Джо Р. Лансдейл «Дорога мертвеца. Руками гнева». Герой вестерна против зомби и призраков

10459
4 минуты на чтение
Кто способен противостоять всякой нечисти лучше слуг Господа нашего? А божьим словом и пистолетом, как известно, добиться можно куда большего, чем просто божьим словом. Преподобный Джебидайя Мерсер, карающая длань Господня, усмиряет нечисть верным кольтом, бродя по просторам Дикого Запада в «Дороге мертвеца». Ну а «Руками гнева» — это сборник очень разных и очень ярких ужастиков. Убийцы, зомби, демоны, доисторические рыбы, зловещие цирки… тут каждый найдёт себе что-то по вкусу.

Джо Р. Лансдейл «Дорога мертвеца. Руками гневаJoe R. Lansdale

Deadman’s Road. By Bizarre Hands

Авторский сборник

Жанр: вестерн, хоррор, мистика

Выход оригинала: 1986–2014

Переводчики: С. Чередов, М. Акимова, Г. Шокин и другие

Издательство: "АСТ", 2021

Серия: "Мастера ужасов"

Возрастной рейтинг: 18+

640 с., 3000 экз.

Похоже на:

Роберт Говард, цикл о Соломоне Кейне

Джо Хилл «Полный газ»

Джо Р. Лансдейл — писатель очень плодовитый, разносторонний и в англоязычном мире культовый, однако на русском почти не издавался. Исправлять ситуацию издательство «АСТ» решило с козырей — полного собрания произведений о преподобном Мерсере и сборника «Руками гнева», входящего в топ-100 лучших книг жанра хоррор в истории.

«Дорога мертвеца» состоит из шести произведений, написанных с 1986 по 2014 год, и авторского предисловия. Главный герой Джебидайя Мерсер — человек непростой, нехороший и не чуждый греху, от кровосмесительства до любви к горячительному. Он вовсе не склонен подставлять другую щёку — вместо этого предпочтёт любого обидчика пристрелить. Его бог— бог Ветхого завета, безжалостное и мстительное существо, и преподобный не столько спасает души, сколько уничтожает зло, встречающееся ему на пути.

Основное из произведений цикла, «Смерть на Западе», — это короткий роман, в котором мы знакомимся с героем. Здесь ему предстоит сразиться с зомби, порождёнными индейским проклятьем, а заодно разобраться с собственными демонами. Все остальные произведения — рассказы — представляют собой вариации на ту же тему, меняются разве что противники бродячего проповедника. Это могут быть оборотни-конкистадоры («Отель для господ»), кобольды («Тёмные недра») или просто оживший мертвец («Дорога мертвеца»), но результат всегда один: преподобный Джебидайя не даёт злу забрать тех, кто этого не заслуживает, а читатель получает добротный ужастик с атмосферой вестерна.

Сборник «Руками гнева» вышел в 1989 году, и он немного брутальнее и напряжённее, чем современные подобные произведения. В нём очень много жестоких, тревожных историй и неприятных персонажей, но главных достоинств у сборника два — бесконечное разнообразие и очень высокий средний уровень качества. Есть здесь вещи по-настоящему страшные («Ночь, когда они не пошли на ужастик»), грустные и трогательные («Тугие стёжки на спине мертвеца»), даже смешные… Поражает также коллекция обстоятельств и существ, с которыми приходится столкнуться героям. Если бы понадобилось описать сборник одним словом, это было бы слово «яркий».
Итог: два очень разных сборника, оказавшихся под одной обложкой исключительно из-за издательского произвола. Если первый состоит из просто хороших мистических вестернов, то второй местами вполне тянет на шедевр.

Любовь, смерть и роботы

Сюжет одного из рассказов, опубликованных в этом омнибусе, уже добрался до России: на нём основан эпизод первого сезона сериала «Любовь, смерть и роботы».

«Рыбная ночь» — короткая красивая история о призраках доисторических рыб, населяющих пустыню, что когда-то была морским дном. Впрочем, в сериале сюжет немного изменился.

Всадник был в чёрном с ног до головы, за исключением пропылённой белой рубашки и блестящего серебристого военно-морского кольта 36-го калибра за чёрным кушаком. Как у многих, несущих слово Божие, его лицо было суровым и бесстрастным. Но за обликом сквозило нечто, едва ли подобающее служителю Господню. У него были холодные голубые глаза убийцы.
«Смерть на Западе»
Но Леонарду драйв-ин без тёлочки — не драйв-ин, и он уже слышал про «Ночь живых мертвецов» и знал, что там снимается ниггер. Не собирался он смотреть киношки с ниггерами. Ниггеры собирают хлопок, ремонтируют квартиры и продают ниггерских шлюх, но он ещё ни разу не слышал про ниггеров, которые убивают зомби. А ещё ему говорили, что в этом фильме белая телка даёт ниггеру себя пощупать, и это его бесило. Любая белая девушка, что даёт ниггерам, — явно самая грязная дрянь в мире.
«Ночь, когда они не пошли на ужастик»

Стоит ли читать?

9

оценка

Всем любителям хоррора — обязательно.

Удачно

  • главный герой
  • нестандартность
  • разнообразие

Неудачно

  • первый сборник к концу становится немного утомительным

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Читаем книгу: Татьяна Богатырёва — «Хранители времени»

Книги

Любовь и тёмная магия: новинки в жанре фэнтези
Четыре истории о магии, силе и свободе.

Книги

Читаем книгу: Вадим Панов — (Бес)человечность
Отрывок, в котором герои узнают тревожащую весть.

Книги

Холодные миры: 6 мрачных историй для последних зимних вечеров
Тёмное фэнтези для тёмного февраля.

Книги

Читаем книгу: Мария Понизовская — «Маскарад Мормо»
Отрывок, в котором главная героиня выбирает себе новое имя, а затем пытается выдержать неприятный семейный ужин

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки февраля 2026-го
Фантастические книги февраля: от сборника Ника Перумова до уютного фэнтези Илоны Эндрюс

Книги

От шаманов до духов тайги: 6 книг в жанре этнофэнтези
Оживающие легенды коренных народов России

Книги

О невероятном в СССР и о шахматах. Беседа с писателем Алексеем Конаковым
О паранормальном в СССР, о науке и лженауке, утопии и антиутопии.

Книги

Что почитать? 6 очень зимних мистических книг
Бр-р-р-р!

Книги

Какие книги выйдут в 2026 году за рубежом? Фантастика и фэнтези
Фантастические ожидания читателей со всего мира
Показать ещё