3

«Долгая ночь»: финальную битву за Винтерфелл в «Игре престолов» снимали 11 недель

4 марта 2019
Avatar photo
04.03.2019
3842
1 минута на чтение
«Долгая ночь»: финальную битву за Винтерфелл снимали 11 недель

Съёмки финальной битвы 8 сезона «Игры престолов» длились 11 недель, а поучаствовала в ней съёмочная группа из 750 человек. Журналист Entertainment Weekly побывал на площадке в Северной Ирландии в апреле 2018 года, когда режиссёр эпизода Мигель Сапочник («Битва Бастардов», «Ветра зимы», «Суровый дом») снимал главное сражение за Винтерфелл.

Как рассказал режиссёр Дэвид Наттер, это были самые крутые съёмки в его жизни. В одной из сцен зрители увидят так много главных героев вместе, будто это супергеройское кино.

В эпизоде, который будет посвящён битве армии Короля Ночи с войском людей, появятся все центральные персонажи — он соберёт на экране самое большое количество героев со времён первого сезона сериала. В битве появится даже Арья Старк, которая долгое время не принимала в них участие.

Сапочник позвонил Мэйси Уильямс ещё за год до начала съёмок и сказал, что готовиться нужно начинать прямо сейчас, потому что это будет очень тяжело. Съёмочная группа три месяца снимала эту битву, иногда по ночам под ледяным дождём. В итоге график съёмок получил неофициальное название «Долгая ночь».

И я сказала «да, да, да».

Мэйси Уильямс

Иэн Глен, играющий Джораха Мормонта, рассказал, что это был «самый неприятный опыт, который у него был на съёмках сериала».

Вы ложитесь спать в семь утра, а просыпаетесь в полдень. Вы так устали, что не можете ничего сделать, и снова. У вас нет жизни вне этого.

Иэн Глен

«Долгая ночь»: финальную битву за Винтерфелл снимали 11 недель 1

На съёмочной площадке даже случались обмороки. По словам журналиста, на съёмке одной из сцен актриса (не сказано, кто именно) потеряла сознание. Медики отнесли её в палатку, а на следующий день она вернулась на площадку.

Готовясь к съёмкам, Мигель Сапочник изучил несколько фильмов с длинными битвами, чтобы понять, когда угасает интерес зрителей. Режиссёр пытался найти в кинематографе сцену битвы, которая длилась бы дольше, и не смог. Наиболее долгой была Битва за Хельмову Падь во второй части «Властелина колец» — она шла 40 минут. Как считает Сапочник, чем меньше в сражениях именно сражений, тем лучше.

Кроме этого, как отметил постановщик, раньше все битвы показывались, в основном, от лица Джона Сноу. Финальное сражение будет кардинально отличаться — внимание получат и другие персонажи. Чтобы придумать, как правильно показать бой от их лица, режиссёр иногда подходил к актёрам с вопросами «Почему твой персонаж здесь?» и «За что твой герой сражается?».

Восьмой сезон «Игры престолов» стартует на HBO 14 апреля.

Статьи

Хтонь и нежить в кинематографе. Пересказ лекции исследователя фэнтези Марии Штейнман
0
38139
Хтонь и нежить в кинематографе. Пересказ лекции исследователя фэнтези Марии Штейнман

На примере популярных сериалов вроде «Игры престолов», «Пищеблока», The Last of Us и многих других.

«Паранормальные явления. Скинамаринк» — авангардная экранизация ваших детских страхов 3
0
35120
«Паранормальные явления. Скинамаринк» — авангардная экранизация ваших детских страхов

Этот фильм разбудит вашего внутреннего ребёнка, но не так, как вам хотелось бы. 

1
0
82511
Во что поиграть в июне 2023 года

Сначала в Diablo IV, потом в Final Fantasy XVI

Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия
0
123169
Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия

Корейский сериал получился даже слишком серьёзным. Здесь не нужно гадать, кто герой, а кто злодей. 

«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney 7
0
184981
«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney

Красивый подводный мир, хорошие актёры — но тяга к «реализму» студию когда-нибудь погубит.

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
227772
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
286288
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
329783
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: