For Honor. Самураи против викингов

12880
3 минуты на чтение
Природный катаклизм столкнул в войне за ресурсы и власть рыцарей, викингов и самураев. Загадочная Аполлион, предводитель рыцарского ордена Блэкстоун, верит, что со временем воины стали слабыми и неспособными к выживанию в новом мире, а значит, вернуть им былую силу может только полномасштабная война.

For HonorЖанр: экшен с видом от третьего лица

Разработчик: Ubisoft Montreal

Издатель: Ubisoft Entertainment

Возрастной рейтинг: 18+

Перевод: полный

Сайт: forhonor.ubisoft.com

Играли на: PS4

Похожие произведения:

Chivalry Medieval Warfare (2012)

серия Dynasty Warriors

For Honor заставляет вспомнить телепередачу Deadliest Warrior. Тут мы можем выяснить, кто сильнее: рыцарь с двуручным мечом или ловкий самурай с катаной, агрессивный берсерк или закованный в латы алебардист. В основе боевой системы — дуэли между двумя воинами, каждый из которых может наносить удары и блокировать по трём направлениям. На этой простой формуле и строится самое интересное — разнообразные способности героев, благодаря которым любой игрок сможет подыскать себе бойца по вкусу. Кто-то годится для мощных прямых ударов, другому нужно постоянно уворачиваться и контратаковать. Стиль игры за каждого героя очень легко освоить. Благодаря этому For Honor — тот редкий случай, когда побеждать можно с любым персонажем, главное — знать его сильные стороны и умело их использовать. Интереса добавляют и карты. Надо постоянно следить за окружением, иначе можно упустить момент, когда почти поверженный противник ловким пинком отправит вашего персонажа в пропасть. Словом, боевая система удалась на славу и подарит немало запоминающихся и напряжённых битв.

Сражения происходят в нескольких режимах: дуэли, бои двое на двое и четыре на четыре, а также удержание точек. Лучше всего, пожалуй, дуэли и битвы двое на двое. В них наиболее выверенный баланс тактики и индивидуального мастерства, а сражения не превращаются в общую свалку. Конечно, массовые бойни — это весело, но в тесноте боевая система игры совершенно не раскрывается.
For Honor — тот редкий случай, когда побеждать можно с любым персонажем

В перерывах между матчами на карте можно следить за глобальной борьбой между фракциями: в зависимости от её исхода в конце сезона игрокам будут выданы награды. Кроме того, можно выполнять задания и получать дополнительные награды — опыт для развития персонажа и игровую валюту, которую можно потратить на новое снаряжение.

Иногда в битвах двое на двое уже победившие соперника игроки предпочитают не вмешиваться в дуэль товарища, словно оправдывая название игры

Но, как часто бывает, хорошую задумку портят совершенно не относящиеся к геймплею вещи. Во-первых, чисто технические проблемы. Соединение с серверами разрывается очень часто — и прямо посреди боя, и во время поиска матча. Во-вторых, не покидает ощущение, что сетевая часть For Honor вполне могла бы распространяться по схеме free-to-play. Микротранзакции, случайные предметы из ящиков, украшения, которые стоят тысячи единиц игровой валюты, когда за сражение дают самое большее пару десятков, необходимость покупать героев, чтобы их можно было развивать, платный чемпионский статус — и всё это в игре за полноценные 60 евро. Понятно, что покупки необязательны, но качество снаряжения влияет на характеристики героев, и преимущество будет у игрока, который открыл больше ящиков. И, наконец, без одиночной кампании игра ничего бы не потеряла: все события происходят на тех же мультиплеерных картах, а задания ограничиваются убийством всех противников на уровне. Единственный повод пройти сюжетный режим — получить в награду те самые ящики с предметами да несколько украшений для брони.
Итог: многопользовательский боевик с оригинальной боевой системой и интересными персонажами, подпорченный техническими проблемами и микротранзакциями.

Простые солдаты на поле боя служат только для набора очков и не могут оказать героям никакого сопротивления

Оценка

7

оценка

удачно

  • гибкая боевая система
  • разнообразные герои
  • множество режимов игры

неудачно

  • технические проблемы
  • микротранзакции
  • необязательная кампания

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Игры

Себе любимому: лучшие настолки на 23 февраля

Игры

Обзор Crisol: Theater of Idols: обитель испанского стыда
Славьте Солнце, мать вашу!

Игры

Обзор REANIMAL. Не маленькие кошмары
Большая ли Little Nightmares 3, чем сама Little Nightmares 3?

Игры

Обзор Romeo is a Dead Man. Мёртвый Ромео в космосе
Полумёртвый байкер Ромео в поисках своей Джульетты.

Игры

Castlevania, Resident Evil, God of War: что показали на State of Play
Главные анонсы в одном материале.

Игры

Во что поиграть в феврале 2026-го?
Новая основная часть Resident Evil, выживач по Star Trek: Voyager.

Игры

Топ-10 игр с самыми безумными сюжетами
Игры, которые не придумаешь в здравом уме.

Игры

Какие настольные игры выйдут в 2026 году в России
Отечественные разработки и зарубежные хиты.

Игры

Лучшие настольные игры 2025 года
От лёгких игр для вечеринок до глубоких и сложных.

Игры

Самые ожидаемые игры 2026 года. Часть 2: про космос и не только
Вторая часть самых ожидаемых игр.
Показать ещё