в Angry Birds. 
Чего опасаемся: что в этот раз получится не настолько безумно, как в прошлый.

Denshattack!

Когда и где: 17 июня на PC, XSXS, PS5, Switch 2
Что: трюковой платформер в декорациях антиутопии
Перевод: нет
О чём: в разрушенной Японии богачи укрылись в городах под куполами, которые построила корпорация Miraidō. В это же время разные банды устраивают нелегальные заезды на старых железнодорожных путях, которыми владеет компания. И чтобы продолжить так развлекаться, им предстоит бросить вызов беспощадным бизнесменам.
Почему ждали: более рельсовая вариация на тему Jet Set Radio и Tony Hawk's Pro Skater в постапокалиптической Японии на киберпанковских поездах. Звучит как мечта.
Чего опасаемся: что из-за необходимости почаще держаться рельсов игра будет сильно напоминать обычный раннер.

Star Fox (2026)

Когда и где: 26 июня на Switch 2
Что: рельсовый шутер на звездолёте
Перевод: нет
О чём: в звёздной системе Лайлет сумасшедший учёный по имени Андросс захотел захватить весь мир. Его уже пытались убить, но он всё возвращается. А противостоит ему команда наёмников во главе с лисом Фоксом Макклаудом.
Почему ждали: крупный проект Nintendo в классической серии, в которой новых релизов (выпуск отменённой второй части не в счёт) не было уже десять лет. И это ремейк Star Fox 64 — одного из самых известных рельсовых шутеров. В новой версии полностью новая графика, переделанные диалоги, зрелищные ролики и дополнительные режимы игры. 
Чего опасаемся: это уже второй ремейк Star Fox 64, если не считать «переосмысления», так что игроков уже могло утомить повторение одного и того же сюжета при недостатке в серии оригинальных историй.

Во что ещё поиграть:

Atre: Dominance Wars (8 июня на PC): фэнтезийная 4X-стратегия, где нужно возвыситься до божественного уровня. Для этого придётся завоёвывать новые земли, создавать мощные магические артефакты, нанимать на службу героев и вести дипломатические игрища, которые, по словам авторов, походят на работу детектива.
Killer Bean (ранний доступ 8 июня на PC): шутер-рогалик на процедурно сгенерированных картах в мемной слегка фантастической вселенной, где антропоморфные бобы устраивают друг с другом перестрелки. 
Beastro (11 июня на PC, PS5, X1, XSXS): адвенчура с элементами карточной игры про рысь-повара, которой предстоит управлять харчевней и кормить голодных бойцов, спасающих ваш фэнтезийный мир.
goblinAmerica (ранний доступ 17 июня на PC): стрелялка, которую явно делали с оглядкой на Cruelty Squad. Нужно играть за солнечного гоблина, который вселяется в президентов США, когда им угрожает наибольшая опасность.
Tabletop Tavern (ранний доступ 17 июня на PC): рогалик с тактическими сражениями в реальном времени в стиле битв из Total War. Фэнтезийные армии при этом сражаются на столах в таверне, вокруг которых кипит будничная жизнь. 
The Adventures of Elliot: The Millennium Tales (18 июня на PC, PS5, XSXS, Switch 2): экшен-RPG от авторов Bravely Default и Octopath Traveler с 2,5D-графикой в стиле последней. По сюжету искателю приключений вместе с феей придётся путешествовать по четырём эпохам фэнтезийного мира, чтобы спасти принцессу от проклятья.

The Adventures of Elliot: The Millennium Tales

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Игры

Погружаемся в ранний доступ Subnautica 2: инопланетный дайвинг без ненужных откровений

Игры

Обзор игры «Муми-тролль: Тепло среди зимы». Пять часов милоты
Ожившие рисунки Туве Янссон на ваших мониторах.

Игры

Обзор Super Meat Boy 3D. Трёхмерные приключения мешка с мясом
Обзор игры, средний онлайн которой собирает меньше игроков, чем этот текст — просмотров.

Игры

Между ностальгией и новизной: как разработчики Lineage II поддерживают жизнь в игре 23-летней давности
Репортаж со встречи с разработчиками.

Игры

Я ненавижу Pragmata. И вот почему
Не рецензия, зато со спойлерами.

Игры

Aphelion. В космосе никто не услышит ваших зевков
Удалось ли Don't Nod удержать планку качества, выставленную в Banishers: Ghosts of New Eden?

Игры

Обзор Diablo IV: Lord of Hatred. Дополнение, меняющее всё
Ещё никогда Diablo IV не была настолько притягательной.

Игры

Какие игры выйдут в мае 2026-го?
Шпионский шутер про первое приключение Джеймса Бонда, адвенчура по мирам Лавкрафта, сиквел лучшего подводного выживача, душевная игра про тоталитаризм, дизельпанковский стелс-экшен от создателей The Thief и другие интересные проекты.

Игры

Обзор «Былины». Вот тебе мыло душистое!
Рус против разбойников, колобков и Кощея.

Игры

Обзор Mouse: P.I. For Hire: Мыш не кродёться, Мыш расследует
Мышиный детектив в нуарных декорациях.
Показать ещё