Дж. К. Роулинг «Фантастические твари и где они обитают». Оригинальный сценарий

13787
3 минуты на чтение
Ньют Саламандер, британский колдун, изучающий магических животных, прибывает в Нью-Йорк начала 1920-х. Из-за нелепого стечения обстоятельств чемодан учёного оказывается в руках магла Якоба, и несколько находившихся там фантастических тварей сбегают в город. Ньют пытается изловить питомцев, а заодно разобраться с масштабным кризисом, который угрожает миру между волшебниками и маглами…
Дж. К. Роулинг «Фантастические твари и где они обитают K. Rowling

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Оригинальный сценарий

Жанр: юношеское фэнтези

Выход оригинала: 2016

Художник: MinaLima

Перевод: Warner Bros.

Издательства: "Махаон", "Азбука-аттикус", 2017

304 стр., 50 000 экз.

Похоже на:

Дж. К. Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн "Гарри Поттер и проклятое дитя" (пьеса)

Алексей Герман, Светлана Кармалита "Что сказал табачник с Табачной улицы" (сценарий фильма «Трудно быть богом»)

Прошлогодний фильм Дэвида Йэйтса от студии Warner Bros. смотрели? Вот это он и есть — точнее, его оригинальный сценарий, написанный Роулинг. Так что сюжет пересказывать смысла нет. Рассуждать о героях и сеттинге — тоже. Ведь сценарий — чисто прикладная вещь, основа для фильма, не более.

Сценарии обычно бывают трёх типов. Самый нечитабельный для постороннего — это режиссёрская версия, когда оригинальный сценарий сопровождается огромным количеством разнообразных пометок. Режиссёр вписывает туда все мысли и идеи, которые могут пригодиться ему во время съёмок, — от мимики главного героя до цвета панталон героини. Наиболее интересная версия для обычного читателя — адаптированный сценарий. Фактически это самая настоящая повесть, написанная согласно всем канонам литературы, но только на основе сценария. У нас же в руках непосредственно оригинал, который Роулинг передала перед началом съёмок в руки режиссёра.

Интересно ли это читать? И да, и нет. Поначалу дело идёт туго, тем более что в тексте немало кинематографических терминов и сокращений. Прежде чем читать книгу, стоит заглянуть на последние страницы, где находится словарь этих самых терминов, — иначе все эти «нат.», «инт.» и «ВПЗ» могут изрядно сбить с толку.

Однако, когда привыкаешь к специфике текста, где-то через полсотни страниц начинаешь даже получать удовольствие. Во всяком случае, лучше понимаешь фильм — ведь некоторые детали при просмотре могли ускользнуть. А если вы ещё не смотрели кино, сценарий вполне может к этому подтолкнуть. Потому что потенциальная зрелищность «Фантастических тварей» зашкаливает даже в текстовой версии — невзирая на обилие терминов.
Итог: любопытная вещица, но прежде всего для завзятых фанатов поттерианы. Обычным читателям лучше посмотреть фильм — хотя почитать постфактум его сценарий тоже может быть интересно.

О фильме

«Фантастические твари и где они обитают»: мир «Гарри Поттера» вернулся

Александра Злотницкая

16.11.2016

35751

Увлекательная и смешная охота на покемонов в винтажных декорациях «ревущих двадцатых».

Оценка

7

оценка

удачно

  • качественное оформление
  • возможность лучше понять фильм и заглянуть за кулисы

неудачно

  • формат многим не понравится

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Бен Гэлли «Укрощая хаос». Финальный аккорд раба-призрака

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки июля 2025-го
Фантастические книги июля: от околокиношного хоррора до русского ориентального фэнтези.

Книги

«В глубоком погружении в историю есть особая красота». Беседа с Паоло Бачигалупи
Американский фантаст — о работе в разных направлениях и формах, а также о взглядах на будущее

Книги

Джастин Кронин «Паромщик». Философская сказка с подвохом
Психологическая драма под маской фантастической антиутопии

Книги

Серия «Лавка страха»: гибрид жанров для юных читателей
Фэнтези, детектив и ужасы под одной обложкой

Книги

Иван Белов «Заступа: Чернее чёрного». Ведьмак Земли Новгородской
Новая звезда русского гримдарка

Книги

Читаем книгу: Ольга Богатикова – «Дом чудной на улице Лесной»
Герои русских народных сказок обрели облик современных людей, но не утратили сказочные способности

Книги

Валерио Эванджелисти «Николас Эймерик, инквизитор». Скромное обаяние фанатика
Противоречивый гибрид исторического фэнтези и спорной НФ

Книги

Читаем книгу: Ева Сталюкова — «Город Чудный». Книга 1: «Воскресшие»
Отрывок, в котором журналистка Ольга Потапова узнаёт о возвращении мёртвых к жизни и решает начать собственное расследование

Книги

Наташа Пулли «Маяк на краю времени». Тайны времени и личности
Альтернативная история на грани философской притчи
Показать ещё