Хемлок Гроув. 1 и 2 сезоны
В тихом городке Хемлок Гроув происходит загадочное и жестокое убийство школьницы. Полиция в замешательстве, а среди местных жителей расходится слух, что в окрестностях завёлся оборотень. И это правда. Молодой цыган Питер Руманчек, переехавший в Хемлок Гроув накануне убийства, в полнолуние меняет человеческую шкуру на волчью. Только девушек он не грызёт, так как от природы добрый и неплохо себя контролирует. Теперь ему нужно найти реального убийцу, и в этом ему вызывается помочь бледный юноша Роман из местной аристократической семьи Годфри.

Hemlock Grove

Жанр: философский хоррор

Продюсеры: Илай Рот, Тим Кринг, Майкл Конноли

В ролях: Фамке Янссен, Лэндон Либуарон, Билл Скарсгард, Дагрэй Скотт

Продолжительность: 13 и 10 серий по 46 минут

Премьерный показ: апрель 2013 — июль 2014, Netflix

Как вы уже догадались, «Хемлок Гроув» — про вампиров, оборотней и прочих странных личностей. Но не спешите плеваться, ненавистники «Дневников вампира» и «Сумерек». Элай Рот («Лихорадка», «Хостел») приготовил совсем иное блюдо. Причём не похожее даже на типичные фильмы Рота.

Вместо кровавого фарша, приправленного чёрным юмором и злой сатирой, «Хемлок Гроув» оказывается тягучим, психологическим детективом с долей готики, нуара и школьной драмы. Здесь почти каждый персонаж — одиночка, фрик, изгой общества. Вполне естественно, что их тянет друг к другу и они с лёгкостью открывают свои секреты и друг другу верят. Согласитесь, было бы странно, если бы девушка, считающая, что забеременела от ангела, наотрез отказывалась поверить в оборотней.

hemlock grove_shelly

«Маленькие мёртвые девочки» теперь не такие уж маленькие.

Все, кому осточертели вампиры, радуйтесь: вы не услышите этого слова в сериале. Здесь их зовут милым русскому уху словом «упырь», причём это просто термин, никаких оскорблений. Да и вообще, Роману весь первый сезон не приходит в голову очевидный факт, что он принадлежит к кровососам. Чудесные «особенности» персонажей рассматриваются здесь не как суперспособности, а скорее как болезни, и от этого их взаимоотношения обретают характер непривычный и интересный. Вся фантастическая составляющая сериала подаётся на бытовом уровне. Например, Питер — оборотень, поэтому он часто неосознанно чешется, резок и порывист, верен, как пёс, лохмат и неряшлив, и даже пахнет от него как от щенка. Ощущение достоверности крайне высокое, и сопереживать таким героям легче.

А переживать в сериале есть за что. Если первый сезон развивается медленно, выстреливая двумя ударными завершающими сериями, то второй быстро разгоняется и подкидывает поворот за поворотом. Бюджет явно увеличился, участились кровавые и гротескные сцены. Сериал стал куда больше походить на детище Элая Рота. И тем сильнее удивляют и цепляют невероятно трогательные сцены, которых во втором сезоне очень много. Персонажи меняются в неожиданных направлениях, за их эволюцией интересно наблюдать. А в одной сцене сценаристы отвесили хороший пинок любовному треугольнику из «Сумерек».

Landon

Лэндон Либуарон был похож на манекен в «Терра Нове», но в «Хемлок Гроув» раскрылся как харизматичный актёр

Всё бы хорошо, но финал второго сезона сильно портит впечатление. По каким-то причинам студия решила, что персонажи не должны кардинально менять сущность и характер, иначе преданным фанатам будет-де неинтересно смотреть. Возможно, это справедливо для «Доктора Хауса» или «Сверхъестественного», но с «Хемлок Гроув» вышла промашка. Чтобы загнать изменившихся героев назад в прежние образы, в сюжет вставили ряд случайностей, которые сводят на нет всю психологию сериала и сцены перемен. Ничто не мешало придумать историю для третьего сезона с изменившимися героями, но сценаристы на это не пошли. И совершенно зря.

Самобытный сериал на заезженную вампирскую тему. Жаль, что создателям не хватило смелости нарушить статус-кво и позволить героям развиваться. Третий сезон станет последним, и есть надежда, что в нём этот недостаток исправят.
УДАЧНО
стильный гротеск
персонажи, вызывающие сопереживание
самоирония
НЕУДАЧНО
финал второго сезона
жестокость и натурализм
затянутость
7
ДОСТОЙНО

Читайте также

Статьи

1
0
16128
«Нежить и Неудача»: если бы про Росомаху и Шельму сделали аниме

Не революция в жанре, но смешной, трогательный и в меру безумный сериал.

Фантастический подкаст 6
0
41100
Примеряем бесконечные расцветки сюрреализма Чайны Мьевиля в 119 выпуске «Фантастического подкаста»

Любители странной фантастики всех стран, объединяйтесь!

Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе
0
26699
Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе

Рассказываем об очередной автобиографической книге — на этот раз от создателя Unreal и Gears of War

Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!
0
28507
Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!

Финальный том морского фэнтези

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
67533
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
77233
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
163128
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
129671
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: