Tom Clancy's The Division

9520
4 минуты на чтение
Во время рождественских распродаж по Нью-Йорку стремительно распространяется загадочный вирус, передающийся через банкноты и убивающий людей за считанные дни. Больницы переполнены, медикаментов не хватает, в городе царит паника, и на улицы выходят банды мародёров, грабителей и прочих отбросов общества. Правительство США активирует агентов — людей, состоящих в особом подразделении. Их задача — навести порядок в охваченном хаосом городе и выяснить, откуда взялся вирус.
Tom ClancyЖанр: многопользовательский экшен

Разработчик: Ubisoft Massive

Издатель в России: «Софтклаб»

Возрастной рейтинг: 18+

Перевод: полный

Сайт: tomclancy-thedivision.ubi.com

Играли на: PS4

Похоже на:

Destiny (2014)

Borderlands 2 (2012)

Ghost Recon: Future Soldier (2012)
В основе The Division лежит проверенная формула: большой открытый мир, по которому игроки путешествуют, выполняя различные задания, собирая коллекционные предметы и, конечно, разыскивая всё более совершенное оружие и снаряжение. Но здесь эта привычная формула реализована на очень высоком уровне.

Перед игроком открывается огромная территория Манхэттена, по которой разбросаны сюжетные и побочные задания, склады с припасами и банды врагов. Игровой мир очень красив, и его действительно хочется исследовать. Брошенные квартиры и станции метро, опустевшие заводы и административные здания скрупулёзно проработаны — такое внимание к деталям в играх с открытым миром встречается очень редко. Правда, у этого богатства есть и обратная сторона: мир слишком пуст. В нём почти нет случайных событий, способных удивить, а побочным миссиям не хватает разнообразия: приходится раз за разом разгонять бандитские сходки, освобождать заложников или бегать по крышам. То же касается и сюжетных заданий: все они представляют собой миссии, в которых нужно пройти из точки А в точку Б, попутно уничтожая врагов. И хотя игровой процесс очень затягивает (спасибо интересной боевой системе с отличной механикой стрельбы и удобной системой укрытий), нехватка контента ощущается постоянно. Остаётся лишь ждать дополнений, в которых разработчики добавят больше разнообразных заданий.

Погодные эффекты и освещение очень впечатляют

Когда сюжетная кампания закончена, а персонаж развит до предельного уровня, игроку пора отправляться в тёмную зону — территорию, которая особенно пострадала от вируса. В тёмной зоне агенты могут найти самое лучшее снаряжение и испытать себя в схватках с сильными врагами. Но просто вынести предметы из тёмной зоны нельзя — они заражены вирусом. Для этого нужно вызвать вертолёт, который заберёт найденные вещи. Сложность в том, что о прибытии вертолёта узнают все противники — как компьютерные, так и живые. В этот момент и разворачивается настоящая драма. Дело в том, что тёмная зона — единственная локация в игре, где агенты могут нападать друг на друга. А значит, любой находящийся рядом игрок — потенциальный враг. Даже если вы только что вместе отбивались от противников, в следующую секунду бывший соратник может выстрелить вам в спину и украсть добычу. Но ничто не проходит безнаказанно: за голову убийцы будет назначена награда, и охота на таких агентов — отличный источник опыта и местной валюты. Так что самый надёжный способ путешествия по тёмной зоне — собрать команду из трёх верных товарищей, с которыми можно будет дать отпор любой угрозе, не беспокоиться о найденных ценностях и вместе наказывать злодеев или, наоборот, грабить доверчивых простачков. Словом, в тёмной зоне разработчики смогли создать один из самых напряжённых, интересных и многогранных PvPvE-режимов за многие годы. И это здорово.

Система укрытий и висящие в воздухе элементы интерфейса сильно напоминают о последних играх серии Ghost Recon

И всё же перед нами лишь «заготовка» игры: с красивым миром, увлекательным игровым процессом, но пока ещё слишком пустая. В The Division хочется играть ещё и ещё, но в том виде, в котором игра существует сейчас, ей особо нечего предложить игроку. Будем надеяться, это временно.
Итог: красивейший и увлекательный многопользовательский шутер, которому очень не хватает разнообразия и контента.

Дорожная карта

Ещё до выхода игры разработчики поделились с публикой планами на развитие The Division. К игре планируется выпустить три крупных платных дополнения: Underground, в котором игроки будут сражаться с врагами в нью-йоркской подземке, Survival и Last Stand. Выход первого дополнения запланирован на июнь. Помимо этого, Ubisoft обещает регулярный выпуск бесплатных обновлений, первое из которых выйдет уже в апреле.

Tom Clancy

Оценка

8

оценка

Удачно

  • Боевая механика
  • Графика и мир
  • Собирательство

Неудачно

  • Однообразие
  • Нехватка контента
  • Нет чистого PvP-режима

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

Во что поиграть в декабре 2025-го и январе 2026-го?

Видеоигры

Обзор визуальной новеллы «Зайчик»: горько-сладкая хтонь и тоска 1990-х
Рассказываем обо всех пяти эпизодах.

Видеоигры

Игровой топ-10: самые оригинально обоснованные воскрешения
Ты жил, ты умер, ты воскрес.

Видеоигры

Обзор The Outer Worlds 2. Просто космос какая скука
Бездушная капиталистическая сатира на бездушный капитализм.

Видеоигры

Обзор Dispatch. Супергерои не готовы умирать
Теперь ты — супергерой, Робби. Правда, бывший.

Видеоигры

Sublustrum: удивительная русская стимпанк-игра, родившаяся из музыки
Музыкальный альбом, который захотел стать игрой.

Видеоигры

Обзор Rue Valley. Клон Disco Elysium или нечто оригинальное?
Сбежать из долины за 47 минут.

Видеоигры

Обзор ARC Raiders. Экстракшен для всех и каждого
Как игра от Embark Studios стала такой популярной — и почему именно эта игра может сделать extraction-шутеры мейнстримом.

Видеоигры

Топ-10 персонажей игр, с которыми нельзя закрутить роман (а жаль!)
И видит геймер, да персонаж неймёт.

Видеоигры

Обзор Ninja Gaiden 4. Платиновое возвращение кровавого слэшера
Приключения резвого синоби.
Показать ещё