3

Локи из Marvel «оказался» гендерфлюидом. Это так?

9 июня 2021
Фото аватара
09.06.2021
13921
2 минуты на чтение
В сети пишут, что Локи из Marvel «оказался» гендерфлюидом. Это так?

В начале июня СМИ разразились громкими заголовками (особенно русскоязычные) на тему гендерфлюидности Локи из Киновселенной Marvel. Эту же тему начали обсуждать и зрители в комментариях: кто-то порадовался инклюзивности, а кто-то снова начал упрекать Marvel в очередном «первом гей-персонаже».

Давайте разберёмся, что к чему.

С чего началось

Marvel Studios выпустила короткий промо-ролик, где на мгновение представила досье Локи в TVA (Управление временных аномалий, на которое приходится работать богу-трикстеру). Напротив графы «sex» («пол») фанаты разглядели ожидаемое «fluid» («изменчивый»).

https://twitter.com/LokiOfficial/status/1401569573455810561

В комментариях поклонники сразу попытались уточнить, идёт ли речь о гендерфлюидности — человеке с изменчивой гендерной идентичностью (при том, что гендерная теория всё-таки разделяет «пол» и «гендер»).

Наконец-то! Наконец-то они признали, что Локи — гендерфлюид

Кто-то ещё может перестать думать, что он «изменчивый» потому, что буквально может стать другим человеком, которого выберет? Я не думаю, что эта графа значит что-то другое

Он перевёртыш и скандинавский бог, разумеется, он гендерфлюид, как можно было этого не ожидать.

И что не так?

Подобный ход действительно закономерен, но снова выглядит как признание Disney с первым гей-персонажем в их фильмах:

Читайте также

Пользователи соцсетей высмеяли новости о первом гей-персонажей в фильме Disney

Пользователи соцсетей высмеяли новости о первом гей-персонаже в фильме Disney

«Он появится на двадцать секунд, и его вырежут для международного гомофобного рынка»?

Вот как прокомментировал новость шоураннер сериала Майкл Уолдрон:

Я знаю, как много людей частично идентифицирует себя с Локи и хотят подобной репрезентации, особенно с этим персонажем. Мы усердно над этим работали.

Для «усердной работы» создатели подходят уж очень уклончиво — в промо-роликах «Локи» гендерфлюидность Локи никак не проявляется, не обсуждается, так что остаётся вопрос, стоит ли считать это репрезентацией.

Другой вопрос — стоит ли вообще считать способность превращаться в то или иное существо признаком гендерфлюидности. Тем более, в графе речь шла всё-таки про «пол».

Но есть шансы сделать круто

В фильмах Локи уже несколько раз выдавал себя за кого-то другого, и, разумеется, мы ждём чего-то подобного и от сольного сериала. По слухам, в шоу представят и Леди Локи — женский облик бога-трикстера, к которому он многократно прибегал в комиксах (да и не только к нему).

Локи из Marvel «оказался» гендерфлюидом. Это так? И это мы не говорим про мифы, где Локи постоянно притворялся кем-то другим — например, лососём.

А ещё Локи забеременел от коня Свадильфари, а потом родил серого жеребёнка с восемью ногами — Слейпнира. Но это совсем другая история.

Первый эпизод «Локи» уже вышел на Disney+. Серии будут выходить раз в неделю по средам.

Читайте также

Критики поделились впечатлениями от первых двух серий «Локи»

«Очень многообещающе» — критики о первых двух сериях «Локи»

Сериал стартует в среду.

Статьи

«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков  2
0
40541
«Никто тебя не спасёт»: возвращение серых человечков 

Фильм про вторжение инопланетян, в котором звучит всего одна реплика.

Комикс: От судьбы не уйти
0
54846
Комикс: От судьбы не уйти

«Ты нужен мордорской армии!»

Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова
0
92287
Сериал «Основание», 2 сезон: всё дальше от Азимова

 У Гойера получилось создать собственную вселенную, мало связанную с первоисточником.

Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь
0
108143
Ален Дамазио «Орда встречного ветра». В поисках источника бурь

Загадочный квест спасителей мира.

Комикс: Трудности перевода 3
0
136388
Комикс: Трудности перевода

Земляне, сдавайтесь!

«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов 1
0
167192
«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов

Почему все так любят экранизировать Кинга?

«Призраки в Венеции» — Пуаро против мистики 1
0
187187
Призраки в Венеции: Пуаро против мистики

В «Призраках в Венеции» Кеннет Брана попытался скрестить рациональный детектив про Эркюля Пуаро с мистикой о привидениях.

Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку
0
254189
Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку

«Я что-то не понял, кто кого победил?!»

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: