Какие новые сериалы смотреть в мае 2023? «Звёздные войны», «Бункер», «Рыцарь в чёрном»

28817
9 минут на чтение
Май станет настоящим подарком для поклонников анимации — и дело не только во втором сезоне антологии «Видения» во вселенной «Звёздных войн». Да, нам очень интересно посмотреть, что получилось у Aardman и Cartoon Saloon, но ещё интересно увидеть новое творение Геннди Тартаковского и мультсериал про знаменитых гремлинов. А ещё можно посмотреть на антиутопичный постапокалипсис про курьеров, на антиутопичный постапокалипсис про жителей бункера и на антиутопичный постапокалипсис про выживших среди зомби. Или же просто полюбоваться величественными динозаврами без людей!

Звёздные войны: Видения, 2 сезон

Star Wars: Visions
Что?

Анимационная антология.

Когда и где?

Все эпизоды выйдут 4 мая на Disney+.

О чём? Бывшая ученица ситха ведёт спокойную жизнь, но вскоре её настигает тёмное прошлое. Друзья обнаруживают пугающую пещеру, чьё жуткое влияние способно изменить их жизнь навсегда. Танцовщица в имперском кабаре использует свои уловки, чтобы шпионить в пользу повстанцев, однако появление таинственного офицера ставит её миссию под угрозу. И ещё шесть удивительных внеканонных историй во вселенной «Звёздных войн».
Что это будет? Увлекательный, яркий и необычный альманах короткометражных историй. Таким был первый сезон. Пусть не во всём удачным, но определённо запоминающимся. И немаловажно, что Lucasfilm развязала авторам руки, позволив не опираться на канон.

Если первый сезон рисовали японские аниме-студии, то над вторым работали студии со всего мира, включая знаменитых Mir («Легенда о Корре»), Aardman («Побег из курятника», «Барашек Шон») и Cartoon Saloon («Легенда о волках», «Песнь моря»).

О 1 сезоне

Аниме «Звёздные войны: Видения» — слишком мало, хотим ещё!

Алексей Ионов

25.09.2021

21290

Пожалуй, именно этого «Звёздным войнам» не хватало: творческая свобода и взгляд на далёкую галактику с самых разных сторон. Но, конечно, не все серии одинаково хороши — и нам точно нужны были ТРИ вариации «Семи самураев»?

Бункер

Silo
Что?

Антиутопия, экранизация романа «Иллюзия» (Wool) Хью Хауи.

Когда и где?

Стартует на Apple TV+ 5 мая.

О чём? О жизни в тоталитарном постапокалиптическом обществе. После некой катастрофы люди живут в подземных бункерах, которые простираются на десятки и сотни этажей под землёй. Жители подчиняются жёстким и порой несправедливым законам, считая, что это способствует спасению. Взгляды Джульетты — инженера укрытия — отличаются от общепринятых. Ей кажется, что всем известная правда о бункере и опасностях снаружи не более чем ложь. Но за поведением Джульетты пристально наблюдает шериф Холстон.
Что это будет? Надеемся на параноидальный фантастический триллер. Промоматериалы выглядят интригующе и обещают многослойные тайны. Джульетту играет Ребекка Фергюсон («Дюна»), а Холстона воплотил Дэвид Ойелоуо («Полуночное небо», сериал «Отверженные» 2018-го).

Первоисточник «Укрытия» — антиутопический цикл Хью Хауи, который открывается романом «Иллюзия». Читатели до сих пор спорят, заслуженно ли серия обрела популярность. Книги сравнивают с «Голодными играми», и не в пользу романов Хауи.

За производство сериала отвечает продюсер и сценарист Грэм Йост, завоевавший в своё время «Эмми» за сериалы «От Земли до Луны» и «Тихий океан». Режиссёр — Мортен Тильдум («Игра в имитацию», «Пассажиры»).

 

Американец китайского происхождения

American Born Chinese
Что?

Комедийный фантастический боевик, экранизация комикса.

Когда и где?

Все эпизоды выйдут 24 мая.

О чём?

Цзинь Ван — обычный американский школьник китайского происхождения, который то и дело страдает от неприятностей в школе и дома. Жизнь Вана сильно преображается после знакомства с тайваньским учеником по обмену Вей-Ченом. Ведь оказывается, что Вей-Чен — не просто из другой страны, а из другого мира. И на наш мир он навлёк большую беду. Так ничего не подозревающий Цзинь Ван становится участником сражений между богами китайской мифологии.
Что это будет?

Кажется, большое признание в любви к фэнтезийным фильмам про боевые искусства — да ещё в формате истории взросления. Эпизоды поставили Люси Лью и Дестин Дэниел Креттон («Шан-Чи и Легенда десяти колец»), а шоураннером выступил Кельвин Ю, работавший над «Закусочной Боба» и «Центральным парком».

Сам первоисточник — завоевавший премию Эйснера комикс с тремя вроде бы разными историями: про китайского иммигранта, про американца китайского происхождения и про легендарного Короля обезьян; в конце эти истории сплетаются в единый сюжет. В грядущем же сериале новеллы сразу соединены между собой.

Главная находка продюсеров — актёрский состав. Ещё в феврале 2022-го стало известно, что на сериал удалось подписать Мишель Йео, Джонатана Ке Квана и Стефани Сью — главных актёров оскароносной картины «Всё, везде и сразу». Ещё одна роль досталась другому популярному китайскому актёру — Дэниелу Ву (Into the Badlands).

О фильме

«Всё везде и сразу»: пальцы-сосиски в мультивселенной безумия

Игорь Хованский

07.04.2022

52762

Это постмодернистская комедия, в которой есть мир, где вы успешны, а вашу судьбу может решить дилдо.

Рыцарь в чёрном

Black Knight / 택배기사
Что? Южнокорейский постапокалиптический боевик.

Когда и где?

Все эпизоды выйдут 12 мая на Netflix.

О чём? 2071 год. Из-за катастрофического загрязнения воздуха корейский полуостров превратился в пустошь, где погибли 99% населения. Выжившим нужно носить маски и респираторы. А ещё выжившие полагаются на Рыцарей — организацию курьеров и водителей, которые доставляют необходимые припасы (в том числе и кислород). Однажды рыцарь под кодом «5-8» встречает парня по имени Са-Вол, который мечтает стать Рыцарем, чтобы помогать другим. «5-8» решает помочь юноше и берёт его в ученики, чтобы научить выживать в этом тёмном и опасном мире.
Что это будет? Ещё одна вариация постапокалипсиса, на этот раз ближе к «Безумному Максу», чем к The Last of Us, — никаких зомби, только люди с непомерными амбициями и тяжёлыми пушками. Трейлер обещает драматичную историю, где Рыцарю в чёрном предстоит бороться не только с природными катаклизмами типа песчаной бури, но и с корпоративными злодеями.

Сериал написал и поставил Чо Уи Сок, работавший над фильмами Master (마스터. 2016) и Golden Slumber (2018).

 

Единорог: Вечные воители

Unicorn: Warriors Eternal
Что?

Взрослый фэнтезийный мультсериал.

Когда и где?

Стартует 4 мая на Adult Swim.

О чём? О легендарных героях, которые когда-то давали отпор древнему злу. Могущественная чародейка Мелинда, космический монах Сенг и эльфийский воин Эдред защищали мир в прошлом, и считалось, что их время ушло. Но теперь на улицах Лондона времён индустриальной революции герои нечаянно пробуждаются в телах троицы подростков — вместо тел подходящих взрослых, которым это было предначертано. Героям предстоит восстановить свои силы и память, чтобы хоть как-то вступить в борьбу с набирающим силу неведомым врагом.
Что это будет? Два слова. Геннди Тартаковски. Создатель «Первобытного» и «Самурая Джека» возвращается с новым и удивительным мультсериалом, и это редкий случай взрослого анимационного проекта от Adult Swim, который строится не на шутках про мамаш и секс, а на трагичной истории. Трейлер обещает занятный стиль рисунка и занятный стимпанк-сеттинг с толикой магии.

Гремлины: Тайны могвая

Gremlins: Secrets of the Mogwai
Что?

Взрослый фэнтезийный мультсериал по «Гремлинам».

Когда и где?

Стартует 4 мая на Adult Swim.

О чём? О приключениях 10-летнего Сэма Уинга, который встречает милого зверька-могвая Гизмо. Вместе с уличной воровкой Элли компания отправляется в странное головокружительное путешествие по китайской деревушке и на каждом шагу сталкивается с существами и духами из китайского фольклора. А ещё героям будет противостоять могущественный промышленник, мечтающий о собственной армии злых гремлинов!
Что это будет?

Как минимум свежий взгляд на вселенную гремлинов. Да и сеттинг необычный! Правда, с мультсериалом какие-то непонятки. Он первоначально должен был выйти в декабре 2022-го, но выход перенесли на 2023.

Трейлер выглядит… совсем не впечатляющим. Начиная с угловатого дизайна персонажей и неестественной анимации и заканчивая нехарактерной для франшизы тональностью. Да и магии стало как-то многовато. Впрочем, может ли быть много магии во вселенной, где есть мохнатые зверьки, которых из-за воды охватывает звериная ярость?

Маллиган

Mulligan
Что?

Взрослый сатирический мультсериал.

Когда и где?

Все эпизоды выйдут 11 мая на Netflix.

