3

«Безумный Макс» получил 6 «Оскаров»

29 февраля 2016
Avatar photo
29.02.2016
4182
1 минута на чтение
george-miller-mad-max-fury-road-1[1]

Лучший фантастический фильм года, «Безумный Макс: Дорога ярости», получил шесть «Оскаров» от американской киноакадемии. Картину наградили за работу художника, грим, костюмы, монтаж, звук и монтаж звука. «Дорога ярости» номинировалась на десять наград, но проиграла в номинациях за лучший фильм, спецэффекты, работу режиссёра и оператора. Что удивительно в номинации «Лучшие спецэффекты» «Макса» обошла скромная киберпанковская драма «Из машины». Очевидно, академики учли, что создатели выжимали эту красоту из небольшого бюджета.

«Головоломка» ожидаемо стала «лучшим мультфильмом», с чем мы абсолютно согласны. А вот мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», к сожалению, проиграл — лучшей анимационной короткометражкой стал чилийский компьютерный мультфильм «Медвежья история». Ничего не получили фантастические «Марсианин» Ридли Скотта (7 номинаций) и «Звёздные войны: Пробуждение Силы» Дж. Дж. Абрамса (5 номинаций).

Но главной сенсацией премии стал не триумф «Безумного Макса». И не то, что Эммануэль Любецки за фильм«Выживший» получил третий подряд «Оскар» за операторскую работу (он же снимал «Гравитацию» и «Бёрдмэна»). И даже не сверх-долгожданный «Оскар» для Леонардо Ди Каприо, который ждал этого признания двадцать лет (поздравляем!).

Главный сюрприз в том, что «лучшим фильмом» стал «В центре внимания», драма о разоблачении священников-педофилов… с двумя «Оскарами».  Кроме главной премии она получила всего одну — за лучший оригинальный сценарий. Это антирекорд, подобное было в последний раз только в 1952 году. Победителя опережает не только «Безумный Макс» с шестью наградами, но и «Выживший» с тремя ключевыми — режиссёру, оператору и актёру.

Это следствие своеобразных правил киноакадемии. За «лучший фильм» голосует отдельное жюри, как за любую другую номинацию. Так случаются парадоксы: фильм может получить главную премию, даже если у него не лучшая работа режиссёра, оператора, актёров и вообще всей съёмочной группы.

Статьи

«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney 7
0
55531
«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney

Красивый подводный мир, хорошие актёры — но тяга к «реализму» студию когда-нибудь погубит.

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
100874
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
151841
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
193438
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Приглашаем в Сайлент-Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
353337
Приглашаем в Сайлент Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»

Я пытаюсь объяснить, что ищу свою жену.

Diablo IV: чего ждать после бета-тестов? 10
0
258993
Diablo IV: чего ждать после бета-тестов?

Работает ли открытый мир? Выдержан ли баланс? Ощущается ли отдача от ударов? И вообще, есть ли чувство, что это та самая «Дьябла»?

Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи 7
0
327813
Настольная игра «Спящие боги»: эпическое приключение для всей семьи

Райан Локет долго шёл к созданию игры своей мечты.

Лучшие игры, похожие на The Legend of Zelda 7
0
502117
Лучшие игры, похожие на The Legend of Zelda

Как насчёт богини-волчицы (без пряностей) и репы, укрывающейся от налогов?

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: