Академия научной фантастики, фэнтези и хоррор-фильмов объявила номинантов 42-й премии «Сатурн». На наибольшее число наград ожидаемо претендует седьмой эпизод «Звёздных войн» — у фильма целых 15 номинаций, в том числе «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр» (Джей Джей Абрамс), «Лучший сценарий» (Абрамс, Кэздан и Арндт). Все актёры получили по номинации: Харрисон Форд как «Лучший актёр», Дэйзи Ридли как «Лучшая актриса», Джон Бойега и Адам Драйвер поборются за звание «Лучшего актёра второго плана», а Кэрри Фишер — за титул «Лучшей актрисы второго плана». И это не считая технических номинаций!

Второе место по числу потенциальных премий разделили фаворит мейнстримной критики (и нашего журнала в том числе) «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Багровый пик» Гильермо Дель Торо — у них по 9 номинаций.

Среди телесериалов больше всего номинаций у «Ходячих мертвецов» — 7. Следом идет «Игра престолов» — 5. По 4 номинации у «Сорвиголовы», «Супердевушки», «Ганнибала» и «Сосен». Появилась и новая любопытная номинация  «Лучшие сериалы на базе новых медиа» — речь идёт о собственной продукции стриминговых сервисов вроде Amazon или Netflix.

Победителей объявят в июне.

Полный список номинаций (длиннее, чем длиннокот)

Номинации кино

Лучший научно-фантастический фильм

Лучший фэнтези-фильм

Лучший хоррор

  • «Багровый пик»
  • «Астрал 3»
  • «Оно»
  • «Крампус»
  • «Визит»
  • «Реальные упыри»

Лучший триллер

  • «Черная месса»
  • «Шпионский мост»
  • «Подарок»
  • «Омерзительная восьмерка»
  • «Мистер Холмс»
  • «Убийца»

Лучший боевик или приключения

  • «Эверест»
  • «Форсаж 7»
  • «Миссия невыполнима: Племя изгоев»
  • «Выживший»
  • «007: СПЕКТР»
  • «Шпион»

Лучший иностранный фильм

  • «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
  • «Спокойной ночи, мамочка»
  • «В лабиринте молчания»
  • «Легенды»
  • «Турбо пацан»
  • «Волна»

Лучший режиссёр

  • Джей Джей Абрамс – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Гильермо дель Торо – «Багровый пик»
  • Алекс Гарленд – «Из машины»
  • Джордж Миллер – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Пейтон Рид – «Человек-муравей»
  • Ридли Скотт – «Марсианин»
  • Колин Треворроу – «Мир юрского периода»

Лучший сценарий

  • Гильермо Дель Торо и Мэттью Роббинс – «Багровый пик»
  • Алекс Гарленд – «Из машины»
  • Дрю Годдард – «Марсианин»
  • Мэттью Вон и Джейн Голдман – «Kingsman: Секретная служба»
  • Рик Раффа, Аманда Сильвер, Дерек Конноли и Колин Треворроу – «Мир юрского периода»
  • Лоуренс Кэздан, Джей Джей Абрамс, и Майкл Арндт – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Джордж Миллер, Брендан Маккаррти и Ник Латурис – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший актёр

  • Мэтт Деймон – «Марсианин»
  • Леонард ДиКаприо – «Выживший»
  • Тэрон Эджертон – «Kingsman: Секретная служба»
  • Харрисон Форд – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Донал Глисон – «Из машины»
  • Сэмюэл Л. Джексон – «Омерзительная восьмерка»
  • Пол Радд – «Человек-муравей»

Лучшая актриса

  • Эмили Блант – «Убийца»
  • Джессика Честейн – «Марсианин»
  • Блейк Лайвли – «Век Адалин»
  • Дэйзи Ридли – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Шарлиз Тэрон – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Миа Васиковска — Багровый пик»

Лучший актёр второго плана

  • Пол Бэттани – «Мстители: Эра Альтрона»
  • Джон Бойега – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Майкл Дуглас – «Человек-муравей»
  • Адам Драйвер – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Уолтон Гоггинс – «Омерзительная восьмерка»
  • Саймон Пэгг – «Миссия невыполнима: Племя изгоев»
  • Майкл Шеннон – «99 домов»

Лучшая актриса второго плана

  • Джессика Честейн – «Багровый пик»
  • Кэрри Фишер – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Эванджелин Лилли – «Человек-муравей»
  • Лупита Нионго – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • Таманна Бхатия – «Бахубали»
  • Алисия Викандер — «Из машины»

Лучший юный актёр

  • Оливия ДеДжонг – «Визит»
  • Джеймс Фридсон-Джексон – «Полицейская тачка»
  • Майло Паркер – «Мистер Холмс»
  • Лукас Шварц и Элиас Шварц – «Спокойной ночи, мамочка»
  • Тай Симпкинс – «Мир Юрского периода»
  • Джейкоб Тремблэ – «Комната»

Лучший композитор

  • Йохан Йоханнссон – «Убийца»
  • Junkie XL – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • М.М. Кеервани – «Бахубали»
  • Эннио Морриконе – «Омерзительная восьмерка»
  • Фернандо Веласкес – «Багровый пик»
  • Джон Уильямс – «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучший монтаж

  • «Человек-муравей»
  • «Форсаж 7»
  • «Kingsman: Секретная служба»
  • «Мир юрского периода»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучший дизайн