О чём? О судьбе планеты Земля вообще и США в частности после нападения пришельцев. Выживших осталось немного, и президент передал все бразды правления герою, который спас человечество. Ведь всем известно, что если человек хорошо умеет сражаться, то он наверняка сможет и восстановить страну после развала. Или нет?
Что это будет? Новый мультсериал от создателей комедий «Студия 30» и «Несгибаемая Кимми Шмидт». Трейлер обещает вал забавных шуток, много экшена и рассуждений о руководительских способностях.

А в комментариях под видео образовался стихийный флешмоб, в котором зрители задают Netflix риторический вопрос: «Как вы могли закрыть »Корпорацию «Заговор»” ради этого?». Интересно, после какого сезона закроют «Маллигана»?

 

А ещё

«Школа клонов» (Clone High) возвращается спустя много лет со вторым сезоном. Над первым в своё время работали Фил Лорд и Кристофер Миллер — ещё до того, как они стали популярны благодаря «Человеку-пауку: Через вселенные». Завязка осталась всё та же — в специальной лаборатории выращиваются клоны знаменитых исторических личностей, которых отправляют в одно учебное учреждение. Так, в школьных коридорах могли столкнуться Клеопатра, Жанна д’Арк, Авраам Линкольн и даже Ганди. Кстати, образ последнего вызвал недовольство в Индии, и в продолжении от персонажа решили отказаться. Что вообще получилось с продолжением, увидим 23 мая на Max (бывший HBO Max).

«Ультрамен» (Ultraman, 3 сезон) — финальный сезон для этой экранизации манги от студий Tsuburaya Productions and Production I.G. Второй сезон поклонники ждали почти три года: если первый вышел в 2019-м, то второй — только в апреле 2022-го. Манга продолжала события культового аниме-сериала 1966 года, и теперь её сюжет тоже можно увидеть в формате сериала. На экранах — уже 11 мая на Netflix.
«Бойтесь ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead, первая часть 8-го сезона) — тоже финал уже второго сериала во вселенной зомби-апокалипсиса от AMC и Роберта Киркмана. Морган и Мэдисон хотят зажечь свет в душах выживших, и для этого им предстоит вызволить восьмилетнюю Мо из плена группировки. Один из шоураннеров пояснил, что в финале зрителей ждёт временной прыжок аж на семь лет — но это будет уже во второй части сезона, которая выйдет позже в этом году. А первая стартует 14 мая.

О сериале

Почему «Бойтесь ходячих мертвецов» лучше основного сериала

Павел Ильин

29.10.2017

79399

Бросайте похождения Рика и Карла и переключайтесь на новую, улучшенную версию сериала. Третий сезон доказал, что спин-офф окончательно превзошёл оригинал, и вот почему.
«Доисторическая планета» (Prehistoric Planet, 2 сезон) — потрясающей красоты документалка от Джона Фавро и лучших голливудских студий, рассказывающая про наших любимых динозавров. Во втором сезоне обещают показать больше разных видов динозавров, а выглядеть они будут ещё красивее и естественнее. И всё это — в озвучке сэра Дэвида Аттенборо (в дубляже — Николая Дроздова). Смотрим на Apple TV+ с 22 мая.

О сериале

Сериал «Доисторическая планета»: как у документалки про динозавров может быть увлекательный сюжет

Ана-Теодора Куркина

06.06.2022

28054

Новый проект Джона Фавро при участии Ханса Циммера и ведущего Дэвида Аттенборо (или Николая Дроздова в нашей озвучке).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Сериал «Чужой: Земля»: первые впечатления. Ксеноморф на свободном выгуле

Сериалы

«Песочный человек», 2-й сезон: книга хуже?!
Хроника кризиса среднего возраста

Сериалы

«Очи Ваканды»: Очи чёрные, очи жгучие
Как минимум это красиво, как максимум — увлекательно.

Сериалы

«Уэнсдей», 2-й сезон: первые впечатления. Мрачно, стильно, интересно!
Тим Бёртон в отличной форме.

Сериалы

Лучшие сериалы 2025 года: первое полугодие. Фантастика, фэнтези и не только
Это ещё не итоги — но кое-что уже можно советовать.

Сериалы

Что там у «Рика и Морти» в 8-м сезоне? Риковое поле экспериментов
Семья Санчесов подвинула Рика, а сам он как будто прошёл психотерапию.

Сериалы

«Уэнсдей» vs «Леденящие душу приключения Сабрины»: какой сериал лучше?
Эпическая битва мистических девушек

Сериалы

Какие сериалы смотреть в августе 2025? Американская готика, шотландские попаданцы, русские чудеса
А также Чужие против андроидов и корейские ангелы в полосочку.

Сериалы

«Левиафан»: неправильное аниме по самому анимешному стимпанку
Почему самая точная экранизация книги про летающих китов вряд ли станет хитом.

Сериалы

Как «Лазарь» Синъитиро Ватанабэ отражает эмоциональную боль нашей эпохи
Аниме меняется вместе с миром, и «Лазарь» — яркий тому пример.
Показать ещё