В 1897 году пионер кинофантастики Жорж Мельес снял короткий, не дольше минуты, фильм «Гугусс и автомат» (в Америке он стал известен как «Клоун и автомат»; Гугусс — это имя клоуна). Считается, что это первое в истории кино появление на экране робота. В то время даже само слово «робот» ещё не существовало — его придумает Карел Чапек в 1921 году. И конечно, тут происходит первая битва с восставшей машиной!
Сто лет фильм считался утерянным, но в конце 2025-го его нашли в архивах Библиотеки Конгресса США. Плёнку оцифровали, и два дня назад фильм выложили в сеть.
Кинопроектор придумали братья Люмьер. Но в искусство фильмы превратил Жорж Мельес — цирковой фокусник, отец кинофантастики и создатель «Путешествия на Луну».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.