  • «Бахубали»
  • «Багровый пик»
  • «Мир Юрского периода»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Звёздные войны: Пробуждение Силы»
  • «Земля будущего»

Лучшие костюмы

  • «Мстители: Эра Альтрона»
  • «Бахубали»
  • «Золушка»
  • «Багровый пик»
  • «Kingsman: Секретная служба»
  • «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучший грим

  • «Черная месса»
  • «Багровый пик»
  • «Омерзительная восьмерка»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Убийца»
  • «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучшие спецэффекты

  • «Мстители: Эра Альтрона»
  • «Из машины»
  • «Мир Юрского периода»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучшая экранизация комикса

  • «Человек-муравей»
  • «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир»
  • «Мстители: Эра Альтрона»
  • «Kingsman: Секретная служба»
  • «Снупи и мелочь пузатая в кино»

Номинации телесериалов

Лучший научно-фантастический сериал

Лучший фэнтези-сериал

  • «Игра престолов»
  • «Тайны Хейвена»
  • «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
  • «Чужестранка»
  • «Волшебники»
  • «Маппеты»
  • «Хроники Шаннары»

Лучший хоррор-сериал

  • «Американская история ужасов: Отель»
  • «Эш против Зловещих мертвецов»
  • «Бойтесь ходячих мертвецов»
  • «Салем»
  • «Оборотень »
  • «Штамм»
  • «Ходячие мертвецы»

Лучший телевизионный триллер или боевик

  • «Мотель Бейтсов»
  • «Слепая зона»
  • «Фарго»
  • «Ганнибал»
  • «Последний корабль»
  • «Библиотекари»
  • «Мистер Робот»

Лучший супергеройский телесериал

  • «Стрела»
  • «Легенды завтрашнего дня»
  • «Флэш»
  • «Готэм»
  • «Агент Картер»
  • «Агенты Щ.И.Т.»
  • «Супердевушка»

Лучший телесериал на базе новых медиа

Лучший актёр телесериала

  • Брюс Кэмпбелл – «Эш против Зловещих мертвецов»
  • Чарли Кокс – «Сорвиголова»
  • Мэтт Диллон – «Сосны»
  • Дэвид Духовны – «Секретные материалы»
  • Грант Гастин – «Флэш»
  • Сэм Хьюэн – «Чужестранка»
  • Эндрю Линкольн – «Ходячие мертвецы»
  • Мадс Миккельсен – «Ганнибал»

Лучшая актриса телесериала

  • Джиллиан Андерсон – «Секретные материалы»
  • Катрина Балф – «Чужестранка»
  • Мелисса Бенойст – «Супердевушка»
  • Ким Диккенс – «Бойтесь ходячих мертвецов»
  • Рэйчел Николс – «Континуум»
  • Кристен Риттер – «Джессика Джонс»
  • Ребекка Ромейн – «Библиотекари»

Лучший актёр второго плана в телесериале

  • Ричард Армитедж – «Ганнибал»
  • Винсент Д’Онофрио – «Сорвиголов»
  • Кит Харингтон – «Игра престолов»
  • Тоби Джонс – «Сосны»
  • Эрик Кнудсен – «Континуум»
  • Лэнс Реддик – «Босх»
  • Дэвид Теннант – «Джессика Джонс»
  • Патрик Уилсон – «Фарго»

Лучшая актриса второго плана в телесериале

  • Джиллиан Андерсон – «Ганнибал»
  • Това Фелдшух – «Ходячие мертвецы»
  • Калиста Флокхарт – «Супердевушка»
  • Данай Джекесай Гурира – «Ходячие мертвецы»
  • Лена Хиди – «Игра престолов»
  • Мелисса Лео – «Сосны»
  • Мелисса Сюзанн Макбрайд – «Ходячие мертвецы»

Лучшая гостевая роль в телесериале

  • Лаура Бенанти – «Супердевушка»
  • Стивен Брэнд – «Оборотень»
  • Виктор Гарбер – «Флэш»
  • Скотт Гленн – «Сорвиголова»
  • Алекс Кингстон – «Доктор Кто»
  • Джон Кэрролл Линч – «Ходячие мертвецы»
  • Уильям Шетнер – «Тайны Хейвена»

Лучший молодой актёр в телесериале

  • Макс Чарльз – «Штамм»
  • Фрэнк Диллэйн – «Бойтесь ходячих мертвецов»
  • Джоделль Ферланд – «Тёмная материя»
  • Брэнок О’Коннор – «Игра престолов»
  • Чендлер Риггз – «Ходячие мертвецы»
  • Дилан Спрейберри – «Оборотень»
  • Мэйси Уильямс – «Игра престолов»

Премия «Сатурн» была учреждена в 1972 году Дональдом А. Ридом специально, чтобы отмечать научно-фантастические и низкобюджетные фильмы, традиционно игнорируемые мейнстримными премиями. В этом году пройдёт уже 42-я церемония вручения.

Премию «Сатурн» часто критикуют за весьма вольную трактовку жанров при номинировании. К примеру, в прошлом году в номинации «Лучший научно-фантастический фильм» были «Годзилла» и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (что интересно, вторая часть в этом году уже номинируется от фэнтези), в «Лучшем хорроре» победил «Дракула» с Люком Эвансом, а в «Лучшем фэнтези» присутствовали «Бёрдмен» и «Отель Гранд-Будапешт».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кот-редактор
Emperor of catkind. I controls the spice, I controls the Universe.
Показать комментарии