Total War: Warhammer 2. Всё та же, только ещё лучше

11363
3 минуты на чтение
Великий магический вихрь много тысячелетий защищал материк Ултуан от вторжения демонов из Пустошей Хаоса. Но в небе появилась двухвостая комета, которая вывела вихрь из равновесия, и мир оказался под угрозой. Четыре расы стремятся захватить силу вихря, чтобы использовать её в своих целях.

Total War: Warhammer 2Жанр: стратегия

Разработчик: Creative Assembly

Издатель в России: «СофтКлаб»

Возрастной рейтинг: 16+

Перевод: текст, частично озвучка

Сайт: totalwar.com

Похоже на:

серия Total War

Endless Legend (2014)

Второй выпуск подряд серия Total War предлагает игроку фэнтезийный сеттинг. Первая часть Total War: Warhammer подарила нам массу нововведений, которые были бы неуместны в исторических играх, но отлично вписались в фэнтезийный мир. Сиквел же больше напоминает крупное дополнение и вносит ещё больше интересных элементов в уже устоявшуюся механику.

На выбор игроку предлагается четыре расы: высшие и тёмные эльфы, скавены и людоящеры. Как и прежде, у каждой из сторон есть свои особенности, которые влияют на механику игры как на стратегической карте, так и в сражениях в реальном времени. Например, скавены могут прятаться от вражеских войск в подземных тоннелях и нападать исподтишка, а тёмные эльфы — пополнять армии со своих тёмных ковчегов даже на вражеской территории. Лорды каждой из сторон начинают кампанию в разных стартовых локациях и обладают особыми способностями, которые можно усиливать с помощью магических предметов, добываемых в боях или в особых местах на карте. А карта в этот раз просто огромная — даже за десяток часов игры можно ни разу не встретить некоторых её обитателей.

Но самое интересное — это, конечно, новый режим кампании. Цель игры за любую расу — провести несколько ритуалов, чтобы лидер фракции смог обуздать силу вихря. Ритуалы требуют особых ресурсов, которые можно получить, захватывая определённые города, проходя особые сюжетные сражения и выполняя задания советников. Остальные фракции при этом тоже не дремлют и рвутся заполучить желанную силу. Кроме того, каждый ритуал вызывает колебания вихря, из-за которых в мир прорываются армии хаоситов, способные изрядно насолить войскам и городам игрока. Глобальное соревнование очень оживляет кампанию: вместо методичного захвата всей карты появляется цель, для достижения которой надо постоянно и активно действовать.

Потоки энергии указывают на города, в которых проводится ритуал. Их нужно защищать всеми силами

Глобальное соревнование очень оживляет кампанию: появляется цель, для достижения которой надо постоянно и активно действовать

А на пути к этой цели можно столкнуться со всеми особенностями игры: и предательством союзников, и спецификой собственной расы, и неожиданными контрнаступлениями врагов — собственно, всем тем, за что можно любить серию Total War. Рельеф, климат, магические ветра, скверна, усталость войск, порядок в провинциях, рабы, влияние и налоги — игра предлагает следить за массой показателей, влияющих на экономику и эффективность армий. Некоторые моменты могут раздражать, но никто не говорил, что управлять империей легко. Сюжету кампании тоже уделено много внимания: ключевые моменты сопровождаются заставками, мотивация персонажей понятна, а причины для вступления в войну у всех сторон очень веские. Цельность мира радует, а проработка деталей позволяет погрузиться в игру с головой на многие часы. Технически игра тоже выполнена на уровне: графика хороша, а интерфейс доработан и позволяет быстро ориентироваться в обилии информации. Главная проблема — безумно долгие загрузки, которые порой могут занимать по несколько минут. Подвела и локализация: ляпы местами очень бросаются в глаза.

С некоторыми чудовищами может не справиться и целый отряд

Итог: напряжённая гонка за могуществом, четыре непохожие расы, эпичные битвы в реальном времени, увлекательное развитие героев и продуманная экономика — всё та же Total War: Warhammer, только ещё лучше.

Оценка

9

оценка

удачно

  • кампания
  • проработка фракций
  • удачные нововведения

неудачно

  • мало стартовых фракций
  • плохая локализация

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Игры

Так ли ужасна Heroes of Might and Magic III Remake? Кому это нужно и чего ждать

Игры

Обзор Star Wars Zero Company: Не просто XCOM про далёкую-далёкую галактику!
Увлекательные тактические приключения ЧВК «Йода».

Игры

Новый StarCraft и экранизация Diablo: что представили на BlizzCon 2026
Всё самое интересное.

Игры

Во что поиграть? Лучшие настольные игры лета 2026 года от издательства Hobby World
Гоночные кубики, голодные вампиры и добрые фермеры, живущие на спинах гигантских зверей

Игры

Во что поиграть в сентябре 2026-го?
Игровые похождения Росомахи, возвращение легендарной серии слэшеров, хоррор про Майкла Майерса, новый проект от ветеранов «Ведьмака», новая часть Silent Hill и многое-многое другое.

Игры

«Майор Гром: Spin-Off Монарх». Обзор настольной игры
Игрокам надо поймать опасного преступника за 48 часов.

Игры

Обзор Mortal Shell 2: новая формула жанра и славянский колорит
А в этот раз получилось хорошо!

Игры

«Чудолесье» и «Драконье подземелье»: необычные книги-игры для всей семьи
Отправляйтесь в приключения по лесам, болотам или подземельям, где вас ждёт дракон.

Игры

Во что поиграть в августе 2026-го?
Файтинг с персонажами Marvel, пошаговая тактика во вселенной «Звёздных войн», лавкрафтианский экшен-хоррор в полуоткрытом мире и многое-многое другое.

Игры

Что ждёт Dungeons & Dragons: кроссоверы с World of Warcraft и Star Wars, возвращение Dark Sun и не только
Всё, что рассказали на Gen Con.
Показать ещё