Говорят, видеоигры неплохо помогают отвлечься от проблем. Особенно если есть возможность в них сыграть. Так что лучше воспользоваться ей, тем более что в апреле намечается так много любопытных и разнообразных релизов.
Darwin's Paradox!
Когда и где: 2 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 2
Что: кинематографический 2D-платформер
Перевод: нет
О чём: осьминог Дарвин тихо-мирно жил на морском дне. А потом люди достали его оттуда и оставили посреди огромной свалки возле фабрики, битком набитой роботами. Чтобы попасть домой, нашему моллюску придётся победить зловещую корпорацию.
Почему ждали: интерактивный «пиксаровский» мультик про осьминога, в котором полно шуток про Metal Gear Solid, — звучит как минимум интересно.
Чего опасаемся: недостатка фантазии разработчиков при проектировании препятствий для игрока, что регулярно губит проекты этого жанра. А ещё хотелось бы, чтобы Konami, которая издаёт игру, попыталась разрулить свои тёрки с Кодзимой, прежде чем давать подопечным разработчикам ссылаться на его творчество, а то это ощущается как-то странно.
People of Note
Когда и где: 7 апреля на PC, PS5, XSXS
Что: музыкальная JRPG
Перевод: текст
О чём: в мире, где музыка творит волшебство, молодую поп-звезду не пускают на песенный конкурс, потому что судьям не нужны сольные выступления. Поэтому она отправляется в путешествие, чтобы собрать себе группу. В итоге всё перерастает в спасение мира от разрушения гармонии.
Почему ждали: Annapurna Interactive, издающая People of Note, отбирает только самые занятные инди-проекты, которые в итоге часто мелькают в списках лучших игр года. На сей раз это безумно красочная RPG, где каждое сражение превращается в концерт, а для эффективности атак нужно попадать в ритм, пока группа переключается между фолком, роком и поп-музыкой.
Чего опасаемся: однообразия в сражениях, недостаточно яркого сюжета и слишком малого количества треков, которые заставили бы слушателя плавиться (в хорошем смысле).
The Occultist
Когда и где: 8 апреля на PC, PS5, XSXS
Что: хоррор от первого лица
Перевод: текст
О чём: исследователь паранормальных явлений, не расстающийся со странным маятником, отправляется на загадочный остров. На нём когда-то жили культисты, но потом все куда-то съехали по своим сверхъественным причинам. А сейчас там пропал отец героя, и его надо найти.
Почему ждали: в геймплейных роликах игра выглядела симпатично и атмосферно. А обещания разработчиков построить игровой процесс на загадках выгодно отличают The Occultist от симуляторов ходьбы, которых сейчас слишком много.
Чего опасаемся: банальных головоломок и унылого сюжета, тем более что завязка не может похвастать оригинальностью.
Replaced
Когда и где: 14 апреля на PC, XSXS
Что: двухмерный экшен-платформер
Перевод: полный (текст)
О чём: в 1980-х США зачем-то ударили ядерными бомбами сами по себе. Организация, которая занималась восстановлением страны, превратилась в огромную корпорацию и отстроила себе город-крепость посреди руин. Там во время ЧП в лаборатории искусственный интеллект завладел телом своего оператора-человека. К несчастью, корпоративные наёмники пришли убивать всех исследователей, а потому ИИ нужно срочно бежать.
Почему ждали: пиксельная 2,5D-графика в игре выглядит безумно впечатляюще. Судя по трейлерам, из скриншотов можно будет делать себе новые обои для рабочего стола в стиле грязного киберпанка. Да и с анимациями всё более чем в порядке.
Чего опасаемся: слабого сюжета, который закончится пшиком, и однообразной боевой системы, способной надоесть уже спустя пару часов. А ещё — очередного переноса, потому что киберпанковские игры с такой графикой заколдованы. Это подтверждается так и не вышедшей The Last Night, которой явно вдохновлялись авторы Replaced.
Mouse: P.I. for Hire
Когда и где: 16 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 2
Что: шутер от первого лица
Перевод: текст
О чём: город Маусбург прогнил, а мышиный детектив Джек Пеппер должен расследовать несколько дел и привнести хоть немного порядка в беспощадный хаос.
Почему ждали: шутер в эстетике старых чёрно-белых мультиков вроде «Пароходика Вилли» — это что-то новенькое. К тому же игра стилизована под нуар, hardboiled и немецкий экспрессионизм — после мрачных монологов Троя Бейкера, озвучившего главного героя, нужно расстреливать местную вариацию человека-машины из «Метрополиса».
Чего опасаемся: что все визуально разнообразные враги будут ощущаться одинаково, левел-дизайн ничем не удивит, а диалоги окажутся скучным набором штампов.
Cthulhu: The Cosmic Abyss
Когда и где: 16 апреля на PC, PS5, XSXS
Что: лавкрафтианский хоррор от первого лица
Перевод: текст
О чём: в2053 году из-за нехватки ресурсов на поверхности корпорации бурят океанское дно. Работающие там шахтёры начинают пропадать. Это надо расследовать герою, которого улики в итоге заводят в циклопический затонувший город Р’льех.
