Impostor Factory: крошечная рецензия на крошечную игру

7850
3 минуты на чтение
Куинси приезжает в подозрительный старый особняк по приглашению его владельцев. Естественно, стоит всем гостям собраться, как происходит убийство. Но на этом странности только начинаются… Лучше загляните в Steam и прочитайте описание игры от автора — оно презабавное: даже системные требования заставляют усмехнуться.

Жанр: визуальная новелла, интерактивное кино

Разработчик: Freebird Games

Издатель: Freebird Games

Возрастной рейтинг: 12+ (наверное)

Перевод: текст, полный

Платформа:

РС

Похоже на:

фильм «13-й этаж» • работы М. Найта Шьямалана • любая неоконченная манга


Действие Impostor Factory разворачивается в той же вселенной, что и To the Moon и Finding Paradise, вот только большую часть прохождения вы будете ломать голову, как же именно новинка Freebird Games сюжетно связана с прошлыми играми. Ответ таков: перед нами арка, главная цель которой — удивить игрока «вот-это-поворотом» в конце. Да, Impostor Factory в итоге раскрывает кусочек главной тайны доктора Уоттса, но пока скорее вывешивает ружьё, а стрелять из него будут только в следующей игре. Или после следующей — тут уж как повезёт.

Да и сам финальный твист Impostor Factory не сказать чтобы хорошо работал. В To the Moon в процессе прохождения устанавливалась мощнейшая эмоциональная связь с героями, и оттого травмы из их прошлого ранили игроков в самое сердце. Здесь эта связь толком не успевает образоваться, а финальный твист её не укрепляет, а, наоборот, обесценивает. Да, диалоги всё такие же: как метко описал автор, они «ужасно написаны, но от них приятно на душе», — погружение в историю получается достаточно глубоким, но катарсиса в конце не наступает. Даже музыка, по-прежнему очень милая, не особенно запоминается — разве что аккуратное обыгрывание в нужный момент музыкальной темы бондианы вызывает улыбку. 

Пожалуй, главная проблема, как всегда, в ожиданиях. В третьей части хочешь увидеть нечто значительное, для чего сиквел To the Moon лишь подготавливал почву. А у нас филлерная арка, в которой контента, касающегося общей истории Розалин и Уоттса, — от силы минут на 10. Так почему бы не начать с этих 10 минут полноценный триквел? Сложно сказать. Возможно, Кан Гао хотел подробно поразмышлять о природе человеческой личности и о том, что такое реальность на самом деле. Или обмануть игроков — подвести их к определённым выводам, чтобы потом опровергнуть в следующем проекте серии. В любом случае до выхода четвертой части рассуждать об этом бессмысленно — слишком уж значительного куска головоломки недостаёт, слишком масштабную картину создаёт Кан Гао.

Геймплейно Impostor Factory тоже ощущается как филлер — из игры начисто исчезли все собственно геймплейные элементы, остались только ходьба да клики. Никаких больше гонок по коридорам, скачек на лошадях и прочих развлечений — только повествование, только хардкор! Не сказать, что это минус — тот же эпизод со скачками больше раздражал, чем шёл сюжету на пользу, — но игрового процесса осталось так мало, что впору говорить даже не о визуальной новелле (там всё-таки частенько дают делать выбор), а об интерактивном кино. Довольно интересном, но линейном, где управление персонажем нужно исключительно для дополнительного погружения в историю.

Хуже всего, что продолжения придётся ждать ещё года четыре — а ведь заканчивается Impostor Factory весьма интересным клиффхэнгером! Но с текущими темпами работы Кан Гао будет рассказывать свою историю про корпорацию «Зигмунд» ещё лет 20 — его творчество можно сравнить с добротной интерактивной мангой, которая выходит в своём темпе, без оглядки на изнывающих от нетерпения фанатов. Есть шанс, что после выхода аниме To the Moon работа пойдёт быстрее, но надежды на это мало — Кан Гао не особо вовлечён в процесс экранизации своего opus magnum. Придётся подождать.
Три с половиной часа, которые практически не продвигают магистральную историю Розалинд и Уоттса, но заставляют вас с нетерпением ждать продолжения. Пожалуй, милосерднее будет отложить прохождение Impostor Factory до выхода четвёртой игры серии, а сейчас вместо неё ещё разочек пробежаться по To the Moon.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Игры

История «Зайчика» получит развитие в полноценном романе: интервью с Дмитрием Мордасом

Игры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 2. Великолепные проекты и игры года
Лучшие в своих жанрах. Игра года не приходит одна!

Игры

Самые-самые игры 2025 года. Часть 1. Просто хорошие игры
Год получился богатый, стоящих игр аж на два материала набралось.

Игры

10 фантастических игр, которые вы пропустили в 2025 году
Незаслуженно обойдённые вниманием шедевры.

Игры

Обзор Metroid Prime 4: Beyond. Главное разочарование обладателей Switch — 2025
Самус Аран снова в деле. К сожалению.

Игры

Divinity 3, Control: Resonant и Total War по WH40K — что показали на церемонии The Game Awards 2025
Трейлеры и победители.

Игры

Во что поиграть в декабре 2025-го и январе 2026-го?
Битемап за Росомаху, сбежавший словно из девяностых шутер про Терминатора, сюрреалистический хоррор про бессоницу, рок против фашизма и многое другое.

Игры

Обзор визуальной новеллы «Зайчик»: горько-сладкая хтонь и тоска 1990-х
Рассказываем обо всех пяти эпизодах.

Игры

Игровой топ-10: самые оригинально обоснованные воскрешения
Ты жил, ты умер, ты воскрес.

Игры

Обзор The Outer Worlds 2. Просто космос какая скука
Бездушная капиталистическая сатира на бездушный капитализм.
Показать ещё