Почему ждали: студия Big Bad Wolf прославилась спорными The Council и Vampire: The Masquerade — Swansong, которые всё-таки запомнились неплохими сюжетами и ударными диалогами. Возможно, студии удастся рассказать интересную историю и в футуристической версии мира Лавкрафта.
Чего опасаемся: в последнее время у издательства Nacon, владеющего Big Bad Wolf, серьёзные финансовые проблемы, поэтому релиз могли форсировать, несмотря на недоделанность игры. Кроме того, у сценаристов студии каждый раз проблемы с финалами сюжетов.
Pragmata
Когда и где: 17 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 2
Что: шутер от третьего лица
Перевод: полный
О чём: в будущем люди нашли на Луне особую руду, с помощью которой можно синтезировать что угодно. Связь с добывающей станцией прервалась, и туда послали отряд, чтобы разобраться с проблемой. Один из космонавтов отбился от группы, но его спас искусственный интеллект, заключённый в тело маленькой девочки. Теперь им вдвоём нужно завершить миссию.
Почему ждали: оригинальный проект от Capcom, причём не игра-сервис? Да ещё с настолько безумными трейлерами, что все долгое время считали это частью какой-нибудь франшизы? Вдобавок была клёвая демоверсия, геймплей которой всем нравится? Почаще бы такое выходило.
Чего опасаемся: нездорового внимания извращенцев к роботу-девочке, что уже замечают на Реддите.
Masters of Albion
Когда и где: 22 апреля на PC
Что: симулятор бога
Перевод: нет
О чём: старый Альбион (место действия Fable) сметён, люди вынуждены отстраивать города заново. Игроку нужно примерить роль наделённого божественной силой Избранного, чтобы защищать простых людей от невзгод.
Почему ждали: это же возвращение Питера Молиньё, разработчика множества культовых игр. В своём последнем проекте он собрал целую пачку идей, которыми прославился. В Masters of Albion нужно строить поселения при помощи огромной руки, как в Black & White, и вселяться в любого вашего подданного, чтобы бить чудовищ, как в Fable.
Чего опасаемся: это же возвращение Питера Молиньё — самого знаменитого лгуна игровой индустрии, который последние 20 лет планомерно портил свою репутацию. К тому же пока непонятно, насколько целостным будет совмещение градостроя и экшена.
Tides of Tomorrow
Когда и где: 22 апреля на PC, PS5, XSXS
Что: мультиплеерная адвенчура
Перевод: текст
О чём: на планете Элинд чудовищное наводнение уничтожило большую часть цивилизации. Главный герой страдает от амнезии и болезни, которая постепенно превращает его тело в пластик. Чтобы не засорять собой океан, нужно найти лекарство.
Почему ждали: авторы взялись за очень смелую задумку — асинхронный мультиплеер, влияющий на сюжет. В начале игры нужно выбрать игрока (это может быть хоть ваш знакомый, хоть стример, хоть один из разработчиков), с последствиями решений которого в процессе его прохождения вы будете сталкиваться на каждом шагу в процессе уже своего прохождения. А развилок в истории должно быть много: студия экспериментировала с ними в своей прошлой игре Road 96.
Чего опасаемся: проклятия «Водного мира», из-за которого произведения о постапокалипсисе посреди бесконечного океана обречены на провал. А ещё идея жить в мире, на который повлиял другой игрок, может мало чем отличаться от случайной генерации.
Aphelion
Когда и где: 28 апреля на PC, PS5, XSXS
Что: адвенчура
Перевод: текст
О чём: к 2060 году планета Земля перестала быть пригодной для жизни. Но люди обнаружили теоретически подходящую для заселения девятую планету Солнечной системы (извини, Плутон, это не про тебя). Чтобы оценить её как будущий дом для человечества, туда отправили двоих космонавтов. Но по прибытии на планету их корабль разбился, и первопроходцам ещё нужно найти друг друга.
Почему ждали: это новый проект студии Don’t Nod, которую все знают по красивым игровым мирам и трогательным сюжетам, что обещают и в Aphelion. А с точки зрения геймплея будет более продвинутая версия «кинематографического скалолазания» из Jusant и прятки от монстра, реагирующего на звук.
Чего опасаемся: слабого развития сюжета и игрового процесса, которому будет не хватать хоть какой-то глубины.
Saros
Когда и где: 30 апреля на PS5
Что: шутер от третьего лица
Перевод: текст
О чём: Арджуна Девраджа послали на планету Каркoса разведать, куда исчезли предыдущие экспедиции. Внезапно оказывается, что всё живое там сходит с ума, а сам исследователь заперт в бесконечном цикле смертей и перерождений, пока не разгадает тайны этого загадочного места.
Почему ждали: прошлая игра студии, Returnal, отличилась настолько динамичным геймплеем, что её сравнивали с Doom Eternal. Saros, говорят журналисты, будет ещё стремительней и с большим упором на сюжет. Да и вообще — одним из немногих интересных эксклюзивов PlayStation 5.
Чего опасаемся: однообразия из-за роуглайт-элементов. А ещё — что из-за прекращения портов игр Sony на ПК, чтобы сыграть в Saros, придётся купить консоль, которая недавно ещё и подорожала.
А также: Heroes of Might and Magic: Olden Era
Уже после выхода этой подборки стало известно, что стратегия выйдет в раннем доступе Steam и MS Store 30 апреля.
На релизе игроков ждет шесть фракций, обучения, первый акт сюжетной кампании, готовые сценарии для собственных сюжетов, несколько режимов (Classic, Single Hero и Arena) с поддержкой мультиплеера, широкий выбор шаблонов генератора случайных карт, а также режим Hotseat, который позволяет играть вдвоем на одном ПК.
Разработчики обещают наполнять Olden Era контентом и новыми актами сюжета по мере разработки игры. О ней мы подробнее расскажем уже в следующем месяце.
Во что ещё поиграть:
I Am Jesus Christ (2 апреля на PC): симулятор Иисуса Христа от первого лица с элементами RPG. Нужно пройти его путь от крещения до вознесения и творить чудеса, на которые тратится Святой Дух. Интересно, в скольких странах заблокируют доступ к игре в Стиме.
All Will Fall (3 апреля на PC): постапокалиптическая стратегия про постройку поселения на платформах посреди бескрайнего океана. В игре относительно реалистичная физическая модель: если неправильно рассчитать нагрузку на конструкцию, выстроенная вами хижина людоеда (еды же мало) может рухнуть.
Wasteland Bites (3 апреля на PC): симулятор фудтрака в постапокалиптическом мире, где надо как можно быстрее готовить блюда для странных посетителей, отбиваться от полтергейстов и прочих монстров, которым в качестве основного блюда интересны вы сами.
Lay of the Land (8 апреля на PC): экшен-RPG в фэнтезийном воксельном мире, созданном процедурной генерацией. Выглядит как нечто среднее между Minecraft и Skyrim.
DarkSwitch (9 апреля на PC): стратегия в духе Frostpunk. Надо строить городок на огромном дереве, а со всех сторон подступает губительный туман, в котором живут невообразимые чудовища, — поэтому саундтрек к игре написал композитор серии Silent Hill Акира Ямаока.
DarkSwitch
Before I Go (13 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 1/2): метроидвания про аллегорическое путешествие «внутреннего ребёнка» по старому умирающему миру, чтобы примириться со смертью.
Last Flag (14 апреля на PC): командный шутер про борьбу за флаги, которую ведут участники фантастического шоу 70-х. Игру делали участники группы Imagine Dragons, так что, если она провалится, можно делать мемы со скриншотами и словами «Oh, the misery».
Regions of Ruin: Runegate (14 апреля на PC): двухмерное пиксельное ролевое рубилово про гнома, которому надо восстановить разрушенную цивилизацию своего народа.
Dosa Divas (14 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 1/2): JRPG о двух сёстрах, которые путешествуют с древним духом мехи, чтобы победить безжалостную империю фастфуда и вернуть людям любовь к настоящей домашней еде.
Dosa Divas
OPUS: Prism Peak (16 апреля на PC, Switch 1/2): адвенчура про уставшего фотографа, который путешествует с девушкой, потерявшей память, по землям, где пропали все люди и остались только духи в форме животных.
Kingdom's Return: Time-Eating Fruit and the Ancient Monster (23 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 1/2): ролевой экшен про восстановление фэнтезийного королевства. На этапах с платформингом нужно собирать ресурсы, чтобы потом в стратегическом режиме строить здания.
Vampire Crawlers: The Turbo Wildcard from Vampire Survivors (21 апреля на PC, Switch 1/2): пошаговый декабилдер-рогалик от автора Vampire Survivors, заимствующий тот же визуальный стиль.
Moomintroll: Winter's Warmth (27 апреля на PC, Switch 1/2): адвенчура по мотивам книг Туве Янссон. Муми-тролль очнулся от зимней спячки и увидел, что вокруг почему-то всё ещё заснежено. Нужно придумать, как прогнать зиму.
He-Man and the Masters of the Universe: Dragon Pearl of Destruction (28 апреля на PC, PS5, XSXS, Switch 1/2): стилизованный под ретро битемап с кооперативом на двоих. По сюжету злобный Скелетор завладел Драконьей Жемчужиной Разрушения и хочет с её помощью погрузить весь мир во тьму. Его должен остановить героический Хи-Мен. Будет ли в саундтреке кавер на песню What's Up группы 4 Non Blondes, пока неизвестно.
He-Man and the Masters of the Universe: Dragon Pearl of Destruction
Invincible VS (30 апреля на PC, PS5, XSXS): файтинг по мотивам «Неуязвимого» в духе King of Fighters.
Главная нефантастическая игра:
Samson (8 апреля на PC): экшен в открытом мире про то, как крутой парень Самсон вернулся в переполненный преступниками родной город платить по долгам, чтобы его сестре перестали угрожать. Действовать ему нужно как можно быстрее: если не успеть за день выполнить все задания, придётся разгребать последствия.